Гордыня: болезнь от Бога или собственные грабли?

Попалось мне как-то высказывание известного целителя и экстрасенса Сергея Николаевича Лазарева о гордыне. Он утверждает, что гордыня – болезнь, но не тела, а души, и её насылает Бог (как и любую другую болезнь). Более того, он также заявляет, что гордыня – не есть превосходство над другими. Но он (каков хитрец!) и не говорит, что же такое гордыня, называя её исключительно болезнью.

Гордыня: болезнь от Бога или собственные грабли? Мнение, Гордыня, Комплекс неполноценности, Длиннопост

Состоятельна ли такая точка зрения? Вполне… если рассматривать её с позиций библейской идеологии, вся суть которой на протяжении веков сводится к одному: «будь пассивным бараном, принимая жизнь такой, какая она есть, не пытаясь ничего изменить, ибо всё дерьмо, которое есть в твоей жизни – от Бога». Правда, все блага – тоже от Него, но по какому принципу определяется то, получишь ты цистерну г*вна, которую тебе черпать – не вычерпать, или же ты будешь как сыр в масле кататься – непонятно. Потому что, если ты живёшь праведно – Бог тебя может как наградить, так и дать тебе ещё большие испытания, чтобы проверить тебя на прочность. И получается, что кара небесная – лотерея: или ты срываешь джекпот и живёшь в режиме «Я страдала, страданула», или тебя горе обходит стороной, но над тобой тем не менее нависает постоянная угроза попасть в опалу.

В такой ситуации, когда ты совершенно не можешь предугадать, что ждёт тебя в дальнейшем, ни о какой инициативе, ни о какой активности не может идти речи. Что уж тут говорить об изменении себя, если ты, несмотря на доброту души и добрые дела, можешь оказаться в бедственном положении исключительно из-за чьего-то маразматичного желания посмотреть на то, как ты будешь себя вести, если тебя лишить комфорта.

Исходя из вышесказанного, можно сказать, что любые проблемы решать бесполезно, потому что «это же от Бога – ему виднее», хотя Лазарев и говорит, что лекарством от гордыни служит покаяние. Только тогда вообще всё непонятно – за что каяться? За то, что Бог наслал на тебя гордыню? Каяться можно за свои грехи, за ошибки, которые совершил непосредственно ты сам, но никак не за то, что кто-то на тебя этот грех наслал. Странная логика у Сергея Николаевича: грех послан Богом, а прощения проси ты. И у кого?! У того, кто его послал. Всё равно, что сесть в тюрьму за то, что тебя ограбили. Идиотизм, да и только.

А что говорит о гордыне сама Библия? Согласно Библии, гордыня – один из семи смертных грехов. А вот цитаты:
· Гордость ненавистна и Господу, и людям, и преступна против обоих. Сир.10,7
· Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. Иак. 4,6
· Придёт гордость, придёт и посрамление; но со смиренными – мудрость. Притч.11,2
Так что же получается, Сергей Николаевич чушь порет, ведь в Библии ясно сказано, что гордыня Богу противна (тогда зачем он будет посылать то, что ему противно)? Таки да, но для людей, не обладающих критическим мышлением, он – авторитет. Читают люди его «Диагностику кармы», читают графоманию из сообщества в ВК и слепо следуют его указаниям: каяться надо? – каемся, батюшка; молиться надо? – молимся, батюшка, вот только лбы болят шибко. Только ни покаяние, ни молитва как-то никуда не ведут: Бог-то у Лазарева - не настоящий.

Гордыня: болезнь от Бога или собственные грабли? Мнение, Гордыня, Комплекс неполноценности, Длиннопост

Что касается реального положения вещей, то гордыня – превозношение себя над другими, исходящее из комплекса неполноценности. Гордыня и неполноценности – две стороны одной медали. Они всегда идут рука об руку и всегда одно вытекает из другого. И неприятие судьбы, вопреки той лапше, которую вешает на уши обывателям Лазарев, - превосходство над Богом, мол, «Как же так? Я же такой хороший, а моя жизнь не складывается (родился не в то время, денег мало и т.п.). Несправедливо!». А потому, чтобы преодолеть гордыню, нужно разбираться с тем, почему же никак не получается почувствовать себя личностью, посланной на Землю, чтобы развивать мир, делать его лучше, но уж никак не каяться перед Богом ни за что. Покаяние – осознание ошибочности своего пути и стремление вернуться на путь правды и чести, доверие Богу в его водительстве.

