Ген патриотизма и духовности

Удивительная у нас любовь к генетике открылась. То Мединский обнаружит лишнюю хромосому, то Путин откроет, что задатки героев передаются по наследству.


А вот целый академик РАН Талия Хабриева предлагает не останавливаться на открытии Путина, а открывать и другие, передающиеся по наследству способности россиян:

https://ria.ru/20190514/1553478995.html

"Предлагаю объединить усилия юристов, философов, обществоведов и начать широкую дискуссию о генетически присущих российскому народу ценностях, которые составляют основу его идентичности", — заявила Хабриева на конференции в КС РФ.

Правда, эта Хабриева — директор "Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ", но почему–то считает себя вправе лезть в совершенно иную область. Впрочем, разумеется, в генетике она разбирается не хуже Путина с Мединским, так почему бы и нет?


Самой Хабриевой генетически присущие российскому народу ценности уже известны:

"Основную работу за нас русские мыслители уже сделали, мы знаем, какие это ценности... Это духовность, коллективизм, патриотизм, острое неприятие социальной несправедливости... особое отношение к государству как интегрирующему общество началу", — перечислила она.

Главное тут, конечно, особое отношение к государству. Государство вообще нам отец родной, как обычно: в России именно государство должно "формулировать положительное и блокировать негативное".


И снова начался разговор о переписывании Конституции, которая хоть и толком не работает, но при всех своих недостатках хотя бы формально мешает окончательно отнять права человека у россиян. Поэтому надо объявить, что универсальные ценности не работают и начать выдумывать свои, генетически присущие исключительно россиянам.


Печально, что эти люди делятся своими фантазиями не с психиатрами, а в интервью и конференциях.

Ген патриотизма и духовности Патриотизм, Духовность, Генетика, Академик, РАН, Владимир Мединский, Владимир Путин
9
Автор поста оценил этот комментарий

Было уже такое однажды. В одной маленькой, но гордой европейской стране государственные мыслители тоже заговорили о генетическом превосходстве их нации над всеми другими... Не очень весело закончилась та история для миллионов людей. Особенно с фамилиями типа этой самой Хабриевой.

6
Автор поста оценил этот комментарий

ТСу невдомёк, что термин "генетически" не принадлежит исключительно биологии. Он в половине научных работ по культуре используется для обозначения характеристики "передаваемое от поколения к поколению".
Не рефлексируйте, распространяйте.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

За картинку плюсик, очень улыбнула)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Российский народ и генетика? Может я чего не понимаю, но вроде у меня с татарином и адыгейцем генотип несколько отличается. Да, вместе мы российский народ и ничего против людей иных национальностей я не имею, но как нас объединить именно по генетическому принципу? И как туда вписать условного Навального с Волковым, ценностей которых я никак не разделяю, но генетически мы вроде бы должны быть близки.

раскрыть ветку
ещё комментарий