Гид по перерабатываемым и неперерабатываемым отходам

Если вы давно уже сортируете мусор или только собираетесь это делать, нужно понять, что у нас действительно принимают на переработку. Проще всего это прочитать на этикетке на контейнере. Но и там все не так просто, ведь тот же пластик и картон бывает разный. Рассказываем, что точно переработают, если это выбросить в специальный бак для раздельного сбора мусора*


Пластиковая бутылка: пластик почти всех видов (кроме третьего и седьмого) можно переработать. Главное — разобраться, какой пластик вы держите в руках. Для этого смотрите на таблицу с маркировками. Самый популярный вид пластика для бутылок — это ПЭТ

Гид по перерабатываемым и неперерабатываемым отходам Переработка мусора, Мусор, Экология, Раздельный сбор мусора, Длиннопост

Газеты и журналы. Вся макулатура, включая картон, журналы, офисную бумагу, тетради, отлично перерабатывается — из нее либо делают новую бумагу, либо материалы с понижением качества. Но в переработку реже берут яичные упаковки и втулки от туалетной бумаги — потому что это уже продукт переработки.


Стеклянная бутылка. Прозрачные, зеленые и коричневые стеклянные бутылки можно сдать в переработку. Стекло при должном разделении можно возобновлять бесконечно.


Алюминиевые банки. Перерабатываются многие металлические изделия, если они отмыты от грязи и материал не содержит сложных примесей: алюминиевыеи консервные банки, металлические крышечки и даже частично баллончики из-под аэрозолей.



Что же точно не переработают, даже если вы выбросите это в бак для вторсырья. Запомните и постарайтесь свести употребление этих вещей к минимуму.


Бумажные стаканчики. Бумажные они только снаружи, а внутри покрыты пластиковой пленкой, которую невозможно отделить. Кроме того, их нельзя отмыть от остатков жидкости.


Крышки из-под стаканчиков из-под кофе. Сделаны из полистирола, который переработчики принимают редко.


Пластиковые трубочки. Непредсказуемые виды пластика — переработчики за них не берутся.


Предметы гигиены. Почти все они уже слишком загрязнены, чтобы их можно было переработать.


Тюбики из-под зубной пасты. Часто это многослойная пластиковая упаковка с барьерным слоем из алюминия — любые смешанные материалы практически не перерабатываются.


Биоразлагаемые пакеты. Настоящие делают из целлюлозы или картофельного крахмала, но в России технология их переработки не развита. Другие популярные экопакеты — оксоразлагаемые. Они просто распадаются на вредный для всего живого микропластик.


Бутылки для кулера. Могут быть сделаны из композитного пластика, такая смесь при переработке может вспыхнуть. Эти бутылки забирают единицы российских переработчиков.


Транспортные карты (Тройка). Не перерабатываются из-за магнитной ленты, при этом обычные банковские карты принимают на переработку.


Воздушные шары. Чаще всего делаются из латекса или из лавсана, покрытого тонким слоем металла и краски, — в России нет организаций, которые бы перерабатывали шары, а животные погибают, принимая их за пищу.


Фольга. Различные продукты заворачивают в фольгу совершенно разного состава, несмотря на то что вся она делается на основе алюминия, что осложняет переработку. Кроме того, этот материал слишком тонкий и может сгореть во время переплавки.


Керамические чашки. Предприятий по переработке керамики в России просто нет.


Утилизация для всех неперабатываемых продуктов только один — термическая переработка в энергию. Пока заводов, работающих по технологии переработки waste-to-energy в России нет. Первые предприятия появятся через пару лет в Подмосковье и Татарстане.


* Информация полностью актуальна для Московского региона

38
Автор поста оценил этот комментарий

Полезной информации в общем почти ноль. Банковские карты - мы же каждый день пачку выбрасываем, да?

Скажу вам главное. ПЛАСТИК НАДО МЫТЬ. МЫТЬ И СУШИТЬ. И тетрапак тоже.

Если этого не делать - его просто отправляют на помойку. В Москве реально перерабатывают от 20% до 60% того мусора что кладут в контейнеры на переработку.

Алюминий из баков вытащат дворники или бомжи. На пунктах приема металлолома глубоко похеру - мытый он или нет.

Сейчас дворники собирают любой металл и любой картон и сами сдают отдельно. Не кидайте их в общие баки, кладите рядом.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это все канеш интересно

Приведите - хотя бы для Москвы - где пластик 5 перерабатывают? Даже на арт плее отказались от приема творожных лотков .... а уж эти ребята не ленятся даже тетрапаки принимать

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

"...точно не переработают, даже если вы выбросите это в бак для вторсырья. Запомните и постарайтесь свести употребление этих вещей к минимуму"

"Предметы гигиены"

раскрыть ветку
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тройку в ацетоне плавил и магнитной ленты не встретил,а на банковских как раз есть магнитная лента, причём видна снаружи, в чем ошибка?
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что за пиздабольство под №7 ? Поликарбонат перерабатывается в России на отлично.. Если есть бутыли из него, пусть даже битые, привозите, выкупим. При больших объемах ( от 100 шт.) заберем самовывозом. Мск. Но есть, практически в каждом крупном городе, водовозы, что выкупают ПК. в среднем 30р. за бутыль.