Главу ГИБДД подмосковного Протвино уволили после скандального ДТП

Папа не помог: гаишника подвели усы

Глава ГИБДД подмосковного Протвино Роман Попович уволен по отрицательным мотивам после скандального ДТП. Протаранив встречный автомобиль, он попытался скрыться в лесу, после чего на место ДТП прибыл отец майора, пытавшийся доказать всем, что именно он, а не высокопоставленный сын находился за рулем. В итоге помимо увольнения Поповича еще и лишили на год водительских прав за оставление места аварии. Однако за причинение среднего вреда здоровью в отношении полицейского дело, судя по всему, так и не завели.



Начальнику ОГИБДД города Протвино Роману Поповичу не удалось избежать ответственности за ДТП, которое произошло 27 мая на 17-м километре автодороги Серпухов — Данки — Прилуки. В результате служебной проверки было выявлено, что за рулем Mercedes Benz GL 350 с «красивым» госномером В999ТУ190, протаранившего Hyundai Accent, находился именно глава местного ОГИБДД.


Как сообщили «Газете.Ru» в ГУ МВД России по Московской области, Попович больше не является начальником ОГИБДД Протвино.


«По результатам проведенной служебной проверки установлено, что автомобилем Mercedes в момент совершения дорожно-транспортного происшествия управлял начальник ОГИБДД ОМВД России по г.о. Протвино, который уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а его руководитель привлечен к строгой дисциплинарной ответственности», — сообщили «Газете.Ru» в ведомстве.



Кроме того, Серпуховским городским судом Московской области 4 июня Попович был признан виновным за оставление места ДТП.


Согласно материалам дела, сразу после аварии, через 130 метров от места столкновения, водитель Mercedes свернул налево в лес, пытаясь скрыться. В это время пассажиры Hyundai, мать и сын, вышли из машины.



Женщина направилась к внедорожнику и, когда подошла к автомобилю, обнаружила, что он закрыт, а внутри никого нет. Однако уже через 20 минут на место приехал усатый мужчина, который представился Виталием Поповичем и назвался водителем Mercedes.



Однако пассажиры Accent, посмотрев видеозапись с регистратора, поняли, что этот человек не имеет отношения к аварии, ведь за рулем внедорожника находился мужчина без усов. Не поверили лже-водителю и инспекторы, прибывшие на место.


По словам Виталия, который выступал в суде как свидетель, глава ГИБДД Протвино является его сыном.



В тот день он якобы взял Mercedes сына для того, чтобы отъехать «по рабочим вопросам», однако на дороге почувствовал себя плохо и выехал на встречную полосу. После ДТП он остановился в лесу, доехал на попутке до города Серпухова, принял медикаменты и вернулся к машине.



В итоге судья Ирина Пантела сочла легенду Поповича-старшего несостоятельной, признала главу городской ГИБДД виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП России «Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием», и назначила ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год. При этом максимальное наказание по данной статье — это лишение ВУ на полтора года.



Стоит отметить, что в результате аварии пассажиры Hyundai получили травмы, которые классифицируются как причинение средней тяжести здоровью. Однако в отношении Поповича, насколько известно, не было возбуждено административное дело по ч. 2 ст 12.24 КоАП «Нарушение ПДД, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего». Максимальное наказание за которое — лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.



Напомним, что скандальный инцидент произошел еще 27 мая примерно в 17.00 на 17-м километре автодороги Серпухов — Данки — Прилуки. На большой скорости Mercedes не вписался в поворот, выскочил на встречную полосу и задел едущий навстречу Hyundai. От удара корейскую легковушку развернуло на 180 градусов и выбросило на обочину.


Водитель элитной иномарки не остановился и поехал дальше. Пострадавшие в аварии 24-летний мужчина и его спутница вызвали на место ДТП инспекторов и показали им кадры со своего видеорегистратора.


Через несколько часов полицейские нашли Поповича, которому принадлежит внедорожник, в больнице, куда он обратился с признаками инсульта.


Примечательно, что в конце мая в подмосковном главке «Газете.Ru» информацию о личности водителя не подтвердили, однако сообщили, что проводится проверка, в результате которой будет установлены обстоятельства ДТП, а также личность водителя. Позже, по сообщениям других СМИ, в ведомстве вовсе отказывались от каких-либо комментариев.


В ОГИБДД Протвино сообщали, что никакой информации по факту ДТП не владеют и подтвердили «Газете.Ru» информацию о том, что начальник действительно находится в больнице.



Дарья Малютина



Источник:


https://www.gazeta.ru/auto/2018/07/02_a_11822629.shtml

51
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а вот эту формулировку "уволен по отрицательным мотивам" специально для ментов придумали?

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Меня веселят люди, которые считают "красивые" номера "красивыми". А тех, кто специально такие покупает за деньги, я вообще считаю убогими.

раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий

Мне интересно, во всём этом ведомстве (МВД) есть хоть один честный руководитель? Такой, чтобы все по закону, живет на одну зарплату, родственников не пристраивает, знакомых не покрывает, ПДД не нарушает. Да хоть в каком-нибудь ведомстве такой есть?

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Какая отвратительная рожа!

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

А вопрос, откуда у него мерс за несколько миллионов тоже не возник?

раскрыть ветку