Гениальная афёра Прапорщика в Афганистане.

Гениальная афёра Прапорщика в Афганистане. Армия, Прапорщик, Юмор, Длиннопост

Несколько лет назад, рассказали мне забавную историю о предприимчивости одного прапорщика, служившего в Афганистане.
Схема обогащения, которую он придумал и реализовал - одновременно гениальна и проста. Кто-то назовёт его жуликом и мошенником, а кто-то скажет - гениальный продавец. Фамилия прапора и место действия - неизвестно. Итак, сама история.
Пришёл наш прапорщик на какой-то местный рынок (в Афгане), ходит и расспрашивает у торговцев:
- Нурсики есть? .... А у вас есть нурсики? ..... И у вас тоже нету нурсиков? Да что же это за рынок, что нурсиков не найти!?
Повидавшие многое за свою жизнь торговцы, заинтересовались: "Что же это за диковинка такая, нурсики?
На что прапорщик с удивлением ответил:
- Да вы что не знаете? Это ж самая нужная вещь! Мы вот, например, водку только из него и пьём.
Через полчаса, на том же рынке появляется пара бойцов, которые также интересуются этим редким товаром. Торговцы начинают друг у друга переспрашивать - не знает ли кто: "Где эти нурсики продаются?"

Сделаем небольшое отступление. А вы знаете что это за нурсики? НУРС - неуправляемый реактивный снаряд, реактивной артиллерии воздушного, морского или наземного базирования. В Афганистане, этими установками комплектовались вертолёты. После установки снаряда в пусковой блок, пластмассовые колпачки со снаряда, больше были не нужны. В итоге, их накапливалось великое множество, а толкового применения им не было. Кроме как, использовать в качестве стаканчиков при употреблении разведённого спирта (шила). Но и эта функция была, "так себе" - дно у этих стаканчиков было круглое.

Гениальная афёра Прапорщика в Афганистане. Армия, Прапорщик, Юмор, Длиннопост

Через день - два, на рынке появляется новое действующее лицо - ещё один прапорщик, который предлагал .... "нурсики".
Первый же торговец, который услышал, что "шурави" продаёт нурсики заинтересовался этим необычным товаром. Торговля в Азии - это целое исскуство, требующее хороших актёрских навыков. Опытный восточный торговец сделал вид, что не очень заинтересован в приобретении этого товара. Прапорщик продемонстрировал 10 нурсиков. Наконец-то торговец увидел этот загадочный предмет. И в конце концов, поинтересовался ценой:
Сколько хочешь за свой товар?
Прапорщик назвал цену в афгани, эквивалентную советским 2 рублям. На восточном рынке, без торга не возможно и прапорщик уступил - договорились по рублю за штуку.
На следующий день, появляется опять первый прапорщик и снова спрашивает про наличие нурсиков. Продавец включает всё своё актёрское мастерство, без особого энтузиазма говорит:
- Да, кажется есть где-то, сейчас поищу.
И через минуту, "якобы поисков", достаёт заветный нурсик. Прапор (тот ещё актёр) радуется, крутит в руках его и спрашивает:
- По чём отдашь?
Продавец, на всякий случай сказал завышенную цену - 3 рубля в эквиваленте афгани, чтобы можно было с "шурави" торговаться. Но прапор не торговался:
- Согласен! Сколько у тебя их ещё есть? Забираю всё!
Торговец, на секунду пожалел было, что так мало "накрутил" цену.
Через день, на рынке снова появляется второй прапорщик с предложением - купить у него нурсики. Продавец, предвидя огромную прибыль, покупает у прапора ящик с нурсиками. К этому продавцу начинают захаживать солдаты, покупая по 1-2 нурсика каждый, а потом и главный "оптовик" первый прапор - покупает снова всё.
У торговца, который уже стал монополистом на рынке продаж нурсиков, уже начали в голове рождаться красочные планы и перспективы роста такой торговли. И когда в очередной раз, появился второй прапор, торговец спросил:
- Уважаемый, а сколько у тебя всего нурсиков? Возможно, я куплю все!
Прапор почесал затылок и ответил:
- Ну, я точно сказать не могу. Один или два кузова Камаза. Больше нет и не предвидится.
Торговец задумался. Он уже увидел популярность этого нового товара. У других продавцов нет нурсиков. Все шурави идут к нему за этими чудесными предметами. Нужно оставаться монополистом и он заявляет:
- Беру всё!
Чтобы расплатиться с прапором, торговцу пришлось занимать деньги у всех своих родственников. И вот, он становится обладателем самого ходового на рынке товара. Перспективы бизнеса - просто фантастические.
После этой сделки, проходит день - второй - третий, а шурави не приходят покупать нурсики. Неделя, месяц - не продано ни одного.
Торговец наконец-то осознал, что его развели, как мальчишку. Он даже обратился с жалобой к руководству прапорщика, но не получил желаемой реакции. Состава преступления прокуратура не нашла.
А совет старейшин, сказал, что если его, восточного торговца, смог обхитрить шурави, то он сам виноват. А шурави, достоин уважения.

https://zen.yandex.ru/media/id/5a3f5e9f799d9d2c5ca24080/geni...

Баяны

250K постов14.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эту байку мне лет 20 назад ещё рассказывали.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лет двадцать тому назад слышал, только действие в Африку было перенесено

6
Автор поста оценил этот комментарий

Дорисуй бороду к истории)) Длинную))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Баян-бабаян!