"Горячие" темы и "желтые" заголовки

Иногда становится досадно, что количество просмотров роликов в Ютьюбе (я говорю про научно-популярные ролики) в первую очередь зависит от заголовка и темы, а не от содержания :)

Мой единственный ролик за 200 000 просмотров (а с копиями, так и за 300 000) получил их за неадекватный "желтый" заголовок ("Обитаемая планета найдена"). А сейчас на новом хорошем канале НаукаPRO самый просматриваемый ролик - мой (70000 за неделю) - про поиски внеземного разума: https://www.youtube.com/watch?v=yHRhX6IKsnI

Собственно, проблема, на мой взгляд, в том, что в результате формируются какие-то мегапопулярные темы, и создается впечатление, что "наука- это про это". Хотя сама наука может иметь центр тяжести совсем в другом месте. Но постепенно, из-за внимания общества, центр тяжести начинает смещаться (в некоторых странах, в первую очередь в США, проще получать деньги, особенно частные, на более модные темы).  В итоге, "хвост виляет собакой".

Наука | Научпоп

7.7K постов78.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Большими буквами пишите название и будет вам успех. СЕНСАЦИЯ! ЧТО ОТ НАС СКРЫВАЛИ? МАРС! Ну и содержание о планете лол. На заставку ещё рептилойда поставьте. Не забудте извиниться за кликабер посреди ролика чтобы минусов не схватить и все это в фишку канала заодно превратить. Я в доле!
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так-же камменты рейтинг набирают.

Наклацаешь по быстрому хрень какую-то, каммент наберет +400 (или -200))


А пишешь, стараешься, в надежде на дисскус, получишь +2.

Или вообще нефига (даже минуса :(

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне всегда была интересна позиция создателей контента  в сфере популяризации науки. Завлечь большую аудиторию? Привлечь людей которые сами посмотрев будут популяризировать? Тут я не вижу золотой средины, либо для тех либо для тех получается. Либо не хочется смотреть уже почитав пафосный заголовок, либо видео посмотрит в несколько раз меньше человек, и не будет смотреть определенная часть. А заголовками грешат сейчас многие.. Выходит что мне например сейчас важно чтобы были описаны основные тезисы и надеяться что они совпали с содержанием, а на заголовок уже не обращаю внимание, понимаю.. И да конечно важна репутация.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего необычного. Вы лучше смотрите на среднее время просмотра.

раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы очень хорошо рассказываете, интересно слушать.

раскрыть ветку