Грачу повезло

Его не сожрали кошки в костромской промзоне, его подобрали с подбитым крылом и стали искать специалистов-орнитологов.
Он уже с субботы живёт в частном центре помощи диким птицам "Дно болота" под Ногинском.

Грачу повезло Птицы, Грач, Врановые, Везение, Помощь животным, Длиннопост

"Дно Болота" - не приют, они приняли птицу только на время лечения. Сейчас у них переполнение, но Алёна Резниченко согласилась нам помочь. Огромное спасибо ей за это!


Мы стали искать попутную машину до Ногинска. Очень быстро откликнулся замечательный Сергей Кочетыгов. Ещё одно огромное спасибо достаётся Сергею!

Выехали в 4 утра 6 мая. В Ногинске договорились с Алёной встретиться сразу в ветклинике, чтобы осмотреть пациента и сделать рентген.

Грачу повезло Птицы, Грач, Врановые, Везение, Помощь животным, Длиннопост

Оказалось, что у него перелом со смещением.

Грачу повезло Птицы, Грач, Врановые, Везение, Помощь животным, Длиннопост
По прогнозам хирургов летать грач скорее всего уже не сможет. А были шансы вылечить его и выпустить в дикую среду. Но перелом открытый, нужна операция. Специалистов по птицам немного, прооперировать можно в Москве (9 тысяч) или в Воронеже (3-4 тысячи)

Да, есть люди, которые оперируют грачей за деньги. А потом этот птиц может стать чьим-то домашним питомцем.

Грачи в неволе могут прожить больше тридцати лет, если мне интернет не наврал. То есть будущему хозяину надо будет очень хорошо подумать о планах на будущее и включить в них птицу.
Говорят, что врановые очень интересные и умные птицы, но их непросто содержать из-за повадок. Они мусорят и пачкают, могут тюкнуть клювиком (посмотрите, какой милый здоровенный клювик). Им нужны игрушки и занятия, иначе ваш любимый <любой_предмет> может стать развлечением для заскучавшей птички (посмотрите ещё раз на клювик).

Но при этом они добрые и ласковые, если приручить. И могут имитировать человеческую речь. Я уже сама хочу домашнего грача, но не потяну.

Грачи всеядны. Но это значит "им нужна разнообразная сбалансированная пища", а не "их можно кормить всякой фигнёй со стола". Нежирное мясо, субпродукты, творог, кормовые насекомые, каши, орехи, овощи и фрукты.
@Yoll, я много наврала?

Наш грач молодой, назвали его как тинейджера
Грачу повезло Птицы, Грач, Врановые, Везение, Помощь животным, Длиннопост

Кру сейчас в порядке, если не считать крыла. Отошёл от стресса, много ест, кусается и каркает. Ждёт, пока мы разрулим с операцией и вылечим его уже, а то неудобно со сломанным крылом.

Если вы прониклись - вот пост про Кру в группе "Дна болота": https://vk.com/wall-72617005_12976
И сама группа: https://vk.com/dno_bolota
Надо съездить к ним как-нибудь поволонтёрить.

Больше про врановых можно узнать вот тут: https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=58

4
Автор поста оценил этот комментарий

Перспективненькое такое название - "Дно Болота". Сразу вселяет уверенность за животинку.
Шучу всё будет Кру!)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

имхо, спасение ворон дело блогородное, но не стоит нарушать баланс. сильные поедают слабых, и неприспособленных. это же основная движущая сила эволюции..

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Всё дороги ведут в Питер, Алёна ищет человека, который свозил бы её туда с несколькими птицами. Бензин и питание оплатят. Подробности: https://vk.com/wall-72617005_13020