Главное - уверенность

Есть у меня один знакомый, которому по долгу службы приходилось подписывать кучу документов в нашей городской администрации. Документы эти были связаны с изменением внешнего вида фасадов зданий, находящихся в исторической части города. Нет, никаких музеев и дворцов он не сносил, и не собирался. Просто даже банальная перекраска относительно новых зданий должна тщательнейшим образом согласовываться с администрацией, дабы новый облик здания не портил вид на историческую часть города.

Но знакомый этот научился подписывать документы без тягомотины и в кратчайшие сроки.


Входил он в кабинет с толстенной папкой набитой бумагами, в строгом костюме, делая морду кирпичом. Без спроса пододвигал себе стул, садился, громко говорил:


- Я - Михаил Александрович!


И делал театральную паузу, выжидающе глядя в глаза чиновнице. За это время в чиновничьей голове успевала пронестись куча мыслей: "Ой, наверное меня должны были предупредить, что он придёт, но не успели... Может он друг самого Юзернейма Юзернеймовича? А может он от главы администрации?"


После этого он спокойно излагал свою проблему, получая заветную подпись без всяких дополнительных заморочек.


Но никакого блата у него никогда не было и в помине.

39
Автор поста оценил этот комментарий
Остап врезался в очередь, растолкал фортинбрасовцев и, крича: "Мне только справку, вы не видите, что я даже калош не снял", пробился к окошечку и заглянул внутрь.
Администратор трудился, как грузчик. Светлый. брильянтовый пот орошал его жирное лицо. Телефон тревожил его поминутно и звонил с упорством трамвайного вагона, пробирающегося через Смоленский рынок.
-- Скорее,-крикнул он Остапу,-вашу бумажку?
-- Два места,-сказал Остап тихо,-в партере,
-- Кому?
-- Мне!
-- А кто вы такой, чтобы я давал вам места?
-- А я все-таки думаю, что вы меня знаете.
-- Не узнаю.
Но взгляд незнакомца был так чист, так ясен, что рука администратора сама отвела Остапу два места в одиннадцатом ряду.
-- Ходят всякие,-сказал администратор, пожимая плечами,-кто их знает, кто они такие! Может быть, он из Наркомпроса? Кажется, я его видел в Наркомпросе. Где я его видел?
И, машинально выдавая пропуска счастливым теа-- и кинокритикам, притихший Яков Менелаевич продолжал вспоминать, где он видел эти чистые глаза.
Когда все пропуска были выданы и в фойе уменьшили свет, Яков Менелаевич вспомнил: эти чистые глаза, этот уверенный взгляд он видел в Таганской тюрьме в 1922 году, когда и сам сидел там по пустяковому делу.
61
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это он не сам придумал. Остап Ибрагимович придумал это раньше.

Через минуту он уже стучался в дверь кабинета предисполкома.
- Вам кого? - спросил его секретарь, сидевший за столом, рядом с дверью. - Зачем вам к председателю? По какому делу?
Как видно, посетитель тонко знал систему обращения с секретарями правительственных, хозяйственных и общественных организаций. Он не стал заявлять, что прибыл по срочному, казенному делу.
- По личному, - сухо сказал он, не оглядываясь на секретаря и засовывая голову в дверную щель. - К вам можно?
И, не дожидаясь ответа, приблизился к письменному столу.
- Здравствуйте, вы меня узнаете?
Председатель, черноглазый большеголовый человек в синем пиджаке и таких же брюках, заправленных в сапоги на высоких скороходовских каблучках, посмотрел на посетителя довольно рассеянно и заявил, что не узнает.
- Неужели не узнаете? А между тем многие находят, что я поразительно похож на своего отца.
- Я тоже похож на своего отца, - нетерпеливо сказал председатель, - вам чего, товарищ?
- Тут все дело в том, какой отец, - грустно заметил посетитель. - Я сын лейтенанта Шмидта.
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогичная схема есть под кодовым названием "Сисадмин", работает чтоб не стоять в очередях, когда нужно "только спросить", получить подпись, справку, печать, или просто быстренько куда-то пройти. Берете картридж обычный от принтера, и с каменным лицом мимо очереди идете с ним в искомый кабинет, якобы его менять.

П.С. наличие бороды и свитера будет плюсом.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
- Я Михаил Александрович!
- Пошел нахуй!

Чаще наверное так было.
28
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то устроился на новую работу. Кто есть кто не знал. Нужны были какие-то документы, коллеги сказали в какой кабинет идти и как выглядит женщина. По опыту знаю, как долго новички ходят, посылаемые из кабинета в кабинет, в поисках бумажек. Выработал тактику, спрашивать так, чтобы мысли не возникло посылать. Зашёл, увидел, подходящую под описание тетеньку и спросил документ. Она как-то растеряно посмотрела, распорядилась, чтобы сотрудницы выдыли документ. Круглые глаза сотрудниц списал на жесткую дисциплину. Только спустя несколько месяцев, когда освоился, выяснилось, что в тот день была злющая проверка. Тетенька эта злющий проверяющий. Поржали вместе с девченками из того отдела. PS. Проверка прошла без нареканий.