Госзакупки глазами заказчика. Пара советов поставщикам

Добрый день.

Часто читаю посты про свою рабочую сферу- тендеры. Хотелось бы поделиться и своим опытом.

ВНИМАНИЕ, уважаемые Поставщики и Подрядчики! С 01.01.19 ужесточились требования по отношению к Запретам и Ограничениям Допуска. Особое внимание уделите в документации о закупке пункт с описанием содержания первой и второй части ваших заявок!

В некоторых случаях( постановление 1072) от вас потребуют подвержения страны производителя( а иначе он будет расцениваться как иностранный),  вы обязаны в первых частях указать страну изготовителя и  предоставить СТ-1 во вторых частях в подтверждение,с точки зрения 44-фз отклонения в связи с отсутствием такого документа будут правомерными. Так что внимательно читайте документацию, и ознакомьтесь -под какие запреты и ограничения допуска попадает ваш товар.

( это можно сделать по окпд2)

2ой момент, сегодня лично убедились с коллегами:  

Уважаемые поставщики, если на одном учредителе несколько фирм, и хотя бы одна попала в реест недобросовестных поставщиков, ВСЁ ПИШИ-ПРОПАЛО.

Заказчик проверяет в реестре не только ИНН фирмы, и ИНН учредителей и ФИО учредителей.

И если где-то фирма учредителя провинилась, автоматически все фирмы не имеют право участвовать в процедурах определения поставщика. В данном случае поможет только продажа фирмы, а именно смена учредителя.

Ну и напоследок, если у вас вопросы по документации или уже при заключении контракта( не успеваете в установленные сроки подписать), ПОЗВОНИТЕ заказчику! Не нужно лишних движений как протокол разногласий на пустом месте, звоните и говорите прямо о возникшей ситуации.

Спасибо за внимание.

Немного сумбурно, первый пост.

Лига Госзакупок

546 постов4.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя нарушать правила пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, вы верно в закупках недавно.
Подрядчик декларирует страну происхождения, а не показывает документально. Согласно 44ФЗ все сертификаты передаются заказчику уже после подписания контракта. В первой части пишем страну, во второй части пишем, что все сертификаты будут переданы заказчику перед производством работ. Если преференции установлены, то Заказчик имеет право после заключения контракта требовать товар той страны, которая указана в 1 части заявок.

Могу вас удивить, но на момент подписания контракта подрядчиком он может и не иметь банковскую гарантию или может не перечислить деньги заказчику. Я бывало даже прикладывал информационное письмо о том, что на момент заключения контракта (как требует 44фз) в течение 3 дней после подписи проекта подрядчиком, обеспечение будет предоставлено. Заказчик в последний день регламентированного срока проверяет счёт и если деньги пришли или гарантия появилась в реестре, подписывает контракт. Ведь 44фз говорит о том, что обеспечение должно быть на момент заключения контракта, а не подписи его подрядчиком.

По поводу РНП вы правы.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу документов: речь идёт по запрету 1072. В первой части заяви вы должны написать страну происхождения, но во второй вы должны подтвердить страну происхождения! И речь не о сертификатах соответствия и безопасности, вы должны предоставить ст-1, либо акт экспертизы торгово промышленной палаты, либо заключение о подтверждении производства на территории РФ,либо копию специального инвистиционного контракта (п2 постановление правительства 1072)

Если во второй части вы не приложили какой-либо из этих документов, ваша заявка будет несоответсвующий.


На тему контракта и обеспечения. Очень часто в регламентированные сроки не падает ни банковская ни внесение средств, когда уже мы должны прописать! В итоге из-за таких поставщиков, кто в последний момент всё делает, мы берём на себя нарушение регламентированных сроков! Поскольку подписываем только в тот день, когда обеспечение у нас

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку