Геологические объекты Плутона получили официальные названия

Геологические объекты Плутона получили официальные названия Плутон, Iau, Пояс Койпера

Международный астрономический союз (International Astronomical Union, IAU) присвоил официальные названия 14 геологическим особенностям поверхности Плутона. Эти названия связаны с мифологическим подземным миром, первыми космическими миссиями, а также с учеными и инженерами, связанными с Плутоном и поясом Койпера. Стоит отметить, что официальные названия геологическим особенностям Плутона IAU присваивает впервые.


Некоторые из этих одобренных IAU названий представлены ниже:


Область Томбо названа так в честь Клайда Томбо (1906-1997), американского астронома, открывшего Плутон в 1930 г. из обсерватории Лоуэлла, штат Аризона, США.


Кратер Берни назван в честь Венеции Берни (1918-2009), которая, будучи 11-летней школьницей, предложила название «Плутон» для новой планеты, открытой Клайдом Томбо. Позднее в своей жизни она преподавала математику и экономику.


Равнины Спутник названы в честь космического аппарата «Спутник-1», первого искусственного спутника Земли, запущенного Советским Союзом и открывшего своим полетом космическую эру в истории человечества.


Холмы Тенцинга и холмы Хиллари представляют собой горные хребты, названные в честь Тенцинга Норгея (1914-1986) и сэра Эдмунда Хиллари (1919-2008), индийско-непальского шерпа и новозеландского альпиниста, которые первыми достигли вершины горы Эверест и вернулись домой целыми и невредимыми.


Впадина Слейпнир названа в честь могучего, восьминогого коня из скандинавской мифологии, на котором бог Один спускался в подземное царство.


Впадина Вергилия получила свое название в честь Виргилия, одного из величайших римских поэтов.


В настоящее время ожидается представление новых имен геологических особенностей Плутона для IAU.

Исследователи космоса

16.3K постов46.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для лл: IAU - Международный астрономический союз; Организация, объединяющая астрономические сообщества всего мира. Основан в июле 1919 года в Брюсселе.

Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

нахуй там названия, это ж даже не планета. эта хуйня даже меньше луны примерно в 5 раз. американцы все успокоиться не могут, что ни одной планеты в солнечной системе не открыли)