Голосование за разрешение короткоствольного оружия для граждан

Голосование за разрешение короткоствольного оружия для граждан Оружие, Самооборона, Инициатива, Законопроект, Голосование, Сайт, РОИ, Длиннопост

https://www.roi.ru/49699/



Вводная автора инициативы:


- Россия занимает первое место по количеству убийств на душу населения в Евразии. При этом, по данным МВД, лишь 5% преступлений предотвращается до их совершения. Ситуации самообороны – это несколько секунд, в то время, как полиции в любой стране потребуется, как минимум, 10-15 минут, когда конфликт уже будет завершен.

- На руках у граждан имеется около 6 млн. единиц оружия – дробовиков, винтовок и т.д. (примерно у 4% дееспособных граждан). При совершении преступлений оно, за исключением единичным случаев, не используется.

- Травматическое оружие из-за малой эффективности преступников не пугает и не останавливает (в прямом и переносном смыслах).



Ожидаемый практический результат инициативы по разрешению короткоствольного оружия:


- Улучшения в области национальной безопасности, предотвращение значительного количества насильственных преступлений в зачаточной стадии, спасение жизней невинных граждан. Опросы показывают, что многие граждане к этому потенциально готовы.

- Возможность самозащиты представителей малого и среднего бизнеса, повышение качества деловой среды, развитие среднего класса.

- Сдерживание этнической преступности.

- Развитие отечественной оружейной отрасли, смежных сегментов экономики (добыча, металлургия, реализация), создание новых рабочих мест.

- Развитие стрелкового спорта, тиров, стрельбищ. Рост обороноспособности страны.



Небольшой FAQ:


1. В странах, где разрешено оружие, количество убийств на душу населения в разы ниже статистически (в том числе странах СНГ).

2. «В России разрешать нельзя». Если так рассуждать, то и машины разрешать нельзя, да и ножи-топоры хорошо бы запретить (вплоть до кухонных, а то мало ли).

3. Преступник всегда найдет шанс воплотить задуманное или совершить убийство, вне зависимости от выбора оружия, он может обойтись и подручными средствами. Зато оружие дает возможность гражданину, не ожидающему подобной атаки от преступника, сохранить жизнь – свою, своих близких или тех, кто окажется рядом.

4. Оружие может попасть в руки маньяка – смотрим выше. Маньяк оружие все равно раздобудет, а вот остановить его в безоружной школе или другом учреждении будет некому.

5. «У нас нет оружейной культуры». Как указывает автор инициативы, до 70-х лицензирование гражданского оружия в СССР отсутствовало, оружие было широко распространено – все им умели пользоваться, и никто никого не убивал. Кроме того, например, автомобиль гораздо сложнее в освоении, чем пистолет, но широкая автомобилизация после 90-х прошла весьма успешно.

6. «Вы не должны защищаться – отдайте преступнику требуемое». Аргумент из серии «позвольте изнасиловать себя (жену, дочь)» / «позвольте группе преступников нанести вам телесные повреждения (возможно, тяжкие), ограбить вас и поглумиться над вами» / «позвольте преступнику убить себя» – «потом его накажет правосудие несколькими годами лишения свободы / условным наказанием (если поймает)».

7. «Оружие провоцирует насилие». Но оружейные выставки проходят до удивления спокойно и мирно, никаких случаев насилия на них зарегистрировано не было.

8. «Оружие будет только у богатых». Сейчас гражданский аналог пистолета Макарова (Байкал 442) стоит в розничном магазине около 20 тысяч рублей.

9. «Вы не сумеете им воспользоваться». Граждане того же США регулярно доказывают обратное – большинство преступлений завершается при извлечении законопослушными гражданами оружия, даже без выстрелов.

10. Стран, где не запрещается иметь короткоствольное оружие (в том числе для скрытого ношения), больше, чем кажется – среди них, например, США, Аргентина, Австрия, Болгария, Венгрия, Германия, Италия, Индия, Израиль, Канада, Латвия, Литва, Мексика, Молдавия, Норвегия, Чехия, Эстония и другие.


В качестве сборника занимательных фактов также приведу этот пост.



P.S. Товарищи, главное - нАчать! Законодательная база - дело наживное, так как просто так и прямо завтра ничего разрешать не будут. А голосование за инициативу - достаточно хороший способ обратить внимание государства на желание граждан (которое отдельными законодателями и так уже поддерживается).

Баяны

250K поста14.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

89
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала переделать закон о самообороне, потом разрешать оружие.

Нахер мне ствол с разрешением, если применить его для защиты себя я смогу только будучи мертвым, а для защиты других не смогу никогда?

раскрыть ветку
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
30
Автор поста оценил этот комментарий
Уже ни один раз обговаривалось - сперва меняем законодательную систему, заставляем её правильно работать, чтобы за самооборону не получать срок больше нападавшего. А уже потом разбираемся с короткостволом.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно разрешить оружие, но только дома, а скрытое ношение наверно не к чему. В барах и ресторанах не шманают на наличие оружия, но при этом продают алкоголь. А алкоголь и оружие не совместимы. К тому же оружие это как протез уверенности. Всякие недобойцы будут идти на конфликт там где не надо. Например на дороге или на парковке, доказывая где чье место.

раскрыть ветку