Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Готовится ли Россия к войне?

Увидел тут новость -Швеция считает, что Россия готовится к масштабной войне с противниками «размеров Китая или НАТО». И сразу спойлер - нет не готовится. Вернее сказать по речам наших государственников готовится и ещё как, супер оружие не имеющие аналогов чуть не каждый день в новостях, но на деле страна воевать не сможет в принципе.
Я буду говорить о военных, да и гражданских производствах в Питере, я много где поработал и сейчас с вами поделюсь.
Для войны нужно что? Самолёты, танки, ракеты, люди, которые их будут проектировать(конструкторы, технологи), люди, которые их будут делать (рабочие), а также оборудование, на котором это все делать, и инструмент. И вот со всем этим в стране огромные проблемы.
Конструкторы и технологи получают на военных предприятиях в Питере в среднем от 30к до 50к, большинство после двух- трех - пяти лет опыта уходят на гражданку. Постоянная нехватка специалистов данных профессий по всем заводам. По настоящему умных и опытных очень мало. На предприятиях в основном молодёжь после университета или старики, которым уже пофигу на всё. Ничего нового не изобретается, в лучшем случае модернизируют советское, а чаще всего даже не парятся и продолжают делать технику 70-80 годов прошлого века. Пример - двигатель вк2500 от завода Климова, который по сути советский твз117 (разработка 1972 года) с небольшими изменениями.
Рабочих также не хватает, примерно половина в Питере приезжие со всей страны. Молодёжь идёт 95% на ЧПУ учиться. И то очень не охотно, престиж и зарплата рабочих профессий на низком уровне. На квалифицированных работяг не учат, заводам приходится брать учениками и самим учить. Случись война - некому будет стоять за станками, и быстро этому не научить.
Оборудование для производства либо иностранное, либо ещё советское с огромным износом. Российского станкостроения практически нет. При мне два новых токарных ИЖа ставили, так один даже не включился и на следующий день уехал обратно, второй две недели настраивали, а это станки 80-х годов прошлого века. Предприятия покупают белорусские модификации советских станков, но они просто отвратительного качества. При мне новый белорусский 16к20 за две недели сломался 6 раз. НОВЫЙ. Если страны НАТО перестанут нам продавать ЧПУ станки, то делать оружие нам будет не на чем.
Инструмент... Это бич производств. Всегда его не хватает, спланировать какой инструмент понадобится и закупить его - наши предприятия не могут. Российский инструмент весь кривой, косой и одноразовый. Если предприятие делает продукцию российским инструментом (а ЧПУ пластины и оснастку Россия вообще не выпускает), то проигрывает в скорости изготовления раз в десять.
И самая большая проблема - начальники. Практически везде устроены через связи. Более половины это бывшие силовики и военные, которые не знают даже таких слов как производительность труда, мотивация, стимулирование, конфликтология и тд. Форма управления-приказ. Почему то уверены, что став начальником стали разбираться во всем, и начинают всех учить жизни, строить как солдат, при этом несут откровенный бред.
Ну и наконец воровство. Вы даже не представляете сколько воруют. Через мёртвые души в ведомости, через откаты, через закупку всего через свои фирмы по двойной цене и с хреновым качеством..

Так что не волнуйтесь - войны (по крайней мере большой, с сильными странами не будет). У страны на это нет сил.

16
Автор поста оценил этот комментарий

"Гвардейцы-десантники! Вы окружены! Шансов нет! Дальнейшие ваши действия — бесполезная трата времени и сил. Предлагаем командиру группы лейтенанту Виктору Тарасову и остальным разведчикам сухую одежду, горячий чай и наше радушие!"

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

а чаще всего даже не парятся и продолжают делать технику 70-80 годов прошлого века. Пример - двигатель вк2500 от завода Климова, который по сути советский твз117 (разработка 1972 года) с небольшими изменениями.

Абсолютное, 100% вранье и некомпетентность. Разница между вк2500 и оригинальным 117 - как между копейкой и ладой вестой. И говорить, что это один и тот же мотор - лютая дичь. ТС, назови хоть один образец техники 70-80ых годов, который производят сейчас без изменений? Все техника модернизирована до современных требований к боевому применению.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению войны случаются вне зависимости от того готов к ним кто - либо или нет.

10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть другая инфа, но не из сферы разработки, а изготовления. Производителям платят очень хорошо, за места просто бой, зп выше по региону в 3-4 раза
13
Автор поста оценил этот комментарий

Про инструменталку это да, обидно, что станкостроение развалили. Но про модификации старых движков, все так делают. Посмотрите тот же Абрамс, что то не замечено кардинально нового двигателя, просто модификации. Ибо старое = проверенное, и нет смысла изобретать новые.

раскрыть ветку