Гомеопатия: что это?

Заведующая научным отделом журнала «Вокруг света» Ирина Якутенко пошутила, что, если её снять на фоне слайда «Гомеопатия помогает», вырванное из контекста фото разрушит ей карьеру. Напомнив, что гомеопатия если действительно помогает, то только «мыслителям», которые пытаются придумать, почему она полезна (с недавних пор гомеопатические средства, например, стали называть «релиз-активными веществами»), аптекарям и сотрудникам фирм по изготовлению таких веществ (все они благодаря им зарабатывают), Якутенко отметила, что многие считают гомеопатию действенной из-за непонимания логических связей: «99% средств от простуды — гомеопатия. Простуда за три дня проходит сама, но люди путают «после» с «из-за» и считают, что им помогло лекарство».

Наука | Научпоп

7.6K поста78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Мы взяли бутылку водки, выбили её в 200 литровую бочку, пипеткой взяли каплю раствора, вылили в ведро с водой и трясли его всю ночь. Выпьешь стопку- весь день вуматину.. Петрович выпил два стакана- еле спасли..

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий
С женой постоянно срусь из-за этого, врачи пидрилы навыписывают гомеопатии, суки, а жена покупает не глядя. Стрелять их нужно тварей за такое «лечение».
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

"Если предположить, что моча Гитлера распределена по Земному шару равномерно, то в нашем стакане 20440 * 6,022*10^24 / 1.386x10^21 молекул воды, которые были в моче Гитлера. То есть примерно 88 809 000 таких молекул!!!


То есть, если вы видите гомеопатическое средство с маркировкой С10, то знайте, что молекул мочи Гитлера там больше в 15,000 раз, чем лекарственного средства."


https://pikabu.ru/story/gomeopatiya_i_mocha_gitlera_4488689

раскрыть ветку
61
Автор поста оценил этот комментарий
Гомеопатия: что это?

Инструмент в руках безсовестных пиздоболов для вытягивания денег из глупого слоя населения посредством продажи сахара положенного в упаковку от лекарственных препаратов.

раскрыть ветку