Где найти собаку?

Надеюсь на теорию рукопожатий)

Небольшая предыстория: лето 2017, дача, мои родители. Во время вечных дачных раскопок и прополок в один прекрасный день к моим родителям на дачу приблудилась длиношерстная такса мужского пола в ошейнике. День ходила, два ходила, ошейник осмотрели, данных на нем нет и мама написала мне, чтобы я распечатала объявлений, что, мол, нашлась собака такая-то и звонить по номеру такому-то. Объявлений я напечатала, и заодно решила в соцсетях пошукать хозяев. На один из постов откликнулась девушка, написала, что собака их, зовут ее Малыш и она потерялась буквально на этой неделе. Мы договорились вечером встретиться на дачах и собаку передать хозяевам.
Вечером на дачу я приехала, пес там же и довольно счастлив, а вот хозяйка на оставленный номер трубку не берет. После звонка десятого, смотрю в вк от нее мэсседж - мы ошиблись, собака не наша, извиняйте за потраченное время. А вот пес-то на Малыша и отзывается... Кинули по непонятной причине его.

Два месяца пес жил на даче. Никогда не видела отца, который был так счастлив. Они вместе ходили за грибами, ездили за дровами, плавали в озере и спали на диване в летнем домике. Настоящая собака-компаньон. Очень умный был пес, утром вставал, в туалет просился не лаем и скулежом, а подходил к отцу и носом ему в ладонь тыкался, мол, выпусти. Привыкли к собаке все: отец, я со своей семьей, соседи по даче, короче все, кроме мамы. Она его не шпыняла, кормила, но он ей был безразличен.

Наступали холода (мы в ХМАО были), сентябрь. Папа завел разговор о том, что собаку пора забирать в квартиру - урожай почти собран, на улице пес замерзнет, а впускать и выпускать на ночь не наездишься. И мама уперлась. Типа нах надо, взрослая собака в доме, где уже есть старый кот, никогда не было и под сраку лет заводить, а гулять, а вонять и т.д. Папа решил осадой выждать момент, типа прогнуть маму, стал каждый день ездить к собаке с работы. А потом в один день приехал - а собаки нет. И на второй, и на третий. Пошел к дачному магазину, там продавец сказал, что видел, как такса бежала за машиной соседей, типа выбежала на трассу, а дальше он не следил. Вот тогда и мама прониклась, собрались они и поехали все обочины на той трассе обходить. Ни собаку, ни хотя бы ее тело не нашли. Какой был траур, не высказать.
Прошел год, наступил июнь 2018, папа поехал на свое обычное место за дровами и нашел там Малыша - говорит разложилось почти все, остались кости, ошейник и длинные рыжие волосы с подпалиной. Как выяснилось, после того, как пес побежал за соседской тачкой, он хотел вернуться обратно к нам на дачу, но на повороте в наш курмыш живет сто лет стая бродячих ублюдков, по всей видимости они его не пустили обратно, погрызли или просто загнали. Тут уже неизвестно.

Все то время, что прошло с момента печальных событий, я мечтаю подарить отцу друга - такого же маленького, отважного и умного пса. Проблема в одном - у папы грыжи позвоночные и стоит уже два импланта шейных позвонков - он не то чтобы ограничен в возможностях, но маломобилен - ходит медленно, с определенным трудом, наклоняться тяжело, часто падает. Я не могу подарить ему щенка - он с ним не справится физически - приучение к улице, к прогулкам, уборка "оплошностей". Я смотрела варианты, когда продают подрощенных такс, например, годовалых, думала какие подводные камни могут быть? Заводчики уверяют, что собака суперская и всему обученная, но почему она тогда не продалась щенком? Больше вопросов, короче, чем ответов. С виду может показаться, что я слишком много хочу, но поверьте - я хочу подарить папе друга и счастье, но очень боюсь подарить ему проблему. Мама, кстати, после той истории с Малышом уже вообще не отсвечивает, дари, говорит, хоть крокодила.
Может вы знаете где найти хорошую собаку, которая была бы приучена хотя бы к элементарным прогулкам? Пусть это не щенок, а взрослый пес, но что бы он был здоровым и адекватным. Слышала, что иногда отдают "отработавших свое" производителей из питомника, как их найти? Может кто-то в курсе или знает заводчиков. Мне не нужно бесплатно, мне нужно гарантировано. Готова заплатить среднюю рыночную цену за собаку, как за щенков той же породы.

35
Автор поста оценил этот комментарий

Со мной была похожая история.

Умерла моя 13 летняя собачка, любила я ее шо твой пиздец. По прошествии почти года, увидела в сетях в объявлении зоозащитников фотку с несчастными глазами и прочла историю предательства старенькой восьмилетней собаки. Поехали, забрали. Жила у нас месяц, муж все это время жрал мне мозг чайной ложкой: "Она мне не нужна, отдай назад". Не спорю, собака проблемная: характер, привычки, здоровье. Сдалась я под натиском, отвезли назад на передержку. И тут мне так мерзко стало, что ни есть, ни спать. Промаялась я пять дней, звоню на эту передержку узнать как там она, мне говорят что другие собаки её обижают. Набралась смелости и поговорила с мужем: "Дорогой, я тебя очень люблю, но после такого поступка чувствую себя сволочью. И жить с таким чувством не могу, так что пойму тебя если ты захочешь чтоб мы с Булкой жили отдельно."

Два года прошло, спит сейчас со мной под одеялом, храпит как трактор ))) А муж даже полюбил её.

раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий

Жуткая история, дали брошенной собаке надежду и тоже кинули.

И не ориентируйтесь на породу, собаки могут выглядеть одинаково, а по характеру отличаться как небо и земля. Ищите по приютам и передержкам, ориентируйтесь по описанию характера волонтёрами, приезжайте, смотрите, общайтесь с ними.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте поискать в объявлениях "отдам в хорошие руки". Иногда отдают взрослых из-за сложной жизненной ситуации. А на вопрос о том, почему не продалась щенком, ответ бывает простой - характер или внешность не вписываются в ожидания.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Есть всякие собачьи приюты, куда попадают собаки после отлова или бывшие хозяева сдают. Есть и частные и государственные. Там можно заранее познакомиться с собакой, оценить характер, интеллект и т.д. Взрослых собак, которым нужен дом, очень много
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть группа помощи таксам, в соцсети на букву В. там можно найти такого же потеряшку.

раскрыть ветку