Голландцы и гигиена

Расскажу вам немного о гигиене и чистоте, с которыми у голландцев “не все так однозначно” ;)

Нет, не подумайте ничего такого - в плане личной гигиены тут все отлично. Рассказывают даже, что на экзамене для натурализации тут может попасться вопрос: “нужно ли ходить в душ каждый день?” (правильный ответ - “да”, если что))

Но есть моменты, от которых тут у экспатов регулярно бомбит - причем не только у соотечественников. Итак… в чем же повинны несчастные голландцы?

Голландцы и гигиена Нидерланды, Нидерланды (Голландия), Культурные различия, Жизнь за границей, Голландцы, Гигиена, Длиннопост

- Ходят дома в обуви! (классика).  Ну вы в курсе этой нашей проблемы (да, это наш, родной, пост-советский пунктик). Главная штука в том, что это здесь норма “по умолчанию”, то есть любой гость просто сразу проходит в квартиру в обуви, а разрешение спрашивает только в особо редких случаях, например, если в доме лежит светлый ковер с длинным ворсом или по полу ползает полугодовалый ребенок (но это не точно и не всегда).

- В общепите готовят еду “теми же руками”, которыми берут деньги. Эта проблема, кстати, чаще всего давит на мозг американцев, которые привыкли везде таскаться с антибактериальным гелем для рук и дезинфицировать любой социальный контакт. Аргумент про “надели бы перчатки!” в этом случае звонко разбивается о логичное умозаключение голландцев, что в этом случае, скорее всего, вам также будут готовить еду и делать расчет “теми же руками”… просто в перчатках.

Голландцы и гигиена Нидерланды, Нидерланды (Голландия), Культурные различия, Жизнь за границей, Голландцы, Гигиена, Длиннопост

- Складывают ноги на сиденье или спинку соседнего кресла в транспорте. Или, например, на кофейный столик в ресторане. Ну и вообще везде, где можно их удобно сложить. Наверное корни этой нашей проблемы (а это тоже ощутимо наша проблема, да) тут примерно те же, что и с хождением дома в обуви.

Голландцы и гигиена Нидерланды, Нидерланды (Голландия), Культурные различия, Жизнь за границей, Голландцы, Гигиена, Длиннопост

- Позволяют детям любого возраста копаться в грязи. А также есть песок, трогать руками мусорки и “прочую дрянь” и вообще, играть и сидеть где им вздумается. Помню истерику одной мамаши (кажется откуда-то из Азии) в местной родительской группе в ФБ - ее 8-месячной дочке в садике разрешили ползать на улице целый день - так что она успела не только поесть песка, но и вернуть его миру обратно, в подгузнике. Дама была готова вызывать инспекторов-дезинфекторов и вообще засудить садик за халатность, пока голландские мамаши не объяснили ей что “это нормально и все так делают”.

- Забывают продезинфицировать инструменты в салонах/парикмахерских, а иногда и в кабинете врача. Вот это пожалуй самое непонятное, неприятное и небезопасное, так что бдительность лучше не терять.

Почему так происходит?

Точный ответ, я думаю, тут не дадут даже сами голландцы, но я все-таки вижу несколько достаточно очевидных объяснений:


1. Тут чисто. Практически везде и в любую погоду. И не потому что постоянно убирают, а потому что не сорят, не плюют, не гадят… ну и потому что благоустройство на улицах сделано правильно (Варламов вот много и хорошо об этом пишет).


2. Городская среда примерно на 90% бесконтактна - например, при передвижении по городу вам действительно нужно физически взаимодействовать только с двумя штуками: кнопка открытия двери в трамвае/вагоне метро и кнопка включения пешеходного светофора. Плюс почти во всех магазинах и кафе стоят терминалы для бесконтактных платежей (от пары центов до 20 евро можно оплачивать просто с помощью магии, без ввода пин-кода).


3. В обществе присутствует более чем осознанное понимание, что болеть - это нормально. Особенно детям, особенно маленьким, особенно пока у них еще не прокачан иммунитет. Поэтому местные мамы спокойно и вовремя делают детям прививки от всех самых страшных и тяжелых болезней, а прочие ОРВИ и “болезни грязных рук” переживают с помощью парацетамола и других профессиональных медицинских припарок.


4. Ну и, пожалуй, еще один немаловажный момент - уверенность в качестве и адекватности местной медицины, и понимание того, что многие серьезные болезни (как например, туберкулез) в этой стране в принципе отсутствуют.

Отсюда: телеграм-канал LittleBigNL

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

83
Автор поста оценил этот комментарий
У нас свои закидоны-я вот не люблю тапки,дома хожу босиком или в носках,но в гостях приходится отбиваться от хозяев с их тапками, не понимаю почему это им так важно- я разулась,что ещё...
раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий

Может голандцы все здоровые и т д, но ведь есть еще куча непонятно каких туристов... это к слову о передаваемых одними и теми же руками деньгах, парикмахеров и медицины. Честно сказать они какие- то слишком самоуверенные, эти ваши голандцы...

30
Автор поста оценил этот комментарий

про детей, играющих в грязи, в Германии также проще к этому относятся. и еще одевают легче, по минимуму. если укутанный ребенок, то обычно ожидаешь, что его родители говорят на русском

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

Может в климате дело. У нас большую часть года слякоть из снега, мазута и реагентов, идешь по помещению в сапогах, и в течении часа следы остаются...

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

1. Тут чисто. Практически везде и в любую погоду. И не потому что постоянно убирают, а потому что не сорят, не плюют, не гадят… ну и потому что благоустройство на улицах сделано правильно (Варламов вот много и хорошо об этом пишет).


Насчет не сорят... Был в Германии, небольшой городок. Действительно все чисто на улицах. Но, как лицо заинтересованное - курильщик, обратил внимание на то, что вполне себе респектабельным немцам и немкам ничего не стоит кинуть окурок, если в пределах досягаемости нет урны. Случилось побывать на местном фестивале пива - и засранные столики после ухода компаний (не в каждой рыгаловке у нас так засрут после себя), и звон разбивающихся стаканов, на который никто не обращает никакого внимания, и блюющие прямо под фонарным столбом, и ссущие в чуть потемнее месте... А вот побывав на этом месте на следующее утро, я бы ни за что бы не сказал, что вчера тут был такой срач... У нас заметил - там где урны стоят часто - мусора и тех же бычков практически нет.


Ну а благоустройство действительно правильное - просто неоткуда взяться грязи на улице. Видел стройку - на выезде с территории серьезная такая мойка (пассивная, а может и до нее еще даже действительно моют колеса - там уже не видел), на съезде на улицу никаких грязных следов. Все в газонах, а все остальное забетонировано, заасфальтировано, присыпано гравием - грязи просто смываться на тротуары неоткуда. Про загнать машину на газон - такое там просто не возможно. У нас же прохожу мимо школы - за забором красивые грядки с цветами, красиво конечно... но с них же в каждый дождь смывает грязь на рядом пролегающую дорожку, про грязь со строек в черте города и водятлов-газонщиков во дворах просто молчу.