Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Георгиевская лента. Правда и ложь. Часть 2.

Продолжение поста http://pikabu.ru/story/_3293119
Георгиевская лента. Правда и ложь. Часть 2. Продолжение поста <a href="http://pikabu.ru/story/o_georgievskoygvardeyskoy_lente_3293119">http://pikabu.ru/story/_3293119</a>
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
год назад, два года назад, три года назад гуляла по интернетам эта картинка. Как короткая версия рассказа в части гвардейская-георгиевская видимо подходит:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но что интересно, если покопаться основательно выходит что картинка не совсем права потому что:

1. Георгиевская лента учреждена Екатериной Второй 26 ноября 1769 года во время русско-турецкой войны 1768—1774 годов. Тогда она была заявлена чёрно-жёлтой. Орденский статут 1769 года содержал следующее описание ленты: «Лента шёлковая о трёх чёрных и двух ЖЁЛТЫХ полосах».
Однако статут 1913 года насчёт всё той же георгиевской ленты гласил уже : «Лента о трёх чёрных и двух ОРАНЖЕВЫХ полосах, носимая через правое плечо»
https://ru.wikipedia.org/wiki/Георгиевская_лента

2. Георгиевский крест - Знак отличия Военного ордена — причисленная к ордену Святого Георгия награда для нижних чинов с 1807 по 1917 годы. Колодка оформлялась вполне себе оранжевой лентой.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Георгиевский_крест

Вопреки распространённому заблуждению, Георгиевский крест не был «узаконен» советским правительством или официально разрешён к ношению военнослужащими Красной Армии. После начала Великой Отечественной войны мобилизовали много людей старших возрастов, среди которых были участники Первой мировой, награжденные Георгиевскими крестами. Такие военнослужащие носили награды «явочным порядком», в чём им никто не препятствовал, и пользовались в армейской среде законным уважением. Герои Советского союза кресты носить зазорным не считали.

3. Гвардейская лента появляется в 1941м году, когда на флоте решают использовать свой гвардейский знак вместо установленного единым знака "Гвардия" - ту самую ленту. Гвардейская лента прокладывается по околышу краснофлотских фуражек (бескозырок) рядового состава гвардейских кораблей и частей и закрепляется у заднего шва причем концы ленты остаются свободными. Цвет - оранжевый.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гвардейская_лента

4. Орден Славы появляется 08.11.1943. Награждаются лица рядового и сержантского состава Красной Армии, а в авиации — и лица, имеющие звание младшего лейтенанта.
Орден Славы является по факту продолжением георгиевского креста - что было закреплено постановлением СНК от 24 апреля 1944 г. "В целях создания преемственности боевых традиций русских воинов и воздания должного уважения героям, громивших немецких империалистов в войну 1914-1917гг"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Орден_Славы

Итого?
К концу войны имелось целых 3 источника этой самой ленты:
1. Колодки георгиевских крестов, на которые пришла георгиевская лента, которая хоть и была изначально жёлтой, уже к 1917му стала оранжевой.
2. Гвардейская "флотская" лента, визуально выглядящая также.
3. Колодки Орденов Славы, оформленные в наследие георгиевских крестов оранжево-чёрными лентами.

Если смотреть только на ленты и не принимать во внимание колодки орденов и крестов, то выходит что она - гвардейская. Но она имеет полное право называться и георгиевской лентой, тем более что "с геральдической точки зрения и оранжевый, и жёлтый — лишь варианты отображения золотого".
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку