"Где построить детский сад?" из серии "Занимательная география в эпоху победившего капитализма".

История эта началась издалека. Лет 40 у нас во дворе стояли кладовки, оставшиеся еще со времен печного отопления. И вот, некоторое время назад, их густо обклеили объявлениями о сносе.

-Тут происходит какое-то зловещее блядство - зашептались жильцы.

И действительно, через несколько месяцев кладовки снесли. Да и хрен бы с ними, на самом деле. Они портили вид и все такое. Попутно, правда, снесли дореволюционное здание, в котором размещался трансформатор и воткнули вместо него уродливую железобетонную будку. Зато, в качестве заботы об историческом центре, построили новый красивый скверик, откусив часть неразмеченной земли от придомовой территории. Но это не точно (с)


Чтобы разобраться в происходящем, мы сходили в градостроительный комитет, где нам объяснили, что участок П-01-02 в который попадает наш дом, будут межевать и всячески облагораживать. Примерно год мы ждали публичных слушаний, но, в суете будней, все же, их пропустили. Сами виноваты, да. И вот, после очередного звонка в градостроительный комитет выяснилось, что публичные слушания уже прошли. Но можно ознакомится с их результатами. Собственно, вот они:

https://admirk.ru/DocLib30/ZAKLYuChENIE_PP_P-01-02.docx

https://admirk.ru/DocLib30/ZAKLYuChENIE_PM_P-01-02.docx

Немножко их почитав, мы поняли, что на месте старой ТЭЦ и чаеразвесочной фабрики, которую в святые 90-е либерализовали до состояния графских развалин, будут строить подстанцию и жилой комплекс с подземными парковками. Вот эта территория:

"Где построить детский сад?" из серии "Занимательная география в эпоху победившего капитализма". Кадастровый учет, Детский сад, Чиновники, Земля, Новостройка, Дети, Длиннопост, Иркутск

https://egrp365.ru/map/?kadnum=38%3A36%3A000034%3A26935&ref=gz

Место хорошее, даже замечательное. Отчего бы и не построить? Хорошие люди заработают хорошие деньги. А жильцы элитной новостройки смогут вдыхать по утрам чистый воздух реки Ангары. Хрен с ним, что этот комплекс, скорее всего, перекроет вид на реку жильцам дома через дорогу. Привыкнут.


Но тут, блядь, как назло, детский садик. Дошкольное образовательное учреждение, чтоб его. Вероятно, какими-нибудь там федеральными законами, будь они неладны, при проекте благоустройства территории детский садик предусмотрен, как ни крутись. И вот оно, элегантное решение:


ООО «Иркутск Девелопмент». Предложение в отношении земельного участка с кадастровым номером 38:36:000034:26935 исключить расположение дошкольного учреждения.

Предложение учтено в проекте планировки территории планировочного элемента П-01-02.


Принято на тех самых слушаниях, которые мы пропустили. "Вот жеж, сволочи!" - скажет простой читатель и будет неправ. Детский садик на 110 мест решено просто перенести:


Предложение рассмотреть размещение муниципального детского сада на 110 мест на углу ул. Степана Разина и ул. Полины Осипенко.

Предложение учтено в проекте планировки территории планировочного элемента П-01-02.


Как человек много лет проживший в городе, я сходу затруднился совместить улицы Степана Разина и Полины Осипенко, а уж тем более найти их угол. Может быть у читателя получится лучше (улицы отмечены красным):

"Где построить детский сад?" из серии "Занимательная география в эпоху победившего капитализма". Кадастровый учет, Детский сад, Чиновники, Земля, Новостройка, Дети, Длиннопост, Иркутск

Но проблема даже не в этом. Проблема в том, что предполагавшийся, видимо, детский садик, вынесли не просто хрен знает куда, а к одной из самых оживленных и грязных улиц города - улице Чкалова. По этой улице ходит общественный транспорт, прочие автомобили заезжают на мост через Ангару, соединяющий две части города.


И правда, зачем детский садик у реки, где чистый воздух. Пусть воздухом дышат те, у кого есть бабло на покупку квартиры в новостройке в центре. А ребятишки, ну, хрен с ними, в самом-то деле. Вот таким озарением, обернулась для меня история с кладовками.


P.S. Я не против строительстве новостройки у берега реки Ангары. Но, блин, неужели там места под детский садик не нашлось?

Лига Недвижимости

1.3K постов4.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ну тут как обычно: оскорбления там всякие, поведение плохое, флуд и все дела,короче ничего мудрёного.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попутно, правда, снесли дореволюционное здание, в котором размещался трансформатор и воткнули вместо него уродливую железобетонную будку.

а как блядь должна выглядеть трансформаторная будка? Как дворец и занимать половину микрорайона?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Трансформатор там уже был, стоял много лет и никому не мешал. Он размещался, как раз, в старинном здании. Одноэтажном домике где-то 6х6. Но, оборудовать новый трансформатор в этом же здании, это же слишком сложно. К тому же, мы заботимся о сохранении культурного наследия, это ведь исторический центр (говорить с придыханием) - поэтому давайте снесем это самое наследие к хуям и закатаем в асфальт.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку