"Где построить детский сад?" из серии "Занимательная география в эпоху победившего капитализма".

История эта началась издалека. Лет 40 у нас во дворе стояли кладовки, оставшиеся еще со времен печного отопления. И вот, некоторое время назад, их густо обклеили объявлениями о сносе.

-Тут происходит какое-то зловещее блядство - зашептались жильцы.

И действительно, через несколько месяцев кладовки снесли. Да и хрен бы с ними, на самом деле. Они портили вид и все такое. Попутно, правда, снесли дореволюционное здание, в котором размещался трансформатор и воткнули вместо него уродливую железобетонную будку. Зато, в качестве заботы об историческом центре, построили новый красивый скверик, откусив часть неразмеченной земли от придомовой территории. Но это не точно (с)


Чтобы разобраться в происходящем, мы сходили в градостроительный комитет, где нам объяснили, что участок П-01-02 в который попадает наш дом, будут межевать и всячески облагораживать. Примерно год мы ждали публичных слушаний, но, в суете будней, все же, их пропустили. Сами виноваты, да. И вот, после очередного звонка в градостроительный комитет выяснилось, что публичные слушания уже прошли. Но можно ознакомится с их результатами. Собственно, вот они:

https://admirk.ru/DocLib30/ZAKLYuChENIE_PP_P-01-02.docx

https://admirk.ru/DocLib30/ZAKLYuChENIE_PM_P-01-02.docx

Немножко их почитав, мы поняли, что на месте старой ТЭЦ и чаеразвесочной фабрики, которую в святые 90-е либерализовали до состояния графских развалин, будут строить подстанцию и жилой комплекс с подземными парковками. Вот эта территория:

"Где построить детский сад?" из серии "Занимательная география в эпоху победившего капитализма". Кадастровый учет, Детский сад, Чиновники, Земля, Новостройка, Дети, Длиннопост, Иркутск

https://egrp365.ru/map/?kadnum=38%3A36%3A000034%3A26935&ref=gz

Место хорошее, даже замечательное. Отчего бы и не построить? Хорошие люди заработают хорошие деньги. А жильцы элитной новостройки смогут вдыхать по утрам чистый воздух реки Ангары. Хрен с ним, что этот комплекс, скорее всего, перекроет вид на реку жильцам дома через дорогу. Привыкнут.


Но тут, блядь, как назло, детский садик. Дошкольное образовательное учреждение, чтоб его. Вероятно, какими-нибудь там федеральными законами, будь они неладны, при проекте благоустройства территории детский садик предусмотрен, как ни крутись. И вот оно, элегантное решение:


ООО «Иркутск Девелопмент». Предложение в отношении земельного участка с кадастровым номером 38:36:000034:26935 исключить расположение дошкольного учреждения.

Предложение учтено в проекте планировки территории планировочного элемента П-01-02.


Принято на тех самых слушаниях, которые мы пропустили. "Вот жеж, сволочи!" - скажет простой читатель и будет неправ. Детский садик на 110 мест решено просто перенести:


Предложение рассмотреть размещение муниципального детского сада на 110 мест на углу ул. Степана Разина и ул. Полины Осипенко.

Предложение учтено в проекте планировки территории планировочного элемента П-01-02.


Как человек много лет проживший в городе, я сходу затруднился совместить улицы Степана Разина и Полины Осипенко, а уж тем более найти их угол. Может быть у читателя получится лучше (улицы отмечены красным):

"Где построить детский сад?" из серии "Занимательная география в эпоху победившего капитализма". Кадастровый учет, Детский сад, Чиновники, Земля, Новостройка, Дети, Длиннопост, Иркутск

Но проблема даже не в этом. Проблема в том, что предполагавшийся, видимо, детский садик, вынесли не просто хрен знает куда, а к одной из самых оживленных и грязных улиц города - улице Чкалова. По этой улице ходит общественный транспорт, прочие автомобили заезжают на мост через Ангару, соединяющий две части города.


И правда, зачем детский садик у реки, где чистый воздух. Пусть воздухом дышат те, у кого есть бабло на покупку квартиры в новостройке в центре. А ребятишки, ну, хрен с ними, в самом-то деле. Вот таким озарением, обернулась для меня история с кладовками.


P.S. Я не против строительстве новостройки у берега реки Ангары. Но, блин, неужели там места под детский садик не нашлось?

Лига Недвижимости

1.3K постов4.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Ну тут как обычно: оскорбления там всякие, поведение плохое, флуд и все дела,короче ничего мудрёного.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий


Странные у Вас девелоперы... на 110 мест вполне поместится в виде встроено-пристроенного на первом этаже жилого дома. Сделать его элитным и закрытым и проблема решится сама собой, а так Проект планировки это нормативный документ - Вы можете писать обращение в прокуратуру, что нарушаются Ваши права, по-скольку в проекте планировки был садик, а теперь его нет. Ведь на публичных слушаниях люди видели садик и поэтому не было возражений. Крч поле для деятельности большое)))

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По снипу на 1 место ребёнка требуется территория в 35 м2, и на 110 мест это только 3 850 м2 на территорию детского сада. А у нас весь участок 18 000 м2, а ещё нужны парковки и тд, и ещё территория должна инсолироваться.....


конкурс был на эту территорию вроде.... конкретно на этот участок.


Сейчас вот висит https://admirk.ru/Pages/V-Irkutske-ob_yavlen-konkurs-na-luch... без какой либо новой информации с 18 года.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

По-скольку речь идет о реконструкции, то вполне сойдет и 35 м.кв. - 25%=26 м.кв. на ребенка. То есть уже 2620 кв.м. А по-скольку "Игровые площадки для детей дошкольного возраста допускается размещать за пределами участка детских дошкольных учреждений общего типа" То данный участок может вполне совпадать с детской площадкой жилого дома. Ну конечно необходимо будет сильно извратиться, но такое возможно и я могу привести много примеров, где в Москве такое реализовано.

Про парковки не мне Вас учить, как это решается. Вообщем Застройщик создает сам себе мину замедленного действия. Я бы подался в суд на него, когда дом был бы уже в стадии стройки и денег в него вбухано было бы немало, когда пути назад нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне интересно, где они найдут 3500 м2 в районе Полины Осипенко. Ведь там уже все застроено. Разве что на ангарский мост вылезут.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по схеме в парке))) Но опять же повторюсь, проблем Застройщику можно создать очень много, если он все-таки примет такое решение. Интересно было бы изучить материалы, которые выносились на публичку и утверждаемую часть проекта планировки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В градостроительном комитете меня уверили по телефону, что вся документация в открытом доступе на сайте admirk.ru по запросу П-01-02

Ну, или может быть я что-то не так понял.

Автор поста оценил этот комментарий

Виноват, не увидел сразу...

- Злыгостева О.С. Предложение в отношении земельного участка с кадастровым

номером 38:36:000034:26935 исключить расположение дошкольного учреждения.

Предложение учтено в проекте планировки территории планировочного

элемента П-01-02.

- Пуляевская Е.А.: Предложение рассмотреть размещение муниципального

детского сада на 110 мест на углу ул. Степана Разина и ул. Полины Осипенко.

Предложение учтено в проекте планировки территории планировочного

элемента П-01-02.

Тогда застройщик все сделал по закону, жители сами захотели убрать дет сад из ППТ)))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

На публичных слушаниях ни одного жителя не было. Это представители каких-то ООО

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не важно кто это. Они попросили - их услышали и внесли изменения. Чтоб Вы понимали, де-юре публичные слушания носят исключительно рекомендательный характер. То есть глава муниципального образования конечно принимает во внимание мнение людей выступивших на них, но не более того. Решение все равно за ним.

А здесь, с правовой точки зрения, кто-то даже попросил исключить садики из Проекта планировки. А по-скольку садик строится на муниципальной земле, то строить его скорее всего не будут. Потому что вся земля идет через торги.

Крч ищите утверждаемую часть ППТ и сверяйте ее с материалами выставленными на ПС, а также с материалами опубликованными в  газете...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку