Геофизик и радиация

#comment_95865550

Попросили - запилил.  Не обессудьте.

Свою первую производственную практику я проходил на местном ПХГ (подземное хранилище газа). Описывать всё устройство ПХГ тут не буду, если кому интересно что это такое — гуглите.

К сути истории относится вот что: есть здоровенное поле, утыканное примерно такими штуками:

Геофизик и радиация Длиннопост, Фотография, Геофизика, Радиация

Под этой арматурой — скважины. За их состоянием нужно следить, запихивая в них всяко-разные приборы, в том числе и приборы гамма-гамма каротажа (ГГК).

Геофизик и радиация Длиннопост, Фотография, Геофизика, Радиация

Что такое есть ГГК и с чем его едят — опять же к гуглу, а тут важно, что ему для работы необходим излучающий источник. Источник этот, в моем случае, выглядел как серая таблетка, диаметром сантиметров 6 и толщиной сантиметра полтора. Активное вещество, если верить инструкциям, должно быть цезием-137 но я помню, что неоднократно звучало слово "кобальт", так что, возможно, там был кобальт-60. Вроде как очень поганая штука.

Выдавалась одна такая таблетка, упакованная в бочку навроде этой

Геофизик и радиация Длиннопост, Фотография, Геофизика, Радиация

Дура, высотой сантиметров 80-90 и весом под два центнера. Если ни чего не путаю, то внутри бутерброд из свинца, парафина , бетона и стали. Таблетку в нее запихивали при помощи железной трехпалой "руки" длиной метра полтора.

Определили меня в партию, которая всем этим занимается, и поехал я с этими бравыми ребятами околопенсионного возраста далеко-далеко в поля. По приезду, в первый день ни чего особо интересного не было, за то был дождик и спать пришлось в станции. Станция — старый кунг, выглядила примерно так:

Геофизик и радиация Длиннопост, Фотография, Геофизика, Радиация

Только там всё было далеко не такое чистое и красивое. Так как с местом напряг — спал я на столе с замечательными ящичками. На второй день был, собственно он - гамма-гамма каротаж.

Сюрпризы начались сразу. Геофизик не стал заморачиваться с манипулятором, а просто надел на руку обычную брезентовую варежку-верхонку, вытащил этой самой рукой в варежке источник из бочки и вставил его в прибор. Вот тут я малость удивился. До википедии тогда было еще далеко, про изотопы я знал не шибко много, но ёмаё, это ж кусок люто фонящего говна, от него ж на базе только что не в скафандрах прятались! На моё недоумение геофизик ответил, что я нихера не понимаю, а у него опыт. Он, мол рукой источник за пять секунд вставляет, а манипулятором минут пять копается, ибо неудобно. Меньше времени — меньше доза. Ну логично, да-да.

Дальше - веселее. Прибор загнали в скважину, запустили какие-то тесты. Что-то пошло не так, прибор достали обратно. Со словами «источник дохлый, надо опять из заначки брать» геофизик открыл верхний ящичек стола и, порывшись в хламе, достал оттуда консервную банку, обмотанную не шибко толстым свинцовым листом. В банке лежали еще два источника. Вот тут я уже запаниковал. Блин, я ж там всю ночь спал. Этот ящик ровно у меня под головой был! Вся партия надомной похихикала, геофизик достал бытовой дозиметр и помахал им над банкой. Мол нифига не фонит, а со склада источник в саркофаге ехал потому что так положено. Но меня это ни разу не успокоило. Окончания работ я дожидался, отойдя от машин подальше. К обеду всё закончили и поехали на базу.

На следующий день я позвонил своему будущему научруку и остаток практики провел на кафедре в универе.

ХЗ, может я и зря тогда паниковал, может и в самом деле сантиметр свинца всё отлично экранирует… Но тогда я твердо решил: в каротажники не пойду.

Предваряя некоторые вопросы: происходило это много-много лет назад, так что что-то из матчасти я мог и попутать.

52
Автор поста оценил этот комментарий

Тащем-то есть такая вещь, как "порог биологической реакции". Это уровень мощности внешнего гамма-облучения, ниже которого человеский организм никак не реагирует на радиацию (например - нет увеличения количества лейкоцитов в крови, заметного увеличения риска онкологии и т.п.). Этот порог равен примерно 500 мкР/ч (~5 мкЗв/ч).

Природный фон - обычно от 8 до 15 мкР/ч. И вот, если счётчик Гейгера, редко потрескивающий отприродного фона, внести в поле с этими самыми 500 мкР/ч - он очень весело затрещит, и у незнающего человека может взопреть анус. Хотя опасности по сути никакой.

В самолётах, летящих на стандартной крейсерской высоте - 10000 метров - обычно уровень радиации 300...400 мкР/ч. Пилоты и стюардессы в таких условиях много времени проводят, и хоть бы хны.

Потом, излучение разных изотопов может быть разного типа и иметь разную энергию. Например: количество изотопа никель-63, способное при принятии внутрь буквально сжечь ваш организм излучением за сутки, может храниться в алюминиевой коробочке со стенками толщиной милллиметр-два, и её хоть под подушкой можно держать без вреда для себя. А вот например для применяемого в дефектоскопах источника на основе иридия-192 уж нужен контейнер из обеднённого урана, и работать с ним приходится посредством дистанционных приводов. Если приводы ломаются - начинается весёлая игра: "убери источник в контейнер вручную инструментами за десятки секунд, иначе быть тебе "актёром" в анатомическом театре" (а шо? Чернобыли не каждый день бабахают, где ещё медики-студиозусы увидят трупа, умершего от острой "лучёвки"?). Впрочем, иридий-192 имеет малый период полураспада, и через несколько лет уровень его излучения падает так, что хоть сожри - ничего не будет.


А ещё есть такая штука, как нейтронный каротаж. Там в скважину пихают зонд, содержащий нейтронный источник. Нейтроны хороши тем, что вызывают ядерные реакции. Превращают одни изотопы в другие, часто в радиоактивные. Если эти превращения происходят с теми атомами, из которых состоит ваше тело,- это нехорошо, т.к. вас потом придётся хоронить в свинцовом гробу. А свинец - цветной металл, и стоит не так уж дёшево.

Так эти источники хранят в спецконтейнерах - не из свинца, и не из урана, а из оргстекла (!) или порошка соединений бора, пропитанного парафином. Был случай, когда какой-то ламер сунул такой источник в контейнер из обеднённого урана...

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ты прав был, и прав абсолютно.
Кобальт 60, например, это мощный источник по гамме и бете. И если сантиметр свинца еще защищает от беты, то гамма излучение свинец такой толщины не остановит даже наполовину.
Да, возможно источники были уже слабые, но такое безобразное отношение к радиации говорит только о том, что те геофизики в ней не разбираются.
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Местечковая геофизика она такая. Помню в 13м году видел как чувак из тюменьпромгеофизики носил цезий в голенище сапога
раскрыть ветку
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Делаешь репорт начальству и эти "опытные" охватывают знатных пиздюлей.
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дети есть?

раскрыть ветку