Глыба льда в автомобиле или кто виноват?

Весна приближается семимильными шагами и сегодня, проезжая в арку дома, мне на крышу авто прилетело 3 сосульки, благо небольшие, и повреждений не оставили, но грохот был хороший. В это же время по всей стране падают сосульки и глыбы на припаркованные авто, на людей, где то чистят снег и падающие глыбы льда повреждают балконы, кровлю и автомобили.
Мне интересно рассмотреть несколько вариантов и выслушать ваше мнение, особо ценным будет мнение юристов:
1. Автомобиль припаркован в кармане упала глыба льда и повредила его, кто оплачивает ущерб?
2. Ситуация такая же, только автомобиль припаркован не по правилам, скажем на газоне
3. Висело объявление об уборке снега, автомобиль владельцы не убрали и повредили скидывая снег с крыши, кто оплачивает ремонт?
4. Падающий снег с крыши либо убираемых снег с крыши повредил вывеску, кто оплачивает ремонт?
5. Действия УК, если срочно необходима уборка крыш, что бы предотвратить травматизм людей, а люди бросили авто и уехали в отпуск?
Мне интересно выслушать каждое мнение, всем чистых крыш над головой

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

14
Автор поста оценил этот комментарий

За сосульки на крыше отвечает управляющая компания (УК). Убирать их оттуда их святая обязанность. Оформляет первичный материал участковый, т.к. авто не двигалось, значит факта ДТП не было. Далее оценка ущерба и досудебная претензия в УК. Если не возмещают ущерб добровольно - в суд. А судебный процесс у нас состязательный. Ты приводишь свою доводы (стоял, никого не трогал), УК - свои (мы предупреждали, вешали таблички и т.д). Кто лучше суд убедил тот процесс и выиграл.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если УК при деньгах. то у нас в Уфе вызывают эвакуатор. и перетаскивают машину, не на штраф стоянку. а просто рядом. (Это где конечно вообще места есть). Заранее расклеивают объявления и фиксируют данную расклейку. также регулярно расклеивают/ наносят надписи на домах. По крайней мере это подспорье при разборах. если что случится.

раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, а кто у Вас тут за уборку сосулек отвечает?
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если висели предупреждения, то суд может скостить ущерб, так как владелец проявил грубую неосторожность, но все равно платить УК.

Вывеска - большинство контор будут чинить самостоятельно, после попытки отсудить что-то у УК есть все шансы этой вывески лишиться, так как рулит ОСС она и проводит любое решение.

Если нужно прямо срочно убраться, то могут передвинуть эвакуаторами, но это дорого, так что силами таджиков накидывают матрасы, деревяшки и стараются кидать в другую сторону.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае присутствует вина организации, отвечающая за уборку МКД: ЖЭУ, УК и т.п.

раскрыть ветку