Господа, запомните! Если человек сбил на автомобиле насмерть пешехода - это не убийство.

Пост носит цель распространения правовой осведомленности и является мнением не претендующим на истину в первой инстанции. Я, как безграмотный автор, желаю чтобы лицо, совершившее подобные действия ответило по всей строгости закона. Я не оправдываю его, а всего лишь хочу донести до людей, что не все является тем, чем кажется.

На фоне данного трагического события
http://www.irk.ru/news/20190515/man/

Для ЛЛ: 15 мая около 08:00 на улице Байкальская в г. Иркутске вблизи остановки «Диагностический центр» насмерть сбили несовершеннолетнего ученика 11 класса. Водитель с места происшествия скрылся.

Происшествие ужасное, а скрыться при этом - значит откровенно повести себя как ублюдок. По предварительным данным деяние лица квалифицируют по ч.4 ст.264 УК РФ (см. Кодекс)
Но пост пилю я на самом деле о другом. Не знаю были ли рассуждения об этом раннее здесь.

На многих новостных ресурсах, пабликах ВК, инстаграмме подозреваемого, люди во весь голос орут что он убийца:

Господа, запомните! Если человек сбил на автомобиле насмерть пешехода - это не убийство. Иркутск, ДТП, Смерть, Преступление, Наказание
Господа, запомните! Если человек сбил на автомобиле насмерть пешехода - это не убийство. Иркутск, ДТП, Смерть, Преступление, Наказание

Теперь кратко к сути. Убийство - умышленное причинение смерти человеку (ст. 105 УК РФ). То есть убийцей считается человек у которого был умысел (или желание - называйте как хотите) на убийство.
А по его деянию у него не было умысла на убийство человека, и в данном случае смерть наступила в следствии неосторожности при управлении транспортным средством.
То есть, когда он сел за руль и гнал как баран на огромной скорости, он не хотел этим действием убить человека. Но вы спросите: "А если все же хотел?" В таком случае объясню: исходя из предварительных данных, свидетельств умысла на убийство - нет. А при обнаружении оснований полагать иное - бремя доказазывания ложится на сторону обвинения, как и в любом другом случае.

Да, человек находившийся за рулём - мразь и падонок, но не убийца. Уголовный Кодекс РФ предусматривает в данном случае трактовку: причинение смерти по неосторожности (ст.109 УК РФ).

Так что для соблюдения цели данного поста, а именно правовой осведомленности, не называйте других тем, кем они не являются, по крайней мере пока.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Это смотря как трактовать.


1. Сел за руль

2. Знал ПДД (во всяком случае с точки зрения того, что права ему выдали)

3. Нарушил ПДД - например скорость

4. Зная ПДД понимал, что превышение скорости влечет вероятность убить.

5. Понимая, что может убить, но не отказываясь от этого - имел умысел.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо у тебя автор совсем плохо с логикой и пониманием терминов. Убийца - это тот, кто убил. А убил он по неосторожности или специально это неважно потому, что он совершил акт убийства. Это становится важно только при назначении наказания в суде.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно зайти на Википедию.
Уби́йство — лишение жизни кого-либо[1][2].
В судебной медицине убийство рассматривается как один из родов насильственной смерти[3]. В широком понимании к убийству как к роду смерти относятся самые различные посягательства на жизнь человека, приводящие к наступлению смерти, как умышленные так и неосторожные[4]. Современное российское уголовное право исходит из более узкой трактовки, понимая под убийством только умышленное причинение смерти другому человеку. В более старых российских законах, а также в праве других стран убийством может называться и неосторожное причинение смерти (например, ст. 119 Уголовного кодекса Украины — «Убийство по неосторожности»). Убийство практически всегда и во всех культурах мира является морально осуждаемым и юридически наказуемым поступком.
Далее о понятиях этого термина:Трактовка понятия «убийство» вызывает множество моральных и юридических споров. С точки зрения современного права, преступным считается причинение смерти другому человеку. В большинстве стран суицид не рассматривается в качестве уголовно наказуемого деяния. Практическая значимость такой позиции обнаруживается, когда имеет место неудачная попытка самоубийства, которая не может квалифицироваться как покушение на жизнь. Исключением являются случаи, в которых действие, направленное на лишение человеком себя жизни, содержит иные составы, например, самоубийство, совершённое способом, ставящим под угрозу жизнь других людей, при наличии вины, или «самоубийство» террориста-смертника. С юридической точки зрения (согласно статье 105 Уголовного кодекса России), убийством является только умышленное причинение смерти другому человеку. В советском уголовном праве существовала дефиниция «неумышленное убийство», но в современном российском уголовном законодательстве оно было заменено понятием «причинение смерти по неосторожности» (см. Убийство в уголовном праве России). В некоторых случаях закон допускает умышленное лишение людей жизни: противника-комбатанта во время боевых действий; осуждённого при смертной казни; преступника при необходимой обороне себя и других лиц; заключённого при попытке к бегству из-под стражи; нарушителя при попытке проникновения на охраняемый часовым объект и т. д. В странах англосаксонской правовой семьи разделение между убийством (англ. murder) и причинением смерти (англ. manslaughter) ставится в зависимость от степени виновности лица, совершившего деяние. Так, человеку, нечаянно застрелившему кого-то в результате игр с оружием, может быть вменено убийство[5], а убившему человека в драке — причинение смерти[6].
А теперь к сути:

С юридической точки зрения он не убийца. Так? Так.

Он убил человека? Убил. Обращаемся к общему определению: Уби́йство — лишение жизни кого-либо[1][2]. Он лишил жизни человека? Да. Значит он убийца.

Тс, твоя позиция лишний раз указывает на глупость определений в законах, в то время, когда в других странах это более чётко прописано. Получается, что в одних странах он будет убийцей, а в других "причинил смерть по неосторожности".


Для наглядности вот тебе пример:

Ты в посте пишешь, что он "поступил как ублюдок". Смотрим значение данного слова:
Ублю́док (устар., от глагола «ублюдить, блудить»)[1] — выродок, нечистокровный; у людей — незаконнорождённый потомок «чистокровного, благородного» родителя.Устаревший термин «ублюдок» в биологии в настоящее время полностью вытеснен словом «гибрид». У Даля[2]: м. ублюдень. выродок, тумак, помесь двух видов животных; от жеребца и ослицы: лошак; от осла и кобылы, мул; от волка с собакой: волча, волкопёс, волчек; от лисы и собаки: лисопёс, подлисок; от разных пород собак: болван, от русака и беляка, тумак; полумощник, полуглухарь, от мошника и полюха; полуканарейка, от канарейки и чижа, и пр. См. болдырь. Ублюдок, растение марьин корень меньшой, Paeonia hybrida Pall.. У Ожегова:[3] Непородистое животное, помесь (устар.). перен. Незаконнорождённый ребёнок (устар. бран.) — бастард. перен. Человек с низкими, животными инстинктами, выродок (прост. презр.).


Ты тоже используешь определения, суть которых тебе не известна. Давайте запилим пост о том, что люди используют слова, не зная их определения! О это ведь такое открытие!


Резюмируя: этот водитель убил человека и скрылся с места ДТП. Для людей он останется убийцей. Для закона - "причинившим смерть по неосторожности". Для ТСа, видимо, поступившим как "человек с низкими, животными инстинктами, выродок". Ну ок =)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Учим матчасть:

Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне батя говорил так, сел за руль, дверь тюрьмы открылась, а вот закроется она, зависит только то тебя