Горшочек, не вари!

Был случай на одном проекте.

Три программиста писали довольно сложную софтину для американцев, сами не до конца понимая что к чему. Рулил всем процессом эффективный менеджер с нашей стороны. Сам же менеджер сей продукт и "тестировал". После полугода ему видимо наскучило и блеснула "своевременная" мысль одолжить двух тестировщиков с соседнего проекта.

Тестеры поразбирались недельку с системой и начали заводить баги. Штук по 10 в день.

Менеджер через пару дней очнулся, пришел в ужас от количества багов и осознания того что заказчики вскоре увидят реальное состояние дел. Сперва пробовал заворачивать баги обратно тестировщикам с посылом: "не баг, а фича", но программисты по большей части не разделяли такое мнение, т.к. баги есть баги и лучше их сейчас пофиксить чем потом, когда заказчики увидят и если не уволят. Менеджер же устраивал долгие разборы тестировщикам, пытался унять их продуктивность, но те не особо поддавались.

Закончилось тем что тестеров отправили обратно на родной проект, менеджеру их проекта объявили что "тут вам не здесь", мол, рано им еще с такими задачами работать.

Из всех багов успели пофиксить всего несколько штук. Через пару месяцев проект закрыли без объяснений, программисты ушли на скамью запасных ждать следующего.

IT-юмор

5.6K постов52.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
Автор поста оценил этот комментарий

тут все прекрасно. только жалко, что девы пошли на лавку, но это нормально и надеюсь дальше они пошли на другой проект. а вообще довольно часто бывает, что пилят-пилят проект, трясутся перед релизом, который все откладывают и откладывают, а потом проект закрывают. обычно у команды есть некоторое недоумение, нафига вбили кучу денег в то, что закрыли, и легкое сожаление, что так напрягались, но дело такое, зарплата получена и обратно ее не требуют. и честь и хвала разработчикам, которые не расслабляются на таком и на следующем проекте пашут нормально а не в надежде, что опять закроют и не спросят.

а причина такого поведения заказчика часто в том, что они играют в свои корпоративные игры. и кому то надо показать что он крут, запустил какие то проекты, но пока статусные проекты пилятся, заказчик уже переместился по иерархии или политика переигралась, и текущий проект перестал быть интересным, и на него просто перестают подписывать бюджет.

раскрыть ветку (2)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, сильно деморализируют такие проекты. У меня как-то три больших проекта подряд было таких, и думаешь и нахрена мне столько платили, если из этого выхлопа ноль.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ник у вас замечательный, серьезно. это слово давно крутится в голове, и я не знаю откуда оно взялось :)

да деморализуют, поэтому я и написал, что круты те разработчики, которые могут этому не поддаться. возможно это этап взросления или старения, как угодно, когда понимаешь, что не нетленку делаешь, а работаешь за деньги. заплатили за труд, уже хорошо, если результат пригодился и используется это дополнительный плюс, а не цель.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку