Голод первокурсников СПбГУ

Пикабушники, огромная просьба поднять в топ. Ибо это уже переходит все границы. Сегодня состоялась встреча с первым проректором по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Е.Г.

Стоит отметить, что два года назад в СПбГУ объединили два факультета. Географии и Геоэкологии и Геологии. С этого начинается всё веселье.


Во главе данного царства встал профессор Сергей Витальевич Аплонов. На минуточку, геолог. Это важно.


Бюджет у этого нового факультета стал общий. На практики (чем славится наш факультет) выделяется определённое количество денег. По какой-то странной случайности геологи едут в Норвегию и в Швейцарию. Когда географам остаётся только сидеть на попе ровно в Саблино и Кузнечном (Ленинградская область) И САМИМ ПЛАТИТЬ ЗА ЕДУ. Да, вы не ослышались. Учебная практика 8 недель. Платят нам суточные 50 р. Один обед стоит 150 р. Без завтраков и ужинов.


Еды не будет по причине «не целевого расходования средств».


Самим готовить нельзя по санитарным нормам. Еду нам будут привозить всю в пластике с одноразовой посудой (а то сколько денег на мытьё уйдёт, жуть какая, а!)


Можно подать на материальную помощь. 1475 р в месяц. В месяц, Карл! Если немного посчитать, то в месяц (с вычитанием суточных), у нас будет уходить примерно 9000 р ТОЛЬКО на еду. Про свои второстепенные нужды уже молчим.


Мы на практике будем проходить каждый день по несколько километров лесной дороги. Определять показания приборов и высчитывать отчёты. При всём при этом учить теорию. Нормальный организм нашего возраста (18-20 лет) требует постоянного питания.


Ждём официального отчёта о встрече.


Но еда будет точно платная.


Предлагаем ещё ввести отдельную суточную плату за бараки, которые нам предоставляют, за аренду оборудования для практики и, конечно же, брать оплату за биотуалеты.


С правовой точки зрения придраться не к чему. Университет обязан предоставить пропитание на практике? Он предоставил. Нигде не говорится о том, что оно должно быть бесплатным.


Раньше же кормили весь первый курс! Эта практика учебная, а не производственная! Так что же изменилось с того времени? Правильно, руководство.


Накипело.

41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, короче идея такая, если вдруг ничего не поможет, и вас отправят на практику, с такими условиями, через несколько дней вызываете, кому-нибудь скорую, причина потеря сознания, слабость...приехать обязаны, в какой-бы глуши это не было, и так как это произошло на практике, они это сообщают в полицию(тут могу ошибаться, ну в любом случае куда-то они сообщают это), и так несколько раз, и тут сразу все решиться с питанием.

P.S. если это не поможет, то можно привлечь прессу, приукрасить ситуацию в несколько раз, они на такую ерунду поведутся, то что студенты "помирают" с голода на практике, короче поднимать шум всеми возможными методами. 

35
Автор поста оценил этот комментарий

С учетом того что базы кормили студентов бесплатно, ставить первокурсников в такое положение причем довольно внезапно по срокам как минимум стыд и позор. На базе студенты первокурсники проводят 2 месяца проходя практики по геологии, метеорологии, геодезии, гидрологии, почвоведению, биогеографии, геоморфологии. Уезжают на выходные. Альтернатив столовой нет, не смотря что в поселках есть магазины, еду не приготовишь. 150 обед, скажем завтрак 50 и ужин 100, итого 300 (примерно). Примерно 40 будних дней на базе, итого 40*300=12000, и это в лучшем случае. в случае суточного рациона за 400 р. то это уже 16000


Практика первого курса обязательна, и именно в таком виде. То есть студента практически принуждают платить за еду и не дают альтернатив.


Предложения заработать на еду необоснованны: остался всего месяц, первый курс обычно максимально загружен парами, во время практики ты находишься в почти безвыездном положение.


В итоге не у всех студентов, а особенно первого курса есть деньги на питание. Плюс имеются студенты несовершеннолетнего возраста.


Пруф из группы студсовета геофака.


https://vk.com/studsovet_geofak?w=wall-26088737_5645%2Fal


Неправильно все это

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
Кто обитает на дне океана? Институт Наук о Земле!
Кто всех достал бюрократией сраной? Институт Наук о Земле!
Чей директор бандит и хапуга? Институт Наук о Земле!
Где круглый год с премиальными туго? Ну, вы поняли ;)
На правах сотрудника :)
121
Автор поста оценил этот комментарий

Декан факультета - геолог. Студенты - еще не геологи. Поэтому:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я помню, когда мы (геологи) в Саблино практику проходили, за еду платили, но нам потом возмещали это. Вам точно денег не вернут?

Ну и уж про Швейцарию и Норвегию - это вы загнули:) Все геологи также на первом курсе проходят геологическую практику в Саблино и плюс ещё геодезическую в Импилахти. Лишь редкие исключения (на моём курсе 5 человек было) по какой-то там программе ездят в Норвегию. Это я к тому, что геологи, которые поедут в Саблино, явно будут на равных с вами условиях проходить данную практику, т.е. точно также платить за еду.

Там, кстати, магазин недалеко - можно затариваться всякими вкусняхами к чаю, овощами, кашами. С голоду не пропадёте:)

раскрыть ветку