Гомеопатию будут преподавать в мед. вузах с легкой руки главного ЛОРа России.

С лёгкой и мощной руки Общественной палаты в медицинских институтах России будут учить наукообразно врать. Сейчас с постановкой любого вида вранья на студенческой скамье полный швах, есть, конечно, некоторая неправдивость, как правило, сугубо научное заблуждение или просто отсутствие ясности в проблеме. Враньё в ВУЗы привнесёт гомеопатия, которую намерены ввести в программу обучения. В начале года бурно обсудили в виртуальных драках Меморандум комиссии по лженауке РАН, но аргументы экспертов иссякли, что позволило поднять голову фанатикам гомеопатии.


«Некорректно делать однозначные выводы, ссылаясь на отсутствие достоверных научных данных, когда исследования в этой области продолжаются, а клиническое применение метода показывает хорошие результаты», - аргументировал включение псевдонауки гомеопатии в программу высшего медицинского образования академик Сергей Колесников, недовольный коллегами из комиссии по лженауке. Его поддерживает член-корр. Николай Дайхес, совмещающий руководство ФНКЦ оториноларингологии и хирургии ОГШ с почётной должностью главного ЛОР-врача страны.


Кстати, в национальные клинические рекомендации по ЛОР-нозологиям гомеопатическое лечение внесено как полноправное, не взирая на отсутствие какой-либо доказательной базы. За доказательствами не постоим, практически пообещала товарищам по общественно палатному обсуждению член комиссии по лженауке и параллельно завкафедрой фармакогнозии Первого Меда член-корреспондент Ирина Самылина. «Имеющиеся на рынке гомеопатические препараты прошли все необходимые процедуры, они зарегистрированы и разрешены к применению», - вот вам и царица доказательств.


На круглом столе в Общественной палате хитрили, ссылаясь на бурную любовь просвещённых европейцев к гомеопатии, ежегодно прикупающих гомеопатических средств на 6-7% больше прежнего. За глупости граждан Европы в нынешнем сентябре на 12 страница меморандума расписался Совет европейских академий наук из представителей 29 национальных и международных европейских академий. В документе суммированы все известные исследования и отчёты государственных учреждений, вывод таков - «реклама и использование гомеопатических продуктов способно приносить большой вред».


«Использование гомеопатических средств пациентом может препятствовать поиску более подходящего, доказательно обоснованного медицинского лечения», поэтому государственное здравоохранение не должно оплачивать расходы на гомеопатическое лечение и препараты «пока не будут продемонстрированы их эффективность и безопасность путем строгих тестов». Когда доказательств нет и не будет, фанатам достаточно «взять горлом», ведь в предводителях лженаучного движения стоит главный ЛОР России.


https://rg.ru/2017/11/14/eksperty-zaiavili-o-neobhodimosti-v...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ишь, чо удумали!
Гомеопатию бесовскую!

Свечку в храме поставь, надежный и проверенный метод!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку