Горячекатаное и кованое. Холодное ли?

Доброе время суток уважаемые юридически подкованные пикабутяне. С недавних пор заинтересовался теорией изготовления различного рода мечей, ножей, сабель и прочих предметов колюще-режущего свойства. Естественно с надеждой в будущем перейти к практике. И естественно возникло множество вопросов юридического характера.

Первым встал такой вопрос. Какие есть ограничения по длинноклинковому оружию? Вот в этом посте автор вполне точно расписывает все ограничения по ножам. Ссылается на ГОСТ Р 51500-99, который описывает ножи и кинжалы. Но помимо этого есть ведь и разного рода мечи, копья, сабли, палаши и прочие орудия смертоубийства.

В одной из передач об оружии я слышал что например шашку можно носить только на мероприятиях и совместно с костюмом. Т.е. если ты в костюме и с шашкой вышел в будний день - незаконно, если на мероприятии где должны проходить показательные выступления с шашкой но без костюма, тоже незаконно. А вот на мероприятии, с шашкой и в костюме законно. При этом перевозка шашки и костюма от места проведения мероприятия до дома, или клуба стоит под вопросом, да и хранение с тренировками тоже. Хотя, насколько достоверна такая информация? Но это все общие рассуждения, а юриспурденция пользуется точными формулировками, поэтому вот немного "точных формулировок".


Вот что легко находится на просторах интернета по признакам холодного оружия.

1 Длинна клинка более 900 мм.

2 Толщина обуха от 2,5 до 6 мм.

3 Общая ширина ограничения рукояти 5 мм. (есть тонкости)

4 Твердость от 25(42) единиц по Роквеллу.

5 Заточка есть.

Если нет хотя бы одного признака, то это не холодное оружие. Но, касается это похоже только ножей, на счет мечей, копий и алебард с саблями я не уверен.


Также я нашел еще несколько гостов касательно холодного оружия.


ГОСТ Р 51501-99 Ножи туристические и специальные спортивные.

ГОСТ Р 51644-2000 Ножи разделочные и шкуросъемные.

ГОСТ Р 51215-98 Оружие холодное. Термины и определения.

ГОСТ Р 51500-99 Ножи и кинжалы охотничьи. Общие технические условия.

ГОСТ Р 51548-2000 Ножи для выживания.

ГОСТ Р 51715-2001 Изделия декоративные и сувенирные, сходные по внешнему строению с холодным или метательным оружием.

ГОСТ Р 51549-2000 Арбалеты и луки спортивные. Арбалеты и луки для отдыха и развлечения.

Например в ГОСТе Р 51715-2001 пункт 5.1.3 регламентирует заточку. А в ГОСТе Р 51215-98 пройдя по определениям лезвие-острие-клинок-(вид оружия), получаем что условно "тупые" "сувениры" видимо не считаются холодным оружием.


Перейду теперь к юридическим вопросам.

Является ли по закону рикассо - обухом? Рикассо - не заточенная часть клинка, прилегающая к гарде или непосредственно к рукояти клинкового оружия или инструмента. Обух - тупое окончание клинка или топора, противоположное лезвию.

Если да, то является ли по закону холодным оружием заточенный цвайхендер или клеймор с толщиной рикассо более 6 мм.

Считается ли холодным оружием не заточенная реплика какого-нибудь испанского гладиуса выполненная из рессоры, березы и кожи, и не попадает ли его изготовление под статью 223 УК РФ?

По той же статье, насколько законна заточка например кацбальгера в домашних условиях и под заказ? Ведь формально до заточки это сувенир, а после - "холодняк".

В общем там целый список вопросов, поэтому попробую описать ситуацией.


Василий сидит в каморке на остановке и тачает сапоги с сандаликами. Все знают что за мзду малую Василий готов наточить хоть нож кухонный, хоть пилу ленточную. Михаил работает слесарем на заводе. А в гараже, для души, кует металл. Иногда кует решетки и заборы под заказ, и даже налоги с этого платит. Андрей Александрович решил сделать подарок своему боссу, Николаю Павловичу, и попросил Михаила отковать казацкую шашку, чтоб с нее пить зелья заморские. Михаил не глуп, он знает что за изготовления холодного оружия можно получить срок, поэтому шашку сделал красивую, блястяшшую, с накладками и ножнами, но тупую аки депутат чаящий понять нужды простого народа, а в бумагах это указать забыл. Андрей Александрович не смог сговориться с Михаилом о заточке, и отдал саблю Василию, который ее и наточил. Во время празднования юбилея Николая Павловича, случился конфуз, стол не выдержал молодецких ударов юбиляра казацкой шашкой и был повержен окончательно. Администратор ресторации, расстроенный и напуганный, с досады вызвал стражей правопорядка, и те, вполне естественно, заинтересовались происхождением столь блястяшшаго предмета.

Внимание вопрос. Чего стоит ждать труженникам точильного камня и молота Василию и Михаилу, и добрейшей души человеку Андрею Александровичу от нашей судебной системы? И какими документами и разрешениями можно себя обезопасить если прибыль от продажи и заточки подобных изделий захочет получить одна организация в лице ИП Ковалева Микулы Никитича или же он лично без всяких ИП? Стоит ли беспокоиться честному парню Петру, который увлекается кендо, и точно так же не сумев договориться с Михаилом, о чем нет записи в его бумагах, заточил у Василия катану, которая с тех пор висит в зале на фоне ковра, и которую он иногда достает чтобы снять видеоролики со своим участием в местном парке? Стоит ли опасаться Сереге и Витьку, вдохновившим Петра, которые знать ничего не знают о законах, но выкладывают в интернете ролики первый об изготовлении, а второй о заточке ножей, после чего ножи эти дарят друзьям и иногда продают местным туристам и охотникам?

В общем вопросов много, а где искать ответы - непонятно.


P.S. Я понимаю что объем юридической информации очень обширен, поэтому в качестве ответа сгодятся отсылки к статьям, актам и прочим правовым документам. Желательно с пояснениями о чем именно там говориться и на что стоит обратить внимание.

Например: "Статья 222 УК РФ - продажа холодного оружия, посмотри внимательно пункты такие и такие."

"Да в 150-ФЗ все понятно написано, в пункте ???? все параметры холодняка есть."

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам на ганзу. Там все ответы.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ганза это где?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В интернетах. Гугл в помощь.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну так сходу ганза - это ганзейский союз, торговый союз городов в позднем средневековье. При чем тут юриспурденция?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да? А у меня так:

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку