Главные новости с конференции Google I/O

Сегодня в Калифорнии состоялась конференция Google I/O, на которой компания поделилась своими успехами, сообщила свежие новости и представила новые продукты.

Главные новости с конференции Google I/O Android, Google, Google IO, Технологии, Длиннопост

На мероприятие собралось более 7 000 человек, а прямую трансляцию смотрели миллионы фанатов высоких технологий во всем мире. Проводил конференцию Сундар Пичаи, новый глава Google.

Главные новости с конференции Google I/O Android, Google, Google IO, Технологии, Длиннопост

Google Assistant


Первой новинкой стал голосовой помощник Google Assistant. Программа способна обрабатывать сложные запросы и постоянно обучается, улучшая качество результатов поиска индивидуально для владельца. Если спросить: «Книга джунглей интересная?», Ассистент выведет список рецензий.


При этом Ассистента будут встраивать не только в телефоны, но и в умные часы, автомобили и даже дома. Последний вариант получил собственное название – Google Home. Домашний Google можно просить включить музыку, добавить событие в календарь, поставить будильник или найти что-то в интернете. При помощи голосовых команд можно бронировать столики в ресторанах, вызывать такси или заказывать пиццу. А еще Home умеет сообщать погоду. У Home мощный динамик, так что Ассистент может стать настоящим королем вечеринок.


Устройство довольно компактное, кнопок на нем нет, все коммуникации осуществляются голосом. Оно поддерживает работу с Chrome Cast, причем разу с несколькими устройствами в диапазоне действия Wi-Fi, так что один терминал может управлять всем домом, включая умные телевизоры на Android.


Ассистент появится в смартфонах в течение года, точную дату старта продаж Google Home пока не назвали. Впрочем, поддержки русского языка на старте все равно не будет, так что можно пока не беспокоиться.

Главные новости с конференции Google I/O Android, Google, Google IO, Технологии, Длиннопост

Allo


Allo представляет из себя умный мессенджер. Профиль привязывается к номеру телефона, доступны стикеры, эмодзи... Еще одна иконка рядом с Telegram, Viber и WhatsApp. И Google Hangouts, если уж на то пошло.


Но у Google есть пара интересных решений:


-Изменение размера шрифта жестом

-Встроенный Ассистент. Вы обсуждаете итальянскую кухню, он автоматически советует ближайшие рестораны. А потом предлагает забронировать столик.

-Собственные стикеры

-Пометки и рисование на фотографиях в чате

У-мный автоответчик, который предлагает реплики, анализируя входящие сообщения

-А еще можно просто переписываться с Google-ботом («Наша команда выиграла?» – Ассистент знает, какая команда в каком виде спорта «ваша» и говорит свежий счет)

-Ассистент может играть с вами в игры: он загадывает название фильма при помощи эмодзи, а вы отгадываете

-У Allo есть собственный режим инкогнито, который шифрует диалоги на обоих концах и не оставляет следов.

Главные новости с конференции Google I/O Android, Google, Google IO, Технологии, Длиннопост

Duo


Отдельная программа для видеозвонков, привязывается к номеру телефона. Одной из особенностей является то, что изображение с камеры звонящего появляется еще до того, как вы снимите трубку.


Duo пристально следит за интернет-соединением, подстраивая качество видео под текущую ситуацию, и умеет бесшовно переключаться между мобильной сетью и Wi-Fi.


Duo и Allo станут доступны уже этим летом для Android и iOS.

Главные новости с конференции Google I/O Android, Google, Google IO, Технологии, Длиннопост

Android N


А теперь то, чего все действительно ждали, новая версия Android. Имя сладости новая ОС пока не получила, вместо этого Google предлагает принять участие в голосовании на сайте. Думаю, букмекеры скоро начнут принимать ставки.


В новой версии обещают улучшить производительность. Теперь графика обрабатывается по технологии Vulcan, что значительно увеличит скорость рендеринга графики в играх и приложениях, прирост производительности существующего железа ожидается на уровне 30-60%. Также в ОС появились дополнительные протоколы, которые позволяют устанавливать приложения на 75% быстрее.


Также Android N предположительно безопаснее предшественниц, что обеспечивается шифрованием отдельных частей системы, автообновлением и прочими полезными нововведениями.


Из более наглядных обновок – в системе улучшили многозадачность. Теперь Android умеет быстро переключаться между последними приложениями, открывать два приложения в окнах и добавлять приложения в режим "картинка в картинке".


Всего в Android N заявляется более 250 улучшений. Обновление до этой версии начнет приходить владельцам Nexus летом, но уже сейчас можно скачать и установить превью-версию.

Главные новости с конференции Google I/O Android, Google, Google IO, Технологии, Длиннопост

VR Daydream


Google продолжает продвигать виртуальную реальность на смартфонах. Новая платформа Daydream предполагает использование телефона в шлеме наподобие продвинутого Cardboard с подключенным Bluetooth-контроллером. Как и шлем, контроллер будет свой, с двумя кнопками и тачпадом.


