Горячекатаное и кованое. Холодное ли?

Доброе время суток уважаемые юридически подкованные пикабутяне. С недавних пор заинтересовался теорией изготовления различного рода мечей, ножей, сабель и прочих предметов колюще-режущего свойства. Естественно с надеждой в будущем перейти к практике. И естественно возникло множество вопросов юридического характера.

Первым встал такой вопрос. Какие есть ограничения по длинноклинковому оружию? Вот в этом посте автор вполне точно расписывает все ограничения по ножам. Ссылается на ГОСТ Р 51500-99, который описывает ножи и кинжалы. Но помимо этого есть ведь и разного рода мечи, копья, сабли, палаши и прочие орудия смертоубийства.

В одной из передач об оружии я слышал что например шашку можно носить только на мероприятиях и совместно с костюмом. Т.е. если ты в костюме и с шашкой вышел в будний день - незаконно, если на мероприятии где должны проходить показательные выступления с шашкой но без костюма, тоже незаконно. А вот на мероприятии, с шашкой и в костюме законно. При этом перевозка шашки и костюма от места проведения мероприятия до дома, или клуба стоит под вопросом, да и хранение с тренировками тоже. Хотя, насколько достоверна такая информация? Но это все общие рассуждения, а юриспурденция пользуется точными формулировками, поэтому вот немного "точных формулировок".


Вот что легко находится на просторах интернета по признакам холодного оружия.

1 Длинна клинка более 900 мм.

2 Толщина обуха от 2,5 до 6 мм.

3 Общая ширина ограничения рукояти 5 мм. (есть тонкости)

4 Твердость от 25(42) единиц по Роквеллу.

5 Заточка есть.

Если нет хотя бы одного признака, то это не холодное оружие. Но, касается это похоже только ножей, на счет мечей, копий и алебард с саблями я не уверен.


Также я нашел еще несколько гостов касательно холодного оружия.


ГОСТ Р 51501-99 Ножи туристические и специальные спортивные.

ГОСТ Р 51644-2000 Ножи разделочные и шкуросъемные.

ГОСТ Р 51215-98 Оружие холодное. Термины и определения.

ГОСТ Р 51500-99 Ножи и кинжалы охотничьи. Общие технические условия.

ГОСТ Р 51548-2000 Ножи для выживания.

ГОСТ Р 51715-2001 Изделия декоративные и сувенирные, сходные по внешнему строению с холодным или метательным оружием.

ГОСТ Р 51549-2000 Арбалеты и луки спортивные. Арбалеты и луки для отдыха и развлечения.

Например в ГОСТе Р 51715-2001 пункт 5.1.3 регламентирует заточку. А в ГОСТе Р 51215-98 пройдя по определениям лезвие-острие-клинок-(вид оружия), получаем что условно "тупые" "сувениры" видимо не считаются холодным оружием.


Перейду теперь к юридическим вопросам.

Является ли по закону рикассо - обухом? Рикассо - не заточенная часть клинка, прилегающая к гарде или непосредственно к рукояти клинкового оружия или инструмента. Обух - тупое окончание клинка или топора, противоположное лезвию.

Если да, то является ли по закону холодным оружием заточенный цвайхендер или клеймор с толщиной рикассо более 6 мм.

Считается ли холодным оружием не заточенная реплика какого-нибудь испанского гладиуса выполненная из рессоры, березы и кожи, и не попадает ли его изготовление под статью 223 УК РФ?

По той же статье, насколько законна заточка например кацбальгера в домашних условиях и под заказ? Ведь формально до заточки это сувенир, а после - "холодняк".

В общем там целый список вопросов, поэтому попробую описать ситуацией.


Василий сидит в каморке на остановке и тачает сапоги с сандаликами. Все знают что за мзду малую Василий готов наточить хоть нож кухонный, хоть пилу ленточную. Михаил работает слесарем на заводе. А в гараже, для души, кует металл. Иногда кует решетки и заборы под заказ, и даже налоги с этого платит. Андрей Александрович решил сделать подарок своему боссу, Николаю Павловичу, и попросил Михаила отковать казацкую шашку, чтоб с нее пить зелья заморские. Михаил не глуп, он знает что за изготовления холодного оружия можно получить срок, поэтому шашку сделал красивую, блястяшшую, с накладками и ножнами, но тупую аки депутат чаящий понять нужды простого народа, а в бумагах это указать забыл. Андрей Александрович не смог сговориться с Михаилом о заточке, и отдал саблю Василию, который ее и наточил. Во время празднования юбилея Николая Павловича, случился конфуз, стол не выдержал молодецких ударов юбиляра казацкой шашкой и был повержен окончательно. Администратор ресторации, расстроенный и напуганный, с досады вызвал стражей правопорядка, и те, вполне естественно, заинтересовались происхождением столь блястяшшаго предмета.

Внимание вопрос. Чего стоит ждать труженникам точильного камня и молота Василию и Михаилу, и добрейшей души человеку Андрею Александровичу от нашей судебной системы? И какими документами и разрешениями можно себя обезопасить если прибыль от продажи и заточки подобных изделий захочет получить одна организация в лице ИП Ковалева Микулы Никитича или же он лично без всяких ИП? Стоит ли беспокоиться честному парню Петру, который увлекается кендо, и точно так же не сумев договориться с Михаилом, о чем нет записи в его бумагах, заточил у Василия катану, которая с тех пор висит в зале на фоне ковра, и которую он иногда достает чтобы снять видеоролики со своим участием в местном парке? Стоит ли опасаться Сереге и Витьку, вдохновившим Петра, которые знать ничего не знают о законах, но выкладывают в интернете ролики первый об изготовлении, а второй о заточке ножей, после чего ножи эти дарят друзьям и иногда продают местным туристам и охотникам?

В общем вопросов много, а где искать ответы - непонятно.


P.S. Я понимаю что объем юридической информации очень обширен, поэтому в качестве ответа сгодятся отсылки к статьям, актам и прочим правовым документам. Желательно с пояснениями о чем именно там говориться и на что стоит обратить внимание.

Например: "Статья 222 УК РФ - продажа холодного оружия, посмотри внимательно пункты такие и такие."

"Да в 150-ФЗ все понятно написано, в пункте ???? все параметры холодняка есть."

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Делайте имитаторы из алюминия и не парьтесь.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем мне алюминий? Я хочу именно научиться ковать, а не отливать. К тому же можно продавать реплики на подарки, можно делать оружие всяким ВИК для тренировок и показательных выступлений, можно себе создать целую коллекцию настоящего, острого оружия. Но, хочется сделать все это законно, со справками и прочим гемором от государства.

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем затачивать, если это коллекция и будет висеть на стене?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Почему вы коллекционируете марки без штампов, если всё равно не будете их использовать?"

Вопрос из той же серии.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Понятия не имею, далек от филателистов.
Не поставив на марку штамп не получишь потенциальных проблем с законом.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если всё делать по закону, то с железками тоже никаких проблем (правда, для этого они в сейфе должны храниться, а не на настенном коврике, как предлагает ТС).


Тупой меч - не меч.

Собственно, даже острый, но хреново сделанный меч в глазах нормальных коллекционеров мечом не является, поскольку не соответствует историческим образцам.

А тратить деньги на коллекционирование мечеобразного говна - сомнительное удовольствие.

Автор поста оценил этот комментарий

А кто спорит? Но штамп на марку ставят в отделениях почты, а как узаконить такую коллекцию? Куда обращаться? Какие нужны разрешения для того чтобы самому изготовить, заточить, хранить и возможно продавать?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы на даче рубить соломенные чучела.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку