"Гестапо" в реанимации или зачем привязывать людей.

"Вы хуже фашистов. Она пожилой, уважаемый человек. Всю жизнь детей учила, ни на кого голос не повысила. А вы её, как в тюрьме или в психушке привязали!" - ругалась со мной дочь пожилой учительницы. И действительно, бабушка была добрейшей души человек, маленькая, ухоженная, приятная в общении. Все это было позавчера. Но после большого оперативного вмешательства по поводу разлитого перитонита под общей анестезией у нее к сожалению обострилась возрастная деменция и развился послеоперационный психоз. Всего за сутки, при лёгкой фиксации, маленькая бывшая учительница успела разбить две капельницы, сорвать повязки и вырвать подключичный катетер. И все это на фоне лёгкой седации, глубоко седатировать было нельзя из-за проблем с лёгкими.
Вот при посещении дочкой мамы в реанимации та увидела широкие привязки на руках и и простынь через грудь завязанную за спинкой кровати. Сразу скажу, что всё закончилось хорошо, через два дня психоз прошел и бабушку с чистой душой отдали хирургам.
Второй случай мог закончится гораздо печальнее.
Ко мне в отделение поступали часто алкогольные делирии, поскольку в соматических общих палатах держать таких пациентов не вариант да и глубокая седация нужна почти как наркоз. А доставлять в наркологию было далеко и не всегда возможно.
В этот раз любителем белочки оказался бывший десантник афганец ростом под два метра и весом под сто тридцать килограмм. При поступлении были умеренные галлюцинации, лёгкое возбуждение, но согласился поставить вену чтобы подлечить сердце. Всё шло по плану: препараты для сна, фиксация широкими вязками - но я не учел крепости организма и силы бывшего десантника. Действия препаратов закончилось раньше в два раза и в один момент, повязки, удерживающие здорового мужика, оказались не помехой и лопнули в две секунды. Правда это уже был не добрый пациент сердечник а солдат, который видел перед собой душманов и который, вырвав капельницу из руки, сложил систему петлей и собрался идти их убивать. На смене в отделении был я как дежурный доктор, в два раза меньше ростом и весом, да ещё две медсестры меньше меня. Драться с обученым для убийства человеком, было не вариант. В первую очередь я выпроводил из отделения медсестёр, подвергнуть их жизни риску мне бы даже в голову не пришло. Открыв дверь на улицу, у нас был прямой выход, разрешил пациенту покинуть отделении. Всё это происходило в течении минуты буквально. Сразу был вызван наряд, уведомлена администрация и так далее. Повезло, что агрессия была направлена на "движущиеся цели" а не на лежачих пациентов, иначе все могло закончиться гораздо печальнее.
В итоге все завершилось тоже нормально, вспышка агрессии закончилась на улице, пациент в сопровождении наряда милиции приведён обратно и уже лечился с помощью больших доз препаратов и крепкой фиксации парашютными стропами.
Для чего я всё это написал? Просто чтобы вы знали, что не всё иногда так как кажется. Если не повезло и ваши родные или близкие попали в реанимацию, где их привязывают насильно то это не для того чтобы поиздеваться или уйти гонять чаи, оставив пациента без присмотра, а лишь для их собственного блага и безопасности окружающих. Так что будем благоразумными и давайте относится друг к другу с пониманием.

20
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в реанимации тоже, бывает, родственники возмущаются, что пациент привязан. Но у нас всё просто - да не вопрос, отвяжем. Но под вашу ответственность. А это означает, что родственник будет рядом постоянно сидеть и следить, чтоб пациент ничего не выдрал, и не убился, и никого не убил в припадке. Некоторых, которые согоашались, хватало, максимум, на 20 минут. "Ой, доктооооор, а что это он так странно себя ведет?!! А почему он дерется?!!! Давайте снова привяжем, да покрепче - от греха". Ну и само собой всё рассказывается о состоянии пациента и зачем нужна фиксация.
35
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемые Пикабутяне и просто читатели. Ввиду обвинения меня в плагиате и копипасте могу заверить, что больные мои, текст мой со 100% оригинальностью - написан сегодня утром на коленке под кофе, работа доктором анестезиологом-реаниматологом тоже моя вплоть до заведующего отделением. Текст написан для прояснения некоторых особенностей лечебного процесса и обсуждения непонятных моментов.
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Со свекровью бабулька лежала, божий одуванчик. К ней дочь приходила, как дочь за порог- в нее бес вселялся, подгузники снимала, содержимое их по палате летело, материла врачей. Врачи дочку вызывать, дочь прибегает, а бабушка опять ангел, врачи плохие наговаривают. Если б не народ в палате и видео с телефонов, вот кому бы дочь поверила?
16
Автор поста оценил этот комментарий

Года три назад в Коми пациент после операции сумел развязаться и в окно с шестого этажа,медсестры полминуты его еще пытались держать но он большой и голый...насмерть

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Как же их не привязывать? Сестра работает в реанимации, так там если не привязать, то и с кровати падают, себя калечат, разбивают препараты, кидаются на медработников...