Глаз киборга: инъекция наночастиц в сетчатку превращает зрительный орган в тепловизор

Глаз киборга: инъекция наночастиц в сетчатку превращает зрительный орган в тепловизор Инфракрасное излучение, Видимый свет, Зрение, Сетчатка, Фоторецепторы, Длиннопост, Наука, Исследования, Mit

Фоторецепторы колбочек сетчатки глаза чувствительны к красно-оранжевому, зеленому и синему частям спектра: комбинации их возбуждений дают всю гамму цветовых оттенков

Спектр электромагнитных волн, который воспринимает человеческий глаз, относительно невелик, – примерно 400–700 нм. Нам недоступно ни ультрафиолетовое излучение более коротковолновой области, ни длинноволновое инфракрасное, испускаемое телами с температурой выше абсолютного нуля. Однако недавняя китайско-американская разработка позволит частично восполнить это эволюционное упущение, расширив диапазон видимого спектра до ближнего инфракрасного


Первое звено в цепочке событий, благодаря которым мы видим окружающий мир, – падение света на сетчатку глаза, где расположены палочки и колбочки, светочувствительные клетки-фоторецепторы. Палочки, содержащие фотопигмент родопсин, позволяют различать черное и белое и отвечают за ночное зрение. Каждая из колбочек, отвечающих за цветное зрение, содержит один из трех вариантов фотопигмента йодопсина, чувствительных к красно-оранжевому, зеленому или синему свету.


Под действием фотонов в светочувствительной клетке запускаются фотохимические реакции: энергия света превращается в нервный импульс, который и «доносит» об увиденном в зрительный центр головного мозга. Но при этом наши фотопигменты не могут воспринимать как слишком высокоэнергетичные фотоны ультрафиолетового спектра, как и слишком низкоэнергетичные инфракрасного.


Попытки расширить воспринимаемый глазом диапазон длин волн предпринимались и ранее. К примеру, лабораторным крысам помещали на голову датчик инфракрасного излучения, который соединяли с соматосенсорной зоной (центром осязания) коры головного мозга животных. Сейчас ученые из Китайского университета науки и технологий и Школы медицины Массачусетского университета (США) разработали более физиологичный способ увидеть инфракрасное излучение с помощью инъекции в глаза особых наночастиц.


В работе были использованы наночастицы на основе эрбия и иттербия, способные преобразовывать инфракрасный свет в видимый, поглощая фотоны на одной длине волны и излучая на другой (в данном случае – в зеленом спектре, к которому рецепторы глаза млекопитающих наиболее чувствительны). Наночастицы модифицировали – покрыли молекулами белка, который может связывается со специфическими молекулами на мембранах фоторецепторов палочек и колбочек. Затем их ввели под сетчатку лабораторных мышей, а контрольной группе сделали инъекцию буферного раствора.


Как выяснилось, введенные наночастицы прочно связались с фоторецепторами светочувствительных клеток, а побочные эффекты были обычными для такой процедуры. В отличие от контрольной группы, у подопытных животных под действием инфракрасного излучения сужались зрачки, определялись фототоки в сетчатке, активировалась зрительная кора головного мозга.


Мыши вели себя по-разному и в поведенческих тестах. Например, когда им предлагали на выбор обычное темное помещение и с инфракрасной «подсветкой», то контрольные животные не делали между ними различий, а экспериментальные явно предпочитали темное помещение.


Затем испытуемым предложили настоящее интеллектуальное упражнение, чтобы определить, насколько хорошо они видят в инфракрасном свете. Животных запускали в сложный водный лабиринт, правильный выход из которого был помечен треугольником, а неправильный – кругом. Сначала эти значки подсвечивали видимым светом, и все мыши обучились плыть к треугольнику даже тогда, когда расположение меток менялось. Однако при замене видимой подсветки на инфракрасную контрольные мыши сразу терялись, а мыши «с наночастицами» уверенно находили выход.


Итак, применение нанотехнологии оказалось очень успешным, несмотря на то, что видимый свет несет больше энергии, чем инфракрасный, и наночастицам требуется поглотить несколько инфракрасных фотонов, прежде чем испустить один фотон видимого спектра. По мнению разработчиков, эта технология вполне применима к людям, особенно тех профессий, в которых без инфракрасного зрения трудно обойтись. Ведь хотя сегодня и созданы специальные приборы – тепловизоры, ими не всегда удобно пользоваться.


Но, наверное, еще большую роль эта технология может играть при оказании помощи людям, теряющим зрение, в том числе из-за гибели фоторецепторов в результате возрастных офтальмологических заболеваний.


Фото: https://commons.wikimedia.org

Наука | Научпоп

7.7K пост78.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

68
Автор поста оценил этот комментарий

Очень важное уточнение мышей "научили" видеть ближний инфракрасный спектр например свет от пултов ДУ будет для такой мыши фонариком. Тепло дальний ИК спектр мыши не видят. В теории таким же образом можно создать частицы взаимодействующие с дальним ИК спектром. Проблема заключается в том, что роговица и хрусталик довольно хорошо поглощают дальний ИК спектр поэтому сложность восприятия тепла в доставке дальнего ИК излучения на сетчатку. В любом случае технология однозначно найдет своё применение. Из минусов, будут проблемы с восприятием цветов, так как ИК будет восприниматься как зелёный, поэтому если такую иньекцию сделать человеку, на обычное восприятие цветов будет дополнительно накладываться канал зелёного ИК спектра. Насколько это комфортно или неконфортно покажет время. Например экран компьютера в ближнем ИК практически не видно. С другой стороны массовое применение технологии открывает новые возможности.

Если эксперименты на высших макаках пройдут успешно, и покажут долгосрочную безопасность технологии для зрения, нужно провести провести эксперимент на человеке с опухолями глаза, когда глаз идёт под удаление, перед удалением, можно ввести частицы и получить информацию о том как такой человек воспринимает мир. Опять же гистология глаза после удаления даст больше информации как частицы взаимодействуют с клетками сетчатки. Думаю такой эксперимент через этическую комиссию можно провести. А так, внутриглазные иньекции выполняются в амбулаторных условиях под местной анестезией, какой простор для body modification открывается. 

раскрыть ветку
45
Автор поста оценил этот комментарий

Всем киберпанк посоны

35
Автор поста оценил этот комментарий

осталось научиться стрекотать как хищник

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
Можно в квартире свет не включать, экономично.
46
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию