Голод в больнице

В 10 лет я впервые попала в больницу. Не просто на вакцинацию в поликлинику, а прям на длительное лечение в гастроэнтерологию. С острым гастритом, соответственно.


Меня быстро увезли на скорой, ничего не объяснили. Я тогда подумала, что мне поставят укол и вернут обратно. Но домой я в тот вечер не поехала. Вместо этого медсестра передала пакет с домашней одеждой от мамы. Как выяснилось, ей нельзя было подниматься ко мне в отделение.


Как и любой другой ребенок на моем месте, я испытала шок от незнакомой обстановки и процедур, к которым меня морально никто не готовил. Я испугалась.


Но самое страшное: вокруг не было ни одного знакомого лица. А т.к. знакомиться с кем-то по своей инициативе - это было не про меня, я чувствовала себя самым одиноким человеком на свете. Даже не так. Мебелью или кактусом, мимо которого все ходят туда-сюда.


Т.к. я впервые лежала в больнице, то ничего не знала о правилах жизни в этом маленьком и пропахшем спиртом мирке. Я боялась его и людей в халатах (в особенности), поэтому предпочитала сидеть на своей больничной койке сутками. Иногда выбиралась в туалет, когда терпеть уже не было сил.

1. Когда начал подходить к концу первый день моего пребывания в больнице, я удивилась, почему мама передала мне только чуть-чуть одежды, а еду - нет. Но потом начала рассуждать: у меня что-то с желудком. Наверное, мне пока нельзя ничего есть. Так надо.

2. На следующий день мама снова не пришла. К вечеру по палате поплыл вкусный запах чернослива: мама моего маленького соседа пыталась его побаловать, а он отказывался и капризничал. Моя мама не лежала со мной. То ли ее не отпустили с работы, то ли я уже была слишком большая для этого.

Я помню, как лежала, уткнувшись носом к стене, думала о том, что мама забыла про меня. И старалась не плакать. Живот болезненно сводило.


Вообще я ненавидела чернослив, но за тот была готова продать душу.


3. На третий день у меня совсем не было сил. Я просто лежала и смотрела в стену, пока вечером не подошла медсестра и не обрадовала меня. Мама заезжала и просила мне передать, что завтра привезет мне что-то. Полночи я не могла уснуть, но не столько от голода, сколько от предвкушения. Я уже забыла, что вчера смертельно обиделась на маму.


4. Все время до вечера на четвертый день я смотрела на часы. Минуты ползли просто невыносимо медленно, а мама должна была приехать поздно вечером. (Или мне так казалось?)


Когда настал час Х, я летела вниз по лестнице и перепрыгивала через три ступеньки. Если честно, еще никогда в жизни я не была настолько рада видеть маму и большой, пухлый пакет, который она держала в руках.


Я быстро обняла ее и поспешила посмотреть, что она мне привезла. Моему нетерпению не было предела. Голоду тоже.


В пакете была сменная одежда, тапочки, кружка и ложка. Еды не было.


Я спросила, почему. Мама сказала, что не знала, какую еду мне можно привезти.


Я расплакалась от гнева и разочарования. Мама долго меня успокаивала и еще дольше выпытывала причину слез. Почему-то мне было стыдно рассказать, что от голода до зубного скрежета болит живот, и я ждала увидеть в пакете что-то съедобное.


Такой злой маму я даже за следующие 12 лет не видела. Я не слышала, что она сказала охраннику, потому что от слез у меня звенело в ушах. Но ее пропустили наверх, в отделение. Пока она разговаривала с дежурной медсестрой, я стояла за дверью, но слышала ругань.


Оказалось, что в больницах кормят. Завтраком, обедом и ужином. А дежурная медсестра и мамы из моей палаты за 4 дня ни разу не обратили внимания, что ребенок, который лежит один, никогда не выходит есть. Хотя находится в больнице с острым гастритом, при котором длительное голодание дает последствия.


До сих пор иногда вспоминаю, грустно как-то становится.


П.С. остаток дней в больнице прошел куда лучше, я даже подружилась с девочкой :)

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

63
Автор поста оценил этот комментарий
Мне было 11 , когда я с аппендицитом попала в больницу. То, что до этого я неделю лежала дома, это, пожалуй, другая история.
В приемном покое, маму сразу отправили домой, даже не пустили в палату, куда меня положили.
Наркоз отходил тяжело, присматривать за мной было некому. Помню только, что раз включился свет, значит щас будет укол обезболивающего.
Утром на обходе мне сказали, что есть мне пока нельзя.
И вот мама приехала после работы. Первая фраза была: "почему ты лежишь в кровати до сих пор?" Мама была удивлена , что глубоко за полдень я всё ещё не встала, ведь ей так и не сообщили про мою операцию.
Вкусняшки, которые мама привезла, мне конечно было нельзя. Начались голодные будни.
День на третий кто - то заметил, что ребенок не выходит на обед. В итоге, на меня как водится, наорали и отправили есть. Оказалось я сама должна была догадаться, что есть нельзя только первые сутки.
На 4 день меня перевели в другую палату, где лежали девчонки-подростки. От них я узнала, как нужно вставать с кровати, чтобы не было так больно. Оказалось что к ним заходила медсестра после операции и рассказывала.
Вообще в этой больнице я бывала неоднократно и как пациент, и как ухаживающий родственник. У них какая то извращённая политика обращения с пациентами, круглосуточно нельзя даже с лежачими парализованными, пускают утром только с 11, когда завтрак уже закончился и выгоняют в 19 вечера. За больным в это время присматривают соседи по палате.
раскрыть ветку
132
Автор поста оценил этот комментарий

Я в детстве лежала с мамой, но если её не было, то я боялась сама ходить в столовую.

После операции вообще всякой перетёртой фигнёй кормили.

Кстати, я как-то решилась сама пойти поесть, а тётка на раздаче спросила, какой стол. Я не поняла, сдалась и ушла.

раскрыть ветку
72
Автор поста оценил этот комментарий

В 1982 лежала с перитонитом, маму со мной не оставили, сказали что есть мамочки, они за всеми детками ухаживают, кормят с ложечки если что и подмывают, тех кому ещё вставать нельзя. И ещё сказали привезти лимон и мёд (самый дефицит) Ну, говорит, обегала всю Москву, достала лимон, привезла и всё, больше меня не пускали. Приезжаю через две недели, а лимон этот заплесневелый так и лежит и никто тебя ни разу не помыл, там уже гной внизу. Тоже орала на всю больницу.

раскрыть ветку
245
Автор поста оценил этот комментарий
Твари безразличные, а не медсестры!
Сама работала медсестрой в лор-отделении, так мы вечером даже, бывало, девочкам напоминали, что нужно подмыться, не все это знали как выяснилось. А уж за тем, чтоб все покушали, обязательно следили. И мамашки в палате совсем что ли без глаз и совести.
раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий
Ахренеть конечно.
Мне было 11 лет меня положили в инфекционное с отравлением. Мне повезло что там работала знакомая семьи. Она как за родным смотрела. Правда в первый же день случился конфуз, нужно идти на уколы, я в палате один, в двухместной лежал, все двери закрыты в палаты, я думаю народу то и нет. Укол в попу, я думаю нафига штаны нужны с труселями и сниму сразу и так пойду. Это был просто пи*здец. Мне встретился мужик лет 40 и всё, я думаю о вдвоем в целом отделении лежим, нормально, а он идёт и угорает.
Подхожу к кабинету прививочной слышу сзади галдеж, ебааа повыходили все кому не лень, взрослые, дети. Спасло то что медсестра сразу почти меня халатом накрыла, но мой голый зад всё-таки увидело приличное колличество народу.....
раскрыть ветку