Грамотная первая помощь пациенту сохранила его мозг живым

Грамотная первая помощь пациенту сохранила его мозг живым Тюмень, Инфаркт, Инфаркт миокарда

В Тюмени неравнодушные горожане и врачи спасли 40-летнего мужчину, у которого произошла остановка сердца на кассе местного гипермаркета. Инцидент произошел больше недели назад.


Поздним вечером тюменец, которого последние два дня мучили боли в верхней части живота, со своей знакомой совершал покупки в гипермаркете. Все произошло внезапно: он упал возле кассы и перестал дышать. На помощь пришла его спутница и мужчина, стоявший в очереди. Непрямой массаж сердца и искусственную вентиляцию легких рот в рот они не прекращали делать до момента, пока их не сменила бригада скорой помощи. После звонка в 03 медики приехали спустя восемь минут.


– Возле пострадавшего образовалась толпа, так всегда бывает в общественных местах, – рассказывает врач реанимационной бригады скорой помощи Мухаммед Назыров. – На полу лежал спортивного телосложения мужчина, а рядом работали двое спасателей – обычные граждане. Оказывая грамотно первую помощь, они справились с самой главной задачей: сохранили мозг живым. Повезло, что до нашего прибытия пациента не оставили наедине со смертью, боролись за его жизнь. Пациент очень хотел жить, он помогал нам – адекватно реагировал на все наши манипуляции. После восстановления сердечной деятельности мы провели диагностику и выяснили, что остановка сердца произошла на фоне острого инфаркта миокарда, – отметил врач скорой помощи.


Сейчас мужчину перевели в общую палату из реанимации.


http://72.ru/text/newsline/344579606130688.html

170
Автор поста оценил этот комментарий

На фото у мужчины прихватило помидоры

раскрыть ветку
449
Автор поста оценил этот комментарий

> На помощь пришла его спутница и мужчина, стоявший в очереди.

Я так понимаю, женщина занималась пострадавшим, а мужчина рядом разбирал и собирал автомат. По крайней мере, нас в школе так учили.

раскрыть ветку
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда читаю подобное, сразу же появляется желание повторить азы оказания первой помощи.

раскрыть ветку
75
Автор поста оценил этот комментарий
"последние два дня мучили боли в верхней части живота" "Все произошло внезапно"
Действительно.
раскрыть ветку