Где искать новую музыку? Как найти схожую музыку на основе любимых исполнителей?

Имея довольно большой опыт меломана и просто ценителя хорошей музыки, за много лет я собрал приличную коллекцию сайтов, которые облегчают поиски новой музыки, либо поиск похожих исполнителей на основе ваших вкусов.

Last.fm - многие знают этот сайт, но я все же расскажу. Вы подключаете аккаунт last.fm к источнику проигрывания музыки - будь то плеер на компьютере/смартфоне (либо сразу и там и там) - и сайт, анализируя прослушанную музыку, дает рекомендации по исполнителям. Есть еще множество "фишек" сайта, которые нам помогут в поисках. Например, раздел чарты - указываете регион, период времени, жанр. И сайт выдает самые прослушиваемые группы/композиции. Так-же, существует бета-страничка "популярные сейчас", которую можно открыть в "настройки - лабаратории". На страничке указаны топ-60 песен, которые сейчас играют в наушниках у людей, подключенных к last.fm. Совсем недавно сайт отменил подписку на радио last.fm, и теперь его можно слушать совершенно бесплатно. Просто нажмите "слушать радио" на страничке любого исполнителя, и вы услышите композиции, которые похожи по стилю и жанру на данного исполнителя. Ну и, конечно, никто не отменял "список похожих", который можно увидеть на страничке любой группы/исполнителя. Ту же информацию можно получить даже по отдельной песне!

Billboard - ничего примечательного по поиску НОВОЙ музыки вы здесь не найдете, но вот их чарт Hot 100 может вам помочь найти популярную сейчас музыку.

Soundcloud - очень популярный сервис по продвижению музыкантов и исполнителей. Конкретные функции сайта, которые помогают находить музыку, это страничка explore, где размещают самые трендовые композиции и страничка с треками, которые понравились конкретному исполнителю.

Wonderwheel - простой до безобразия, но очень эффективный сервис по поиску похожей музыки на основе ваших любимых исполнителей. Думаю, разберется каждый :)

Music Map - схожая схема с предыдущим сайтом. Вводим название любимого артиста и получаем список играющих в том же жанре. Однако тут все интереснее, сайт будто составляет карту из исполнителей. Трудно объяснить, легче и интереснее посмотреть своими глазами.

Stereomood - подбор плейлиста на основе вашего настроения. Все, что от вас требуется - ввести любое слово (не обязательно указывающее на настроение) в строку, и сайт подберет подходящий плейлист.

thesixtyone - огромная база независимых и неизвестных исполнителей, с возможностью бесплатной загрузки. Просто начните слушать совершенно случайные песни, либо доверьтесь коллективному разуму и посетите раздел popular.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Почему не упомянули music.yandex? Последнее время там нахожу много стоящего музла
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мне понравился этот сайт, на пикабу о нём и узнал. Без заморочек и ищет действительно похожее на любимые группы. http://www.gnoosic.com/
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
bandcamp.com большинство групп там есть, кроме супермажорных, которых держат лейблы за яйцы. Возможность прослушивать. Возможность покупать музыку напрямую у группы. Возможность скачивать бесплатно даже во флаке, если разрешает группа и даже если нет.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Друже! Огромное тебе спасибо!
Предпросмотр
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
можно еще попробовать pandora.com
ну и portaller.com в помощь
раскрыть ветку