Голод

Я еще была малой, но я хорошо помню, как забрали всё.
Как отец и мать прятали последний хлеб, последние зерна, муку, кукурузу. Нужно молчать, никому ни слова. Они приедут вот-вот. Кто сопротивлялся, того могли побить или вообще расстрелять. Как же их ненавидели. Выгребли всё, все зерно, всю еду. Не дай бог, что-либо спрятал - расстрел!
Перебивались всем что осталось.
С наступлением зимы пришла и смерть. Тяжко пришлось многодетным семьям. Дворы затихли. Ни собак ни котов. Детей не выпускали. Ели сапоги, нитки, остатки сена и соломы. Жить то хочется. Выходили в лес на охоту. Кора тоже вкусной может быть. Было золото, платки, туфли всё променяли на кусочки хлеба. Первыми умирали старики и дети. Пухлые и бледные трупы валялись по улицам, это уже обычный случай. Через пару домов жила многодетная семья. Чтобы не умереть от голода зарубали детей, младшенькому было почти 5. Засолили в большой дижке (бочке) и ели. Луца у них порумянели, глаза светятся будто от счастья. Но не долго их счастье длилось - расстрел. А вообще, с такими никто не общался, если они пережили это, дома эти стороной обходили. Многие "пропали", а их и не искали. Были дети и не стало. Главное выжить. С двору ни на шаг!
А было таких не мало. Где-то дети ели труп матери. Где-то убили стариков. Где-то убили женщину и кости выбросили в лесу. Люди звери.
Летом перебивались всем чем было. Ели всё, лопух, листья, траву. Откапывали прошлогоднюю картошку. Лес мог прокормить ягоды, малина, земляника. Уже не так страшно. Правда не надолго хватило. Но это лучше чем ничего.
Далее будет...
Пишу для своих 52 подписчиков.
Ред. И не надо тут свою вонючую политику лепить. Аж противно в комментариях. Пост не о политике.

Истории от моей бабушки. Пережила 2 голодовки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Зарубали детей и ели? Прикольно, но что-то мне подсказывает вы врете.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ели мясо мужики...

раскрыть ветку (1)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку