Глушилка GPS

Сегодня товарищ принёс вот такую приблуду:

Глушилка GPS Gps трекер, Глушилка, Длиннопост

Это "глушилка" GPS сигнала. Утверждал, что она помогает ему не платить ПЛАТОН. Решил проверить как она работает, тем более рядом был подходящий автомобиль. Установили в прикуриватель, водитель поехал. Сразу открыл ноутбук и начал мониторить какие результаты показывает трекер, а он молчал ! Показывал, что машина стоит и никуда не едет. Проверил личный кабинет ПЛАТОНа, там всё нормально, никаких ошибок, статус - бортовое устройство активно. Не знаю помогает ли оно экономить деньги, т.е. не платить за проезд по федеральным трассам, т.к. на трассу  не выезжали. Поездил так авто примерно час, потом я позвонил водителю и попросил его выключить "глушилку". Машина моментально появилась на карте и сразу же система пересчитала расход топлива, а он составил 336 л/100 км !!!! Такой расход стал за счёт неучтённого сгоревшего топлива в период пока не было сигнала GPS.

Глушилка GPS Gps трекер, Глушилка, Длиннопост

На картинке выше буква Р в синем квадрате - это как раз та самая условная "стоянка" пока работала "глушилка". Опять же повторюсь, что не знаю как эта "глушилка" влияет на ПЛАТОН, но вот сигнал GPS она точно обрубает. Может быть она и будет кому-то полезна. Но нам пока не нужна ))) Ну а теперь буду знать, что такие вещи продаются во многих магазинах вдоль крупных трасс, а нечестные водители могут их использовать в своих корыстных целях.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Этим глушилкам уже лет по 5, а люди только сейчас их увидели и думают что она от всего спасет. А если антенка будет смотреть вниз растет зарплата.)

1
Автор поста оценил этот комментарий

1) Ну вообще отсутствие сигнала всегда рассматривается как внештатная ситуация, то есть это как спрятаться, закрыв глаза и думать, что тебя не видят.

2) Теоретически Платон это бортовые устройства, на деле - это рамки, а "по-жизни" можно вообще не платить, пока вам счёт не приходит. Бонусом отсутствие штрафа за просрочку платежа.

3) Привет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Все нормально работает. Ты просто не разбираешься. Сломал ещё по ходу
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
На алиекспрес такая штука позиционируется как глушилка для камер и ещё чего то.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Ребята, эта штука не работает) не ведитесь на развод. Заглушить сигнал вы можете, но повлиять на работоспособность оборудования на самой рамке - нет. Проезд все равно будет засчитан, а номер определен. Ну если он чистый, конечно же.