Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Генпрокуратура хочет изъять у экс-главы Марий Эл его дворцы.

Москва. 12 февраля. INTERFAX.RU - Генпрокуратура направила в суд иск об обращении в доход государства жилого комплекса в природоохранной зоне, квартиры и нежилых помещений в Москве и Марий Эл и иного имущества на сумму более 1,5 млрд рублей обвиняемого в коррупции экс-главы республики Марий Эл Леонида Маркелова.

Генпрокуратура хочет изъять у экс-главы Марий Эл его дворцы. Новости, Коррупция, Йошкар-Ола, Леонид Маркелов

Экс-главе Марий Эл предъявлено обвинение в особо крупном взяточничестве (часть 6 статьи 290 УК РФ), злоупотреблении должностными полномочиями (часть 2 статьи 285 УК РФ) и незаконном приобретении оружия (часть 1 статьи 222 УК РФ).

Имущество, которое просит изъять Генпрокуратура, принадлежит не Маркелову, а вдове его отца, рассказал  бывший глава Марий Эл. «С 1991 года мы с моим отцом занимались бизнесом. После его смерти моим партнером стала его жена. В 2001 году я вступил в должность. Все мои и Маркеловой Татьяны Ивановны активы были переведены в денежные средства в вексельном депозите. После кризиса 2008 года, когда наши партнеры прекратили инвестировать, я предложил Маркеловой вложить деньги в Республику Марий Эл, учредить предприятия, что она и сделала», — рассказал Маркелов.

Прокуратура в иске доказывает принадлежность зданий экс-чиновнику тем, что он лично принимал участие в обсуждении фасадов будущих зданий, утверждает Маркелов. «Я рисовал фасады ста зданиям, которые строились в Йошкар-Оле. Что, их нужно все арестовывать?», — заявил он. Маркелов, по его словам, не зарабатывал ни на зданиях, ни на бизнесе мачехи. Он уточнил, что лишь обращался к ней с просьбой поддержать социальные проекты или храмы.

Татьяна Маркелова, по данным СПАРК, является владельцем или совладельцем восьми компаний. Ей принадлежат ООО «Чукшинский карьер», где добывают камень, песок и глину, цементные производства («КЧК» и «Марийский цемент»), инвестиционные компании «Воскресенский парк», «Июнь 2006» и «Кардинал», также она является совладелицей «Марийской независимой вещательной корпорации» и бенефициаром «Телекомпании 12 регион». Чистые активы этих компаний совокупно составляют порядка 1,7 млрд рублей.

https://www.interfax.ru/amp/650174

https://www.bfm.ru/news/411032

28
Автор поста оценил этот комментарий

Давно пора проверять по налогам. Если по налогам доход не позволяет подобные расходы (включая приобретение или стартовый капитал для начала ведения бизнеса) - конфискация.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Самое обидное - огромные деньги спустил в позорный китч, из-за которого над Йошкар-Олой все смеются.  А ведь сколько можно было построить реально красивых полезных зданий, отремонтировать обветшалые местные хрущевки

раскрыть ветку
48
Автор поста оценил этот комментарий

Жадность, надменность, чувство безнаказанности этого человека не знало границ. Царёк - иначе его и не назвать. Работал в телекомпании, принадлежавшей ему... в кулуарах не раз пересекался лично, он просто ебанут на всю голову. Там ему и место.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот интересно какие комплексы должны быть у человека, чтобы строить такие замки?

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

По словам бывшего председателя Геральдического Совета при Главе Марий Эл Измаила Ефимова, этот символ уже давно зарегистрирован в геральдическом реестре Марий Эл и относится к типу личных гражданских гербов. "Этот герб разработан мной и моим сыном, кандидатом исторических наук Петром Ефимовым, – рассказывает Измаил Варсонофьевич. – Это герб главы республики Леонида Маркелова, семьи Маркеловых. Его разработка проводилась с учётом геральдических норм и пожеланий Леонида Игоревича". Ну а как иначе? У монарха обязательно должна быть своя символика.

Иллюстрация к комментарию