Кстати, хотя в Библии и именуется гордыня словом «гордость», но в действительности это – совершенно разные понятия, а переводчик не мог не знать разницы, следовательно здесь имеет место быть сознательная подмена смысла. Гордость, по своей сути, - осознание своей значимости, своего могущества, своего состояния достичь желаемого, не превозносящее над другими. То есть, я могу гордиться достижениями своей страны, но при этом ничуть не умаляя значимости других стран – тут всё в порядке. А могу говорить, что только моя страна – великая и классная, а остальные – помойка, кишащая крысами – и тут уже видим гордыню.

Ну, и напоследок насчёт смирения. Смирение – не пассивное наблюдение за своей жизнью в духе «пускай река сама несёт меня», а принятие тех обстоятельств, в которых оказался, без тупого отрицания очевидного, с целью выработки стратегии изменения ситуации в лучшую сторону.

Вот, товарищи, такой небольшой ликбез получился на тему гордыни. Спасибо тем, кто дочитал до конца, и ещё бОльшая благодарность тем, кто оставит отзыв о статье в комментариях – мне важно любое ваше мнение. Ваши критика и одобрение – стимул для меня развиваться, чтобы вам было приятнее читать мои мысли по житейским вопросам. Ещё раз спасибо!

До скорых волнующих встреч!

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нищих духом- должен быть царь и бог.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

"Что касается реального положения вещей, то гордыня – превозношение себя над другими, исходящее из комплекса неполноценности. Гордыня и неполноценности – две стороны одной медали."


Кстати, Лазарев тоже так утверждает. Только, у него, если я правильно понял, гордыня всё же первична, а комплекс неполноценности - следствие. Но это моё понимание, как я запомнил, я просто давно читал, может бы я не прав.

Автор поста оценил этот комментарий

а для справочки гордыня, ну как лично я это понимаю - наслаждение своим положением в обществе, как пример. я крутая звезда, меня слушают миллиарды людей по всей планете, я такой крутой... и так далее... вот это вот пример гордыни, как я ее понимаю. Кокорин и Мамаев недавно примерчик показали, но их сразу опустили с небес на землю... (хотя вроде бы и не до конца, но я хз - не слежу за ситуацией.)

а покаяние, кстати, упоминается в романе некоего видимо неизвестного вам писателя, там чувак убил старуху процентщицу и потом очень жалел об этом... но это так, мелочи. просто потому что не надо просто говорить "ой, прости, что я тебе вчера нагрубил тебе, я был не прав, а теперь помоги мне кое в чем". потому что это - лицемерие и нужно тупо для дела. то есть ты не раскаиваешься, тебе просто нужен этот человек и ты типа формально извиняешься, но на самом деле тебе плевать. раскаяние - это когда ты сам сожалеешь о содеяном, причем даже если тебе никто ни одной претензии не предъявил. тебе самому от себя тошно - вот это вот раскаяние.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы Библию хоть читали?

Какие бараны? Иисус - по нынешним меркам экстремист.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

у бога нет гордыни, там другая концепция гордость как временная изоляция мировосприятия с целью хотя бы на миг почувствовать свободу, а то ведь с утра на работу попиздовать, в общих пробках на светофоре, а вечером с работы, и не важно ты начальник на работе или простой раб.


если рассуждать с точки зрения мировосприятия как концепции родоначалия, то

у бога большая проблема с доверием, бог доверил слишком много ресурсов тем выблядкам которые даже не научились смывать черкаши за собой в туалете))). А других прямоходячих желудков нету. вот и получается "херня".


Свобода воли вроде бы как концепция хорошая порождает поливариантность горизонта событий, с другой стороны создаёт хаотическую конкуренцию и демпинг, что ведет к образованию дуальности во всех сферах быта и как следствие - конфликты которые накапливаясь превращаются в недовольства, протесты, сабботаж, войны и обесценивание самого смысла существования.


короче люди перестали подчиняться - отупели и пиздец. и людям и планете.

раскрыть ветку