Глаза под водой

Кто хоть раз был на одесских пляжах летом, знают сколько там народа. пройти невозможно. Не люблю летом ходить купаться, куча людей, грязно, вода мутная...


Это было лет 10 назад, может немного меньше. Я тогда еще любила ходить на море. Вода для меня все! Но плавать уже не умею. Школьницей тонула в озере, никто не помог, наверное ждали криков "помогите" и воплей, а я тонула молча, в паре метров от берега. Из последних сил рванула и ухватилась за корягу. Сейчас плаваю немного на спине и "по собачьи".


И тем летом в Одессе плавала как могла. Жара, море... Не пугала эта толпа. Идешь к берегу, а вокруг люди - взрослые, дети. Иду к берегу уставшая и счастливая. Опускаю голову и вижу как медленно идет на дно женщина, а глубина небольшая, мне по пояс. Видимо плохо стало, давление или сердце, не разбираюсь. И эти глаза. Вроде смотрят на меня и в то же время как стеклянные, обреченные. А кругом люди, дети... Потащила. Тяжелая женщина, во мне то еле 50 наберется, а она 80 может, грузная. А вокруг веселятся, купаются.


Помогла доползти, а на берегу ее внучка, лет семи, ничего не понимает. Откашлялась женщина. Я вижу что живая, бегу дальше. Даже не осознала что сделала. Помочь, это же нормально. В порядке вещей. Но годами помню эти глаза...

41
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мне было 6 лет, с подружкой сидела на берегу речки, лепила с ней "куличики". Речка, хоть и узкая была, метра 2-3, но глубокая и быстротечная. Берег глинистый и, соответственно, скользкий. Какого черта мы такие бестрашные были? В общем, улетела я в эту речку. Помню, что ни звука из себя выдавить не могла, только руки свои над головой в мутной воде помню. А дальше, вот честно, ребят, как в кино: рука, хватающая меня за шкирку и рывком вытаскивающая на берег. Старшая сестра подружки пришла домой её забрать. Как же я была ей благодарна, да и по сей день вспоминаю добрым словом. Самое интересное, что это добро я потом вернула, сама спасла тонущего ребенка.

раскрыть ветку
79
Автор поста оценил этот комментарий

Прошлым летом стою возле берега. Слышу крик "МЧ, помогите". Оглядываю море. Метров 15 от берега. Плавает женщина лет 55 на надувном круге, отнесло на глубину, ногами не достает. За круг еще малявка-внучка держится, ни хрена не понимает. Женщина устала и уже не может грести. Прыгнул, дотянул. Развернулся и пошёл по своим делам. Героем не чувствую, ибо хуле, но глаза женщины помню.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, слышал что когда люди тонут, то тонут молча

раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо тебе,  если б не ты,  то и никто.

раскрыть ветку