Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Георгиевская лента. Правда и ложь. Часть 2.

Продолжение поста http://pikabu.ru/story/_3293119
Георгиевская лента. Правда и ложь. Часть 2. Продолжение поста <a href="http://pikabu.ru/story/o_georgievskoygvardeyskoy_lente_3293119">http://pikabu.ru/story/_3293119</a>
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты хотел сказать гвардейская лента
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос просто перешел в языковую плоскость - большинство русскоязычных людей называют Гвардейскую ленту Георгиевской, и друг друга понимают. Так что по факту сейчас Георгиевская = Гвардейская. Конечно эта трансформация связана с политической конъюнктурой 90-х, но что случилось, то случилось, и лично я ничего плохого в этом не вижу. Ведь по сути Гвардейская лента это историческое продолжение ленты Георгиевской, по-этому и подмена термина была принята людьми спокойно.
раскрыть ветку (14)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Политическая конъюнктура "цивилизованного запада" - СССР такой же плохой, как фашистская германия. Тоже предлагаешь молча соглашаться?
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Утверждение что СССР это тоже что и Фашисткая Германия противоречит моему мировоззрению, так же оно противоречит, насколько я виду, пониманию истории большинства россиян, поэтому с этим ни я , ни Россияне соглашаться не собираемся. Тождественность терминов Георгиевская лентам Гвардейская лента в этом смысле полностью противоположное явление, потому что в этом вопросе мы видим энтомологический консенсус между фактом подмены понятий , обусловленным, конечно, отчасти конъюнктурой , но только отчасти, восприятием этих терминов большинством.
раскрыть ветку (12)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл этой ленты - убрать красный цвет из символики вообще, т.к. красный цвет ассоциируется с Советским Союзом.

И что это за идея такая, "ну пусть будет неправильно, раз все уже привыкли"? Странная позиция.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
ни я, ни правительство РФ ни красный цвет, ни Знамя Победы не убираем из символов... им там самое место, вместе с георгиевской/гвардейской лентой, орденом победы, орденом славы, орденом отечественной войны, вечным огнём ...

1. Федеральный закон РФ от 7 мая 2007 г. N 68-ФЗ о статусе Знамени Победы - http://www.rg.ru/printable/2007/05/08/znamya.html
2. см. конец поста ;)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
http://alexeagle007.livejournal.com/7444.html

Я говорю не о запрещении, а только о подмене.
Да, в законе написано так, но при этом везде распространяются ленты не красного цвета, а георгиевские ленты, которые при СССР не использовались. В чем проблема называть ленту гвардейской?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы лентой красного цвета флаг СССР называете?
Любой флаг - это товар штучный, его нельзя так же широко распространять как ленту.
раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, флаг СССР я называю флагом СССР. Красная лента - т.к. знамя победы красное, символ знамени победы (по старому закону) - красное полотно со звездой.

Я так понимаю, ответов на вопросы "почему нельзя называть ленту гвардейской" и "почему продолжать использовать неверное название" не будет.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А ответ уже был - гвардейскую ленту можно и нужно называть гвардейской, просто не надо устраивать истерику если её кто-то называет георгиевской лентой
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А где истерика? Человек увидел ошибку, указал на нее. А вы, вместо того чтобы либо согласиться, либо привести аргументы в защиту своей позиции, продолжаете утверждать, что пусть и дальше каждый называет как хочет. Ну, продолжайте тиражировать эту ошибку, но тогда не надо обижаться, когда вас носом в нее тыкают.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи-ка мне, как у тебя в голове укладывается то, как ты подменяешь понятия и лжешь в своем длиннопосте называя Гвардейскую ленту Георгиевской, а в комментариях признаешь, что это таки разные вещи. У тебя шизофрения? И да - тебя кто уполномочил говорить от лица всех россиян? Некоторые из наших сограждан радостно визжат о том как злой Сталин хавал младенцев и нападал на Европу, ты и от их лица говоришь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Я не лгу, Вы просто меня не правильно поняли.
2. Большинство русскоязычных людей называют Гвардейскую ленту Георгиевской, и друг друга понимают.
3. Цвета и размеры Гвардейской ленты повторяют цвета и размеры Георгиевской ленты, это было сделано осознано, и по-этому замена терминов воспринимается спокойно.
4. Георгиевская и Гвардейская ленты очень похожи друг.
5. Словосочетание Гвардейская лента в русском языке вытесняет словосочетание Гвардейская лента, но при этом и то и другое определяют одну и ту же ленту, ленту ордена Славы, которая являлась и является одним из основных символов Победы таким же как Красное Знамя.

Не понимаю Вашей истерики, с чем конкретно Вы не согласны?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку