Горизонтальный перенос генов оказался более распространенным чем предполагалось.

Секс это пожалуй самый распространенный способ передачи генетической информации среди людей. Таким образом гены передаются дальше по ветке, так сказать. Такой способ ещё называют вертикальной передачей генов.


Однако некоторые ушлые организмы умеют передавать данные и по горизонтали, что подразумевает получение данных не от родителей. Этот процесс хорошо изучен у бактерий и лежит в основе приобретения резистентности к антибиотикам. Однако скорее всего схожие механизмы есть и у млекопитающих, к таким выводам подталкивает анализ транспозонов (ещё известных как прыгающие гены) в разных организмах. Мало того, они скорее всего и намного более распространены, чем до этого считалось.


Например у человека практически половина генома состоит из прыгающих генов. Причём часть из них, прежде чем переместится на новое место в геноме, оставляет свою копию (Вася тут был) на месте пребывания. Таким образом они себя копируют и вставляют в разные регионы ДНК. Скорее всего не последнюю роль тут играют вирусы получаемые человеком от комаров, однако механизм получения этих отрезков ДНК пока ещё не ясен.


Что примечательно были обнаружены горизонтальные переносы даже между растения и млекопитающими на протяжении разных отрывков эволюции.  Наличие большого количества транспозонов в геноме, показатель продуктивности этого переноса. Авторы надеются, что дальнейшее секвестрование геномов разных видов, поможет понять лучше этот процесс.

Горизонтальный перенос генов оказался более распространенным чем предполагалось. Перевод, Наука, Генетика, Гены
https://www.genengnews.com/gen-news-highlights/jumping-genes...
17
Автор поста оценил этот комментарий

Милый я была тебе верна. А ребеночек такой, так это его комар покусал. Вот и статья про это.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что за картинка (видно часть чего-то )?  Что означают эти цифры( это коэффициент?, от чего? ) ?  Цветовой привязки и названия вида не достаточно, чтобы продемострировать, что именно перестроило геном. Нет даже примера цепочки ДНК, а это основа статьи.

Ересь Хоруса, во плоти.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Про то, что вирусы являются переносчиками генотипа писали ещё 30 лет назад.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сам механизм бы изучить, и после этого геном можно программировать как душе угодно.

- Вы хотите девочку или мальчика?

- Мальчика

- С одним рогом или с двумя?

- Хм, хочется чего-то нового, давайте с хуем в 49.5 см, как у пикабушников

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Что, опять про телегонию?

раскрыть ветку