Google показала, как будет выглядеть страница поисковой выдачи в случае принятия «Директивы о копирайте»

Вчера в Европейском Совете прошло голосование за печально известный законодательный акт, который прозвали «Директивой о копирайте» . Документ большой и охватывает много аспектов, касающихся авторского права, но если кратко, больше всего критики вызвали две статьи документа: «налог на ссылки» (позволяет издателям требовать деньги у Google и прочих гигантов за цитирование своих материалов) и «фильтр на загрузку» (требует от платформ вроде YouTube, Facebook и Twitter блокировать распространение авторских материалов).

Несложно догадаться, к чему приведёт принятие этой директивы в исходном виде. Собственно, Google решила лишний раз продемонстрировать, как будет выглядеть та же поисковая страница.

Google показала, как будет выглядеть страница поисковой выдачи в случае принятия «Директивы о копирайте» Технологии, Google, Копирайт, Авторские права, Евросоюз, Блокировка, Налоги
1272
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. условные новостные и информационные сайты, которые существуют в основном благодаря гуглу, хотят требовать с него "процент" за то, что он их индексирует?

Если всё так, то гугл (и др. поисковики) могут просто добавить домены в чёрный список индексации, предварительно очистив уже проиндексированные страницы, исключив их из поиска. Кто взвоет первый?

раскрыть ветку
128
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да. Сама суть гугла в том, что это как бы условно халявная реклама. Т.е. человек вбивает "новости" и по ссылке из гугла попадает на твой сайт. Если на ссылке нет кликбейтной инфы или фотки - он не пойдёт никуда. Есть же целая маркетинговая тактика по искусственному выведению страницы в топ поисковика. Чтобы больше реальных людей видели её и переходили и тоже поднимали.

раскрыть ветку
80
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блять как же горит от подобных новостей. В Мире же сука проблем других нет, надо до интернета доебываться постоянно.

раскрыть ветку
111
Автор поста оценил этот комментарий

Гуглим текст и дочитываем -

"Как можно видеть, она будет выглядеть мягко говоря странно. В ней не будет ни изображений, ни заголовков материалов, не будет ничего. Потому что за любой подобный «материал» авторы и издатели могут потребовать деньги.


Если сегодня директива наберёт достаточное количество голосов, 21 января будут переговоры между Европейским парламентом и Советом, а затем окончательное голосование когда-то в марте. Также стоит отметить, что в процессе директиву могут изменить, убрав или отредактировав наиболее спорные части."

раскрыть ветку
160
Автор поста оценил этот комментарий

"Вчера .... пройдёт..." В начале поста. Непонятно

раскрыть ветку