Городам Европы достанется больше аномальной жары во второй половине века

Городам Европы достанется больше аномальной жары во второй половине века Наука, Климат, Глобальное потепление, Копипаста, Гифка, Длиннопост, Тег, 88005553535

Британские климатологи смоделировали возможное изменение частоты экстремальных погодных явлений в 571 европейском городе ко второй половине XXI века. Оказалось, что даже при самом оптимистичном сценарии в большинстве городов значительно увеличится количество аномально жарких дней, а их максимальная температура может вырасти на 7 градусов, сообщают ученые в Environmental Research Letters.


Сейчас более трех четвертей населения Европы живет в городах, и эта доля продолжает расти. Согласно последним оценкам, уже к середине века он может достигнуть 82 процентов. Поэтому, например, чтобы оценить возможное влияние климатических изменений на человека, живущего в Европе, оценивать их последствия нужно именно для городов. Исходя из оценок погодных изменений можно спрогнозировать риск наступления периодов аномальной жары (аналогичных той, которая была, например, в Москве в 2010 году) или наводнений в результате разливов рек. Такие оценки помогут снизить возможный экономический урон и уменьшить смертность населения.


Чтобы оценить, как в ближайшем будущем в европейских городах изменится частота экстремальных погодных явлений: засух, наводнений и аномальной жары — британские климатологи под руководством Сельмы Геррейро (Selma B. Guerreiro) из Ньюкаслского университета смоделировали климатические изменения, которые произойдут в 571 европейском городе ко второй половине XXI века. Для этого ученые использовали одну из наиболее надежных климатических моделей CMIP5 и сценарий высокого уровня выбросов парниковых газов. Основываясь на результатах моделирования, ученые получили данные для количества осадков, максимальной, средней и минимальной температуры. Для всех из этих параметров авторы работы проанализировали среднегодовое и среднемесячное значения, на основании которых оценили количество и частоту потопов, засух и периодов аномальной жары в летние периоды. Данные, полученные с помощью моделирования для периода с 2051 по 2100 год, ученые сравнили со средним историческим значением с 1951 по 2000 год.


Из-за большого количества неопределенностей подверженность городского климата глобальным изменениям климата точно оценить невозможно, поэтому для каждого города климатологи сделали оценки для трех различных сценариев: с низким влиянием климатических изменений на погоду, умеренным и высоким (они соответствуют десяти, пятидесяти или девяноста процентам от значений, полученных в результате моделирования). В числе прочих полученных данных ученые проанализировали возможную максимальную температуру в период аномальной жары, длительность этих периодов, возможное увеличение частоты и опасности наводнений, длительность периодов засухи и вероятность превышения температурных рекордов.


Оказалось, что даже в случае самого оптимистичного сценария с низким влиянием глобальных климатических изменений на погоду, число аномально жарких дней и их максимальная температура в большинстве европейских городов в ближайшем будущем возрастет.

Городам Европы достанется больше аномальной жары во второй половине века Наука, Климат, Глобальное потепление, Копипаста, Гифка, Длиннопост, Тег, 88005553535

Сильнее всего разница будет заметна в южных городах (в некоторых из них количество аномально жарких дней может вырасти на 69 процентов). В центральной Европе максимальная температура в жаркие периоды может увеличиться на величину от 2 до 7 градусов Цельсия при оптимистичном сценарии и до 14 градусов — при пессимистичном.

В южных регионах Европы (в частности на Пиренейском полуострове) увеличится вероятность условий, способствующих частым засухам, а в северо-западной Европе — наоборот, может повыситься частота наводнений. Так, по результатам исследования, сразу в 85 процентах городов Великобритании заметно увеличится частота наводнений.


Что касается крупных городов, то наибольшему риску увеличению засух будут подвержены Мадрид, Афины и Лиссабон, частота наводнений повысится в Дублине, Хельсинки и Риге, а количество дней аномальной жары сильнее всего возрастет в Риме, Стокгольме, Праге и Афинах. При этом около ста городов будут подвержены риску по двум из этих параметров, а 18 из 571 города оказались в зоне риска по всем рассмотренным учеными критериям.


Одной из причин изменения частоты экстремальных погодных условий в Европе ученые называют смещение высотных струйных течений в верхних слоях тропосферы над северной Атлантикой от их привычных маршрутов. В результате отклонений атмосферных струй на север или на юг приводит к засухам и пожарам Европе, при этом особенно заметен этот эффект стал заметен с середины XX века.


N+1

Наука | Научпоп

7.6K поста78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Негры, арабы, украина... блять люди, вы вообще понимаете что вы на одной планете живете с ними? @OldGarry@asd99, ?

Автор поста оценил этот комментарий

Я вижу дракончика :3

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж эти британские учёные!
А мне вот всегда было интересно, что это за зверь такой, среднегодовая температура планеты? Вот как определить среднегодовую температуру в конкретном городе я ещё более менее понимаю, но планеты? И неужели, за многие годы методикам расчёта среднегодовой температуры не изменилась? С какой точностью определяют среднегодовую температуру?
Может кто подскажет где про это можно почитать. А ещё очень интересно посмотреть статистику изменения среднегодовой температуры по регионам. Где на планете стало теплее? Может где то стадо холоднее?
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Больше гифок любителям гифок:

1) Карта засух

2) Карта затоплений вследствие разлива рек

Предпросмотр
Предпросмотр
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас в РБ, как всегда, всё заебись. :D