Горячая линия Президента. Ч.2

Приветствую всех, особенно тех, кто ждал этот пост. Извините за задержку, дела-дела.

Это продолжение поста про горячую линию Президента. Теперь я расскажу о треше.

Предыдущий пост: https://pikabu.ru/story/goryachaya_liniya_prezidenta_post_op...

В целом, работа на этой линии психологически очень тяжелая, мы же не специально подготовленные люди, как на телефонах доверия, обычные операторы. Тарифы рассказать там, телефон или пк настроить. А тут вдруг на нас посыпалось вот это вот все.

Иной раз операторы отпрашивались отдохнуть не потому, что была какая-то очередная душещипательная история, а потому что накопился негатив со всех вызовов по мелочи.

Много было однотипных обращений, где просьба к Президенту касалась не одной конкретной семьи или человека, а ситуации с соц обеспечением в целом.

Люди жаловались на низкие пенсии, пособия, низкие зарплаты в регионах, особенно в сельской местности. На отсутствие жилья и/или коммунальных благ. Абстрактно все это кажется не таким уж и страшным, но они приводили свой бюджет – сколько получили, сколько на коммуналку, на лекарства и сколько осталось на еду и все остальное. И это пугало.

В сельской местности очень многие получали порядка тысячи рублей зарплаты. На тот момент таковым был МРОТ в нашей стране. Были и те, кто по бумагам работал 0,5 ставки (т.е. за 500 рублей), а по факту – полная занятость. Коммунальные платежи съедали всю зарплату, жить приходилось только огородом.

Пенсии едва ли хватает на коммунальные платежи и лекарства.

Детские пособия – 50 рублей. Прошло больше 10 лет, а детское пособие все то же – 50 рублей J В основном, предлагали убрать эту выплату со всех, а лучше распределить нуждающимся семьям. Предлагали в том числе и те, кто не нуждался. И я с ними полностью согласна. Смысла в этой выплате меньше, чем ничего. Как, кстати, и в освобождении от налога на 400 р. дохода в месяц на каждого иждивенца. Т.е. те же 50 рублей чистого дохода в семью. Итого имеем 100 рублей J

Звонили по поводу дорог, произвола властей, отсутствия мест в детских садах и медицинской помощи. В общем, все как всегда. Реально, когда слушаешь эти жалобы нон-стоп целый день, начинает ехать крыша.

Вот особенно зацепившие меня случаи.

1. Звонит женщина. Просит оказать помощь в улучшении жилищных условий – проживают в комнате в коммуналке. 16 человек на 11 квадратных метров.

«Мы спим по очереди, потому что все вместе не помещаемся. Для этого пришлось работу всем подбирать так, чтобы не пересекаться».

Я умом понимаю, что они, наверно, что-то утаивают. Удивительно, что 16 человек (вообще-то меньше, там сколько-то детей было, не помню сколько, но меньше, чем взрослых) не могут как-то наскрести еще на какое-нибудь жилье. А вот жилищные программы, похоже, в их случае не работают. Может, денег у региона нет, может просто очередь до них никак не дойдет – инвалидов, многодетных и участников ВОВ среди них нет.

Но в тот момент я была в шоке. Я даже не представляла, что так бывает.

2. Многодетная семья. Жила-была семья – мама, папа, и четверо очаровательных деток. Купили квартиру в ипотеку, доход выше среднего. Мама в декрете уже больше 8 лет, и на работу возвращаться не планирует. Младшему еще и года нет. И тут случается трагедия – папа погиб в ДТП. У мамы остается четверо маленьких детей и ипотека.

Она просила помощи с выплатой ипотеки – выйти на работу она не может в ближайшее время, да и когда выйдет, доход будет в разы меньше, чем был у мужа. Финансовая подушка была очень небольшая и уже закончилась. Платить ипотеку нечем, банк ни отсрочки не дает, ни, тем более, не пересматривает процентную ставку.

Многие слышали и про яжматерей, и про форум многодетки.ру. Но это не тот случай. Они планировали сами заботиться о своих детях. Но получилось все не так.

3. Обратилась девушка, 24 года. Свою историю она рассказывала ровным, спокойным голосом, совершенно безэмоциональным, и именно это заставляло кровь стынуть в жилах.

Два года назад она работала продавщицей в круглосуточном ларьке. Раньше такие стояли повсеместно. Однажды, в ее смену, ларек подожгли какие-то хулиганы. Выйти она не могла – они предварительно заблокировали дверь. Выбить витринное стекло не представлялось возможным – оно было защищено решеткой. В итоге ей удалось выбраться, когда дверь прогорела. Но она получила очень сильные ожоги. Врать про проценты не буду, не помню. Но она сказала, что, кроме всего прочего, 100% обожжена кожа на лице, шее и руках. Она прошла лечение, реабилитацию. Теперь большая часть ее тела покрыта страшными ожогами, особенно лицо.

И она столкнулась с другой проблемой – она не может найти работу, ей все отказывают сразу после очного собеседования.

Она просила сделать ей пластическую операцию на лице, чтобы она просто могла жить дальше.

Вот эта история вызывает у меня слезы какждый раз, когда я ее вспоминаю. Даже представить себе не могу (и не хочу), какого это – молодой девчонке получить такие ожоги. Вся жизнь насмарку. Не говоря уже о том, какую боль она испытала.

5. Немного позитива. На следующий год опять наш колл-центр выиграл грант. И кроме все тах же обращений, что и в прошлом году, были и другие – звонки от тех, кто в прошлом году уже звонил. Было приятно слышать, что кому-то из обратившихся помогли. Люди реально просили передать благодарность. А вот тех, кто так и не дождался помощи, не было. Я, конечно, имею в виду частные случаи, а не уровень соц.защищенности населения в целом.

С повторной линии как-то ничего не запомнилось. То ли мне ничего интересного не попадалось, то ли я смен мало взяла в этот период )))

К подписчикам – постов на эту тему больше не будет, можно отписываться. Если вдруг будут какие-то вопросы – отвечу.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за посты про горячую линию, было интересно)

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу ипотеки, люди берут на долгий срок там либо проживешь либо нет, страховка включена в том числе от болезней дтп и прочих, значит брали в шараге какойто

раскрыть ветку
ещё комментарий