Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Госдума ужесточила наказание для водителей, оставивших место ДТП

Госдума в среду приняла в третьем, окончательном чтении проект закона об ужесточении наказания для виновников аварии, скрывшихся с места ДТП, в котором есть пострадавшие и погибшие. Инициатива, которая была внесена правительством РФ, фактически приравнивает наказание в этом случае к ответственности за совершение ДТП в состоянии опьянения.


Закон вводит поправки в части 2, 4 и 6 статьи 264 ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств") УК РФ. Ими регулируется ответственность для сбежавших виновников аварии соразмерно наказанию за совершение ДТП в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.


Таким образом, если водитель скрылся с места ДТП, в результате которого был причинен тяжкий вред здоровью потерпевших, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет, в случае смерти человека - от 2 до 7 лет, если погибли двое и более лиц - от 4 до 9 лет. В настоящее время скрывшимся с места ДТП грозит лишение права управления автомобилем на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток (часть 2 статьи 12.27 КоАП).


Спикер Госдумы Вячеслав Володин уверен, что "ужесточение наказания за оставление места ДТП направлено на восстановление справедливости". "Те, кто сбежал с места ДТП, в котором пострадали или погибли люди, сейчас несут меньшую ответственность, чем те, кто остался и сдал тест на алкоголь", - вновь сказал он журналистам. Володин уверен, что принятие законопроекта "послужит дополнительной профилактической мерой для обеспечения безопасности на дорогах".


Источник ТАСС

6
Автор поста оценил этот комментарий

Почему бы заодно и для пьяных за рулем законы не ужесточить? Что бы два раза не обсуждать.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну может теперь неадекватных водил побольше отсеется. Хорошая новость
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

а кстати, есть законы которые бы привлекали депутатов к отбытию 5 суток административки за сон/занятие посторонними делами на рабочем месте?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ложили на все эти законы такие мрази и гниды как Сара(Сура?Шмара?Клара?) Чего-то-там-сарян и недавно сбивший курсанта псих со справкой.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Осталось привлекать к уголовной ответственности собственника, когда невозможно установить водителя и тачка не в угоне. А то потом начинается, что тачка моя, но я на работе был, вот справка. Кто взял не знаю, кто-то из родственников, но кто не знаю.

раскрыть ветку