В Daydream будет и видеоплеер, и галерея с фото, и приложения от новостных агенств и видеоплатформ вроде Netflix. В магазине Google Play откроется отдельный раздел под VR, приложений будет множество на все случаи жизни.

Главные новости с конференции Google I/O Android, Google, Google IO, Технологии, Длиннопост

Instant Apps


Если не вдаваться в подробности, это самое интересное, что вообще было на конференции. Очень скоро Android научится временно устанавливать куски приложений на лету ради выполнения конкретных задач. Скажем, у вас нет приложения Twitch, но вы хотите что-то посмотреть с телефона. Вам достаточно нажать на трансляцию в браузере – ОС автоматически подгрузит плеер из приложения и проиграет видео с удобным оптимизированным интерфейсом.


Также Instant Apps работает и с оплатой по NFC, и с соцсетями, с чем угодно. Для оптимизации приложения в Google Play под Instant Apps у разработчиков уйдет «меньше дня». Так, по крайней мере, обещали на конференции.


При этом чудо-система будет работать не только с N, но и со всеми версиями ОС вплоть до JellyBean.

Главные новости с конференции Google I/O Android, Google, Google IO, Технологии, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Instant apps выглядит, как потенциально огромная дыра в безопасности. Загружать куски приложений на лету и тут же их исполнять.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего список приложений будет сильно ограничен и трижды проверен на такие лазейки
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
@kmeal, @sergey543210, по сути эта система уже в андроид. Все приложения уже разделены на разные "активити" - экраны. Эти активити могут запускается напрямую, например, в приложении ютуба есть активити меню и активити видео, и с помощью, собственно, ссылки на видео вы можете сразу попасть именно в активити с плеером. Всё что они сделают - это несколько повысят разделение, дабы куски приложения могли работать независимо, повысят установку и тд. по мелочам. Так что:
1. Это настолько же дыра в безопасности, насколько нынешний гугл плей. Не думаю что у таких "отдельных" активити будут сильно широкие возможности, ибо я не увидел разрешений для них на презентации. Так что они похоже все будут иметь одинаковые разрешения, например, только интернет.
2. Дополнительных проверок для таких микроприложений не будет точно.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Приложения в плей маркете практически не модерируются, насколько я знаю. Разве невозможен вариант создания фишинговой страницы с последующей закачкой вредоносного функционала из любого приложения, размещённого в плей маркете, имитирующего, например, мобильный банк? А раз эта штука работает и с NFC, то можно просто ходить с меткой и использовать метод, схожий с кражей денег с пластиковых карт, поддерживающих беспроводную оплату, типа paywave. Раз в новости говорится, что разработчики сами будут адаптировать свои приложения, то фактически можно убедить пользователя запустить твоё приложение без установки, и даже без его ведома, если речь идёт об NFC. Даже если приложение будет запускаться в сэндбоксе, то какое колоссальное пространство для фишинга открывается. Надеюсь эту штуку можно будет отключить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых все приложения запущенные в андроиде и так запускаются, по сути, в сандбоксе, если это можно так назвать. Для каждого приложения запускается новая JVM, и у каждого приложения есть свой пользователь в системе, который имеет доступ ТОЛЬКО к своей папке и к тому что объявлено в манифесте. Т.е. то на что вы в открытую соглашаетесь при установке приложения.
Во-вторых, активити это не полноценное приложение, а кусок. Просто экран с определённым дизайном, сделанным, как правило, с помощью собственной андроидовской XML разметки и некоторого(от двух строчек до бесконечности) количества кода. Можно думать об этом как об обычной страничке в браузере. Ты не сможешь сделать так чтобы кто-то нажал на ссылку и ничего не произошло, а на его ПК скачался вредоносный файл. Он как минимум увидит открывшуюся, загрузившуюся, и закрывшуюся(?) вкладку, и это при условии что браузер дырявый и позволил что-то загрузить и запустить без ведома юзера на клиентской стороне. Более того, насколько я понял, это "приложение" ещё и одноразовое, т.е. закрыл(закрылось само?) - удалилось. Т.е. да, полнейшая песочница. В-третьих, я ещё раз повторяю, что эти микроприложения должны быть и будут анально огрожены, и будут иметь доступ разве что к интернету. Я допускаю что потенциальный злоумышленник может найти какие-то лазейки, дыры, что могут быть уязвимости. Но в таком случае они ровно также могут быть использованы и с обычными приложениями, которые, например, по манифесту имеют доступ к нихуя, а по факту пишут СМСки и звонят бывшим. Если такие дыры есть, а они скорее всего есть, ибо не бывает идеальной безопасности, то вы и так можете словить подобное приложение в любой момент, просто установив его из гугл плея или другого источника. Более того, с такой точки зрения, "микроприложения" даже более безопасны, ибо, как я понял, будут удалятся из системы после использования.
А что до фишинга... Спорный вопрос. Здесь всё зависит от ума конкретного пользователя и того как это будет реализовано. Не думаю, что там будут широкие просторы для него, хотя инциденты, конечно, возможны.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, прямо как JS в браузере

Предпросмотр
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку