Госдума приняла законопроект об ответственном обращении с животными

Госдума приняла законопроект об ответственном обращении с животными Россия, Закон, Животные, ТАСС, Контактный зоопарк, Котокафе, Длиннопост, Текст, Кот, Собака

Этот резонансный документ был внесен осенью 2010 года группой депутатов пятого созыва, в том числе Владимиром Мединским, ныне занимающим пост министра культуры РФ. Среди ключевых новаций - запрет на любые проявления жестокости по отношению к животным, закрепление правил выгула, требования к содержанию, в том числе служебных и цирковых зверей.


"Обращение с животными основывается на нравственных принципах и принципах гуманности: запрещение жестокого обращения, отношение к ним как к существам, способным испытывать эмоции и физические страдания", - говорится в сопроводительных материалах.


"В случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания владелец животного обязан передать его новому владельцу или в приют для животных, которые могут обеспечить условия содержания животного", - подчеркивают депутаты. Не допускается использование домашних животных в предпринимательской деятельности, за исключением случаев, установленных правительством. Вводится запрет пропаганды жестокого обращения с животными, а также призывы к таким действиям.


Исключается возможность "свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах, на детских и спортивных площадках", говорится в сопроводительных материалах. Граждане будут обязаны "обеспечивать уборку мест и территорий общего пользования от загрязнений продуктами жизнедеятельности домашнего животного". Муниципальные власти смогут запрещать выгул в определенных местах.


"Выгул собак потенциально опасных пород без намордника и поводка, независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если эта собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу этой собаки и при наличии предупреждающей надписи", - говорятся в пояснительной записке. Перечень таких пород будет определять кабмин.


Предполагается, что предельное количество питомцев в местах их содержания определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических требований.


Запрет на отстрел животных и контактные зоопарки


Законопроектом "полностью запрещается умерщвление животных под каким бы то ни было предлогом", рассказал журналистам глава профильного комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. "Безобразный отстрел животных на улицах, который сегодня захлестнул российские города и на котором "пилятся" огромные бюджетные деньги, становится вне закона, законодательно запрещается, - продолжил он. - Запрещаются бои с участием животных, вводится запрет на избавление от животных без передачи их новому владельцу и помещения в приют, запрет на содержание животных в барах, ресторанах, пропаганду жестокого обращения с животными".


Кроме того, устанавливается "однозначный запрет на содержание диких животных в квартирах, частных домах, домовладениях, садовых участках и так далее", пояснил парламентарий. "У нас ситуации, когда на проспекте Мира в Москве ловят сбежавшую пуму, на помойке находят крокодила, рысь или ядовитых змей, когда в Пензе сбежавший медведь задрал соседа, и даже не могут возбудить уголовное дело, стали практически ежедневными новостями. Это необходимо прекращать", - уверен он.


"Вводится запрет контактных зоопарков, которые функционируют в торговых центрах и служат, с одной стороны, настоящими распространителями эпидемий, потому что в них содержатся завезенные незаконно животные, с другой стороны, настоящим конвейером смерти для самих животных, потому что они там живут, как правило, несколько суток, потом погибают, их просто выбрасывают", - подчеркнул он.


"Теперь отлов животных должен сопровождаться видеофиксацией, размещением информации о животных, попавших в приюты. Вводится не только государственный надзор, в том числе ветеринарный, но и общественный контроль со стороны волонтеров и зоозащитников", - добавил глава комитета.


источник


P.S. Похоже "котокафе" закроют, как и "контактные зоопарки"...

55
Автор поста оценил этот комментарий
С запретом на контактные зоопарки полностью согласен. Еще бы запретить передвижные зоопарки, которые колесят по нашей стране, с задрипанными и больными животными со свалявшейся шерстью, с тоской в глазах... Вечером найду фото того волка.
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понятен пункт про «диких животных» в квартирах. Таки диких (читай — родившихся в дикой природе) или экзотических? А то так-то под это понятие можно подвести хоть улиток, хоть пауков, хоть рыбок… Попугайчики, грызуны…

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий
"Полностью запрещается умерщвление животных под каким бы то ни было предлогом", рассказал журналистам глава профильного комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов."

Что за бред?! Животных нужно усыплять в случае неизлечимых болезней, которые причиняют им страдания. Не настолько хорошо у нас ветеринарные клиники оборудованы, чтобы излечивать от всего. Опять выдадут сырой закон, который будут в течении года пересматривать. Идиотизм
раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий
Да и хер с ними, с контактными зоопарками, лишь бы ситуация с отловом в лучшую сторону сдвинулась, да и уродов с потенциально опасными собаками принудительно заставлять начали намордники на них надевать. Интересно, а пауки тоже попадают под запрет содержания диких животных?
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
А всяких пиздюшек они не хотят на поводок посадить, быало что эти 50% ярости и 50% ненависти на собаку бегут или тебя хотят цапнуть, с перепугу такую тявку зимним ботинком 43 размера можно не плохо так в полет отправить
раскрыть ветку