Госзакупки глазами заказчика. Пара советов поставщикам

Добрый день.

Часто читаю посты про свою рабочую сферу- тендеры. Хотелось бы поделиться и своим опытом.

ВНИМАНИЕ, уважаемые Поставщики и Подрядчики! С 01.01.19 ужесточились требования по отношению к Запретам и Ограничениям Допуска. Особое внимание уделите в документации о закупке пункт с описанием содержания первой и второй части ваших заявок!

В некоторых случаях( постановление 1072) от вас потребуют подвержения страны производителя( а иначе он будет расцениваться как иностранный),  вы обязаны в первых частях указать страну изготовителя и  предоставить СТ-1 во вторых частях в подтверждение,с точки зрения 44-фз отклонения в связи с отсутствием такого документа будут правомерными. Так что внимательно читайте документацию, и ознакомьтесь -под какие запреты и ограничения допуска попадает ваш товар.

( это можно сделать по окпд2)

2ой момент, сегодня лично убедились с коллегами:  

Уважаемые поставщики, если на одном учредителе несколько фирм, и хотя бы одна попала в реест недобросовестных поставщиков, ВСЁ ПИШИ-ПРОПАЛО.

Заказчик проверяет в реестре не только ИНН фирмы, и ИНН учредителей и ФИО учредителей.

И если где-то фирма учредителя провинилась, автоматически все фирмы не имеют право участвовать в процедурах определения поставщика. В данном случае поможет только продажа фирмы, а именно смена учредителя.

Ну и напоследок, если у вас вопросы по документации или уже при заключении контракта( не успеваете в установленные сроки подписать), ПОЗВОНИТЕ заказчику! Не нужно лишних движений как протокол разногласий на пустом месте, звоните и говорите прямо о возникшей ситуации.

Спасибо за внимание.

Немного сумбурно, первый пост.

Лига Госзакупок

546 постов4.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя нарушать правила пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, но сколько вы работаете в закупках? Судя по написанию и содержимому, совсем недавно. Ну или закупок у вас очень мало. Прям детские эмоции с кучей ляпов...
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Заметили вы верно, работаю чуть меньше года, детские эмоции- и опять в яблочко,лет мне явно меньше, чем Вам. Пост скорее для поставщиков, может кто-то будет внимательнее.

Ну а про ляпы- если можно подробнее, чтобы могла учесть в работе!

Я не волшебник, а только учусь :)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если мой коммент и критика, то только конструктивная))
Возраст здесь совсем не при чём, главное - опыт. Но опять же всё зависит от конкретных условий. Есть представители заказчиков, которые "уже 100 лет по 44-ФЗ" работают, но у них 5-10-15 закупок в год, большая часть из которых у ЕП. А есть те, кто за год успевает поднять опыт с нуля до приличных высот за счёт объёмов. Пример - ваш покорный слуга. 3 года назад я имел весьма общие представления о закупках, сейчас же я уже заместитель руководителя уполномоченного учреждения, через которое в месяц проходит до 1000 аукционов и конкурсов. И нет, я ни с кем не спал, и у меня нет влиятельных родственников. Прошу не воспринимать, как самовосхваление, просто привёл "живой" пример.
Хочу сказать вам спасибо - вы натолкнули меня на мысль написать пост именно для поставщиков. В последнее время они стали на порядок неадекватнее заказчиков, жалуются по поводу и без, срывают сроки проведения закупок, заставляют нервничать и заказчиков, и уполномочки (штрафы-то о-го-го!).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь когда-либо достигнуть ваших высот :) сейчас просто поставщики ещё не осознали, что минимальный набор документов, теперь не прокатывает. А мы свою очередь прежде чем отклонить кого-то по 100раз  перечитываем постановления и изучаем речения фас по аналогичным ситуация. Вот что я хотела донести, если у вас появится пост на такую тему, с удовольствием прочту!

Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, как вы нашли работу без опыта в данной сфере? Ищу вакансии, отправляю резюме, а ответ всегда отрицательный. Готов поработать за копейки, лишь бы опыт набить, но что то не клеится у меня...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ищите знакомых или знакомых знакомых в этой сфере, с улицы в бюджетные учреждения трудно попасть -_-

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку