Головная боль или помоги себе сам.

По средам я пишу информационные посты. Сама разбираюсь с выбранной мною темой, и  делюсь информацией с другими людьми. Как правило в этих постах нет интересных историй или картинок. И сегодняшний пост не исключение. Но, в отличие от других информационных постов, сегодняшнее повествование вызовет негативную реакцию. Прямо ожидаю возмущение и негодование. Но возможно, что я ошибаюсь.


Продолжаю тему головных болей, начатую в этом посте https://pikabu.ru/story/golovnaya_bol_klassifikatsiya_538647.... Я закончила пробег по классификации головных болей и теперь возвращаюсь назад. Но, прежде чем начну более подробно рассматривать некоторые виды головных болей, я решила сделать общий пост.


В сегодняшней темой обсуждения я решила выбрать отношение службы "скорой медицинской помощи" к головной боли, как к поводу вызова бригады на дом.


Головная боль или помоги себе сам.


У вас заболела голова (просто болит голова и ничего более) и вы решили вызвать "скорую помощь"? Не спешите. Быть может вы сможете помочь себе сами? Выпейте обезболивающее. А вдруг поможет? Не бойтесь. Всё, что не живот - обезболивать можно, и даже нужно.


Сколько раз бывало, что мне на вызове говорили: - "Не пили таблетки потому, что вас ждали. Чтобы вы посмотрели." На что я посмотреть должна? На голову? Так она никуда не денется, если выпить обезболивающего. У нас нет приборов, измеряющих силу головной боли. Мы можем измерить давление и температуру. Да. Но и не головную боль. Поэтому мы вам поверим на слово. Тоже самое касается повышенной температуры и артериального давления. Их мы можем измерить, но я и на слово поверю, что была температура высокой, а сейчас снизилась. Не понимаю, зачем терпеть, когда можно попытаться помочь себе самому? Искренне не понимаю. Кроме того боль может способствовать ухудшению самочувствия, например - повышению артериального давления. А оно вам надо?


Выпить обезболивающее - что может быть проще? Но нет. Будут сначала терпеть боль, а потом вызовут "скорую". Надеются люди на что? Что бригада привезёт какие-то другие таблетки от боли? Нет у нас таких таблеток. У нас есть таблетки от повышенного артериального давления и ацетилсалициловая кислота, но их мы вам не дадим.


Некоторые люди надеются на волшебный укольчик, который тут же избавит от головной боли. Желательно навсегда. Нет у нас таких. Максимум, на что вы можете рассчитывать - это кеторол. Но и кеторол вы можете получить только если есть веские основания (а не просто - "голова болит"), или вы поскандалите. И то не факт, что в случае скандала желаемое вами получите. Назначая инъекции, врач должен обосновывать своё назначение (извините за тавтологию). Просто "болит голова" - не основание для инъекций. Это повод выпить обезболивающее. Самим принять таблетку.


Если доктор в карте вызова не сможет убедительно объяснить почему сделан был укол пациенту, то у доктора будут неприятности.  В прошлую смену я была на вызове у пациента с кластерной головной болью. Назначила ему инъекцию кеторола и увезла в больницу. Вот теперь не знаю как к этому отнесётся старший врач. Выставит дефект или нет. Если посчитает, что необоснованно назначила препарат, то я в следующую зарплату немного денег недосчитаюсь. Получается, что я за свой счёт полечу больного. А вы думали, что врач просто из вредности уколы не делает от головной боли? Или ему "жалко укол поставить"? Нет. Для этого другие причины.


И что такое кеторол? Вещество, которое выпускают не только в растворе для инъекций, но и в таблетках. Есть ещё и другие обезболивающие препараты, более эффективные. При мигрени, например, кеторол мало кому помогает. А более сильные препараты на "головную боль" точно не будут делать. Поищите в своей аптечке. Купите и выпейте. Или у соседей попросите таблеточку.


И вообще - "скорая" не лечит головную боль. Лечение оказывает только симптоматическое. Например, если у вас повысилось давление  - снизит его, при условии, что оно будет выше нормы. Общепринятой нормы, а не вашей лично. Конечно, доктор со "скорой" может пойти на поводу, и дать вам "таблеточку от давления" и при АД 130/80. Но это всё индивидуально. И врач, скорее всего, в карте вызова не будет указывать, что дал вам препарат. Или напишет другие цифры давления, при которых этот препарат назначать можно. (Это маленький секрет). Но индивидуально головную боль лечить не будет.


А ещё некоторые люди думают, что если "скорая" привезёт пациента в больницу, то его "обязательно положат". Наивные. Это ещё ничего не значит. И ещё не ясно кого "посмотрит" врач приёмного отделения раньше - пациента с головной болью или вшивого бомжа, который будет лежать на соседней кушетке. Однажды я ездила на вызов, где у молодой женщины болела голова уже месяц. Они где только не обследовались - и на местном уровне, и в областной больнице. Кучу разных анализов сделали, КТ и МРТ головного мозга. А потом взяли и вечером вызвали "скорую помощь". И знаете зачем? "Чтобы в больницу положили!" Изменений никаких нет - как голова болела месяц, так и болит. Ничего нового не присоединилось. Женщина свободно передвигается в пространстве, ходила сегодня на работу. Просто пришёл знакомый и сказал: - "Вызовите скорую. Они вас положат в больницу." И всё раздражение от того, что никто не может поставить диагноз вылили на меня. А за то, что я не повезла женщину в больницу (на основании чего я ее должна везти?) обещали жалобу написать.


Некоторые люди вызывают "скорую медицинскую помощь", чтобы назначили лечение.

Продам ещё один секрет - "скорая" не назначает лечение. От слова совсем. Врач может дать рекомендации - какие препараты можно попить, но лечение назначает врач (или фельдшер) из поликлиники. И то - после обследования и выявления причины. На уровне "скорой" я полного обследования не провести.


И так. "Скорая медицинская помощь" от головной боли лечение не назначает, таблетки не даёт, не обезболивает. "А зачем тогда вообще "скорая" нужна?!!!" - спросите вы. Сколько раз я слышала этот вопрос! "Скорая медицинская помощь" нужна для оказания неотложной (той, которую нельзя отложить) медицинской (не консультативной) помощи при состояниях, угрожающих жизни больного инвалидизацией или смертью. Но об этом в другой раз.


Почему же тогда принимают вызова с поводом "головная боль"? Да потому, что под головной болью могут скрываться те самые "неотложные состояния". Например кровоизлияние в мозг, менингит. Да тот же синдром позвоночной артерии. Едут бригады "скорой помощи", осматривают больного и ставят диагноз. И если состояние неотложное - лечат и в больницу увозят. Но когда они приедут - не известно. Спросите у тех, кто живет в городах миллионниках - сколько времени приходится ждать машину "скорой помощи"? В период вспышки ОРВИ в Екатеринбурге опоздания на вызова до 3-5 часов доходят. Вызвали днём - приехали вечером. За это время обезболивающая таблетка может подействовать, и голова перестанет болеть. Вы даже можете сами дойти до поликлиники, обратиться в кабинет доврачебного приёма, или кабинет неотложной помощи, или к терапевту на участок. К любому терапевту в порядке живой очереди. Вам дадут направления на разные обследования, напишут рецепт на лекарство. Вы лекарство купите в аптеке. Потом вернётесь домой. А тут и "скорая" приехала! Утрирую, конечно, но таблетку то можно выпить за это время? Помогите себе сами если можете.


P.S. Предыдущий пост, посвящённый головной боли https://pikabu.ru/story/golovnaya_bol_svyazannaya_s_seksualn...

P.P.S. На оскорбления не отвечаю. С умниками не спорю. Тем, кто не умеет читать, не отвечаю.

Но всем желаю крепкого здоровья и разумности в поведении.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне приходится вызывать скорую при головной боли.

Мне не очень повезло и я страдаю сразу от нескольких типов - шейной мигрени (от которой спасаюсь уже сама и без обезболивающего); невралгия тройничного нерва/синдром позвоночной артерии (адская боль при которой невозможно даже открыть рот (а приходится, т к от нее у меня рвота); мигренью с аурой (мигрень с очаговой симптоматикой) - она бывает раз-два в год, но эпический кошмар, т к сначала я перестаю видеть части предметов, потом не чувствую руки, потом начинаю видеть какие-то узоры только с одной стороны, не могу говорить, не понимаю речи и болит голова). Во втором и третьем случае вызываю, так как лечащий врач сказала так делать, потому что я, мол, в группе риска на ишемический инсульт. Несколько раз приезжала одна и та же фельдшер, которая меня стыдила (хорошо, моя мама смогла быть со мной), задавала какие-то вопросы - а я ни понять, ни ответить ей. Мол, зачем вызываете, что я тут сделаю? Остальные бригады наоборот говорили, если не пройдет через пол часа или симптомы по второму кругу пойдут - заберём в больницу (с первого раза не еду, потому что ребенок один, ещё и инвалид).

В общем, когда сильно болит сложно  думать рационально, особенно если рвота.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

при кровоизлиянии в мозг тоже можно пить обезболивающее? аспирин?

3
Автор поста оценил этот комментарий

У моей девушки тоже часто болела голова одно время)) Головная боль как оказалось была вызвана ухудшением зрения, после покупки очков(-1.5 диоптрия), головная боль исчезла. Причины бывают разные однако.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Очень странная рекомендация.

"У вас заболела голова и вы решили вызвать "скорую помощь"? Не спешите."


к чему этот совет? если это впервые возникшая острая боль с рвотой у человека в возрасте?


почему не дать конкретный алгоритм, который учитывал бы основные проявления, доступные для анализа не медику - возраст пациента, скорость развития боли, наличие заболеваний типа мигрени?


или хотябы указать "красные флаги" - при который вызывать помощь нужно незамедлительно.


воистину говорил доктор Хаус - пациентам сможет помочь и обезьяна с обезболивающим



Ну да скорые завалены вызовами, и при этом


"У нас нет приборов, измеряющих силу головной боли. Мы можем измерить давление и температуру. Да. Но и не головную боль. Поэтому мы вам поверим на слово."


Доктор Хаус говорил - "все врут". Поэтому доктора обычно неохотно верят словам. они оценивают выражение лица, положение больного, его поведение, проводят элементарный осмотр и т.п.



Хотите уменьшения числа необоснованных вызовов на "головную боль" - просвещайте людей, а не задавайте вопросы про кеторол и не продавайте секреты!

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне один раз вызывали скорую на мигрень. Невыносимая боль мучила меня порядка 3-4 часов, часа полтора из них практически беспрерывно рвало, давление было 110/100, и упала температура тела. Мне от мигрени ничего не помогает, вызвали от безысходности. Врач приехал через несколько часов, я только-только заснула. Рекомендовал взять б/л. Я даже и не знала, что так можно. Неделю была на б/л.

раскрыть ветку