Гомеопатию будут преподавать в мед. вузах с легкой руки главного ЛОРа России.

С лёгкой и мощной руки Общественной палаты в медицинских институтах России будут учить наукообразно врать. Сейчас с постановкой любого вида вранья на студенческой скамье полный швах, есть, конечно, некоторая неправдивость, как правило, сугубо научное заблуждение или просто отсутствие ясности в проблеме. Враньё в ВУЗы привнесёт гомеопатия, которую намерены ввести в программу обучения. В начале года бурно обсудили в виртуальных драках Меморандум комиссии по лженауке РАН, но аргументы экспертов иссякли, что позволило поднять голову фанатикам гомеопатии.


«Некорректно делать однозначные выводы, ссылаясь на отсутствие достоверных научных данных, когда исследования в этой области продолжаются, а клиническое применение метода показывает хорошие результаты», - аргументировал включение псевдонауки гомеопатии в программу высшего медицинского образования академик Сергей Колесников, недовольный коллегами из комиссии по лженауке. Его поддерживает член-корр. Николай Дайхес, совмещающий руководство ФНКЦ оториноларингологии и хирургии ОГШ с почётной должностью главного ЛОР-врача страны.


Кстати, в национальные клинические рекомендации по ЛОР-нозологиям гомеопатическое лечение внесено как полноправное, не взирая на отсутствие какой-либо доказательной базы. За доказательствами не постоим, практически пообещала товарищам по общественно палатному обсуждению член комиссии по лженауке и параллельно завкафедрой фармакогнозии Первого Меда член-корреспондент Ирина Самылина. «Имеющиеся на рынке гомеопатические препараты прошли все необходимые процедуры, они зарегистрированы и разрешены к применению», - вот вам и царица доказательств.


На круглом столе в Общественной палате хитрили, ссылаясь на бурную любовь просвещённых европейцев к гомеопатии, ежегодно прикупающих гомеопатических средств на 6-7% больше прежнего. За глупости граждан Европы в нынешнем сентябре на 12 страница меморандума расписался Совет европейских академий наук из представителей 29 национальных и международных европейских академий. В документе суммированы все известные исследования и отчёты государственных учреждений, вывод таков - «реклама и использование гомеопатических продуктов способно приносить большой вред».


«Использование гомеопатических средств пациентом может препятствовать поиску более подходящего, доказательно обоснованного медицинского лечения», поэтому государственное здравоохранение не должно оплачивать расходы на гомеопатическое лечение и препараты «пока не будут продемонстрированы их эффективность и безопасность путем строгих тестов». Когда доказательств нет и не будет, фанатам достаточно «взять горлом», ведь в предводителях лженаучного движения стоит главный ЛОР России.


https://rg.ru/2017/11/14/eksperty-zaiavili-o-neobhodimosti-v...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий

Вся шумиха, огромное количество исследований, комитеты, академии, заключения, просто здравый смысл - всё коту под хвост. Деньги победили.

раскрыть ветку (19)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Как и с крестными ходами против ДТП, ху*ню творят одни, а стыдно мне. Хоть в Казахстан беги.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Деньги победили

Никогда такого не было, и вот опять.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Чему так долго учат на анастезиолога? Всмысле зачем вы нужны? Разве кто нибудь во время операции не может смотреть за наркозом, медсестра или хирург? Чему учат эти 5 лет, есть тело, у тела рост и вес, взял формулу и вогнал дозу препарата.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Анестезиология со стороны обывателя - усыпил, разбудил. Всё.

Однако, это совсем малая часть специальности.

Мы, в первую очередь, реаниматологи. Реаниматолог - врач, который не только должен уметь лечить все болезни, причём без права на ошибку, но и справляться с осложнениями, управлять системами организма, думать на 3 шага вперед, а потом и заниматься восстановлением. Это самая сложная специальность в медицине, быстро приводящая к выгоранию. Я недавно проводил небольшую ревизию отделения, оказалось, что у меня в арсенале более 200 различных препаратов. А если взять скоропомощную больничку, то это число нужно кратно умножать.

Во время наркоза анестезиолог не только "усыпляет", но и одновременно должен стабилизировать больного, управляет его жизненно важными функциями, уменьшает негативное воздействие от хирургической травмы.

Представьте, что твориться с гомеостазом, когда хирурги, буквально, наносят такую травму, которая до появления нашей специальности была несовместима с жизнью. Ну и конечно, быть готовым к совершенно любому развитию событий - мало ли от чего пациент решит начать умирать.

Даже у "простого" среднего наркоза не менее 5 компонентов, которые нужно правильно сочетать, исходя из исходного статуса пациента.


На нынешнем этапе развития анестезиологии, если всё делать в соответствии с мировыми стандартами, то среднестатистическая вероятность умереть во время наркоза ниже, чем в обычной жизни.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку