Где инспектор ГИБДД может остановить вашу машину

Где инспектор ГИБДД может остановить вашу машину ГИБДД, Закон, Текст

10 октября МВД опубликовало на портале правовой информации ведомственный приказ №664, определяющий новый регламент по надзору за участниками дорожного движения. Документ вступает в силу 20 октября и отменяет действующий ныне приказ МВД от 2009 года №185.


Согласно внесённым поправкам, инспекторы ГИБДД вновь наделяются правом останавливать автомобилистов для проверки документов в любом месте дороги, а не только на стационарных постах. «Место, время, формы и методы осуществления надзора за дорожным движением сотрудниками определяются руководителем подразделения ДПС», — указано в документе. Там же отмечается, что в ходе надзора за порядком на дороге патрульная машина должна быть хорошо видна участникам дорожного движения.


Кроме того, инспекторам запрещается грубить и хамить водителям, а также допускать в разговоре «любые виды высказываний и действий дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, политических или религиозных предпочтений». Наконец, при проведении освидетельствования на алкогольное опьянение инспекторы обязаны возвращать водителя к автомобилю в случае, если водитель оказался трезв.


«Благодаря этому приказу будет более качественно регламентирована система взаимоотношений инспектора и водителя, их правильного отношения друг к другу», — считает зампредседателя Комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Сергей Бидонько. По мнению депутата, приказ носит «не сутевой, а скорее морально-этический характер».


Часть положений нового регламента касается технических деталей взаимодействия инспекторов ГИБДД и водителей. Например, новые правила обязывают водителей передавать инспектору документы не только без обложки, но и без «удерживающих устройств», с помощью которых некоторые водители привязывают права, чтобы инспектор не мог изъять их для проверки. Некоторые положения регламента приводятся в соответствии с ранее принятыми федеральными законами — так из регламента пропала возможность изъятия водительских прав и снятия автомобильных номеров, а водителям разрешили предъявлять инспектору не только бумажный полис ОСАГО, но и распечатку электронного полиса.


Согласно одному из нормативов, инспекторы получают право использовать «специальные технические средства», такие как видеокамеры наружного наблюдения, принадлежащие не только государству, но и муниципальным органам, общественным объединениям и организациям. Кроме того, как следует из регламента, инспекторы могут проверять документы не только у водителей, но и у пассажиров. «В ситуациях, когда проводятся оперативные или розыскные мероприятия, в которых участвует ГИБДД, инспекторы должны понимать, кто находится в машине», — согласен с нововведением депутат Бидонько.


https://www.pnp.ru/social/inspektoram-gibdd-zapretili-khamit...

Приказ от 23.08.2017 г. № 664 https://rg.ru/2017/10/10/mvd-prikaz664-site-dok.html

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я одного не пойму, чего такой кипишь-то вокруг внутреннего приказа? Там в самом начале четко указано:

2. Административный регламент исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения*(3) устанавливает сроки и последовательность осуществления административных процедур (действий) Министерством внутренних дел Российской Федерации, его территориальными органами и уполномоченными должностными лицами при осуществлении государственной функции.
К гражданам он не устанавливает вообще никаких требований. Останавливать могут где угодно - так они и раньше это делали, у них всегда были "спец. операции", которыми они прикрывали эти остановки. Документы передавать без удерживающих устройств? Ну, я в них вообще особого смысла не вижу, но если они вам так важны, то действуйте в рамках ПДД - вы документы передали? Передали. Больше от вас ПДД ничего не требует, приказ на вас не распространяется
53. С документами граждан при проверке необходимо обращаться аккуратно, не делать в них каких-либо отметок в непредусмотренных для этого местах. Если документ передается вместе с деньгами, ценными бумагами, какими-либо предметами, необходимо вернуть документ гражданину и предложить владельцу передать документ без денег, ценных бумаг и предметов.
Документы, передаваемые участниками дорожного движения для проверки, принимаются сотрудниками без обложек и без удерживающих устройств.

О том что граждане должны чего-то большее, нежели требуемое по ПДД, не говорится - вы документы передали? Передали. Инспектор их не принял - не принял. К вам какие претензии? Если вы выполнили все свои обязательства?)


То что инспектора могут проверять документы и у пассажиров - да ради бога. Где у нас обязанность пассажира возить их с собой? И что им запрещало делать это раньше, если право проверять документы закреплено ФЗ "О полиции"?

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нефиг нарушать и ездить без документов. Вожу 10 лет, ни разу не подвергся штрафу или домогательству со стороны ГАИ без причины. Остановился, показал документы, тебе пожелали удачного пути и поехал дальше. Вообще в упор не понимаю людей которые говнятся перед инспекторами. Вот если бы они штрафы или взятки с законопослушных граждан брали - тогда другое дело, но зачем так делать если нарушает каждый второй? Смысла нет. Да примерно половину раз брали штраф «на месте», но мне насрать куда идут эти деньги, все равно удобно - никуда ходить не надо, а виноват сам-нарушил.
П.С. Дальше 85 км от москвы не уезжал, не знаю как в других регионах.
П.П.С. Кстати «на месте» уже почти никто не берет, только если совсем пиздец натворил и просишь что бы в суд не отправили (перепутал встречку во дворе, не заметил светофор и т.д. )
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

- Сержант Петров, отец пятерых детей...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот интересно - это государство другое, или законы для Москвы пишутся? У нас всегда где встанут, там и тормозят всех подряд. Не за нарушения, а для проверки доков. Днём, как правило, в одних и тех же местах стоят, ночью вообще где угодно. Стационарный пост в городе только один остался, причём с той стороны, откуда в город идёт нескончаемый поток лесовозов. Ну, вы меня поняли))

Автор поста оценил этот комментарий
"... но и распечатку электронного полиса". А в каком ещё виде я должен предъявлять электронный полис? )) мне что, каждый раз в телефоне лезть в аккаунт своей страховой и там показывать или каждый раз открывать сохраненную копию? Странно, что этот пункт только сейчас ввели. Как только ввели Е-ОСАГО я распечатал и показывал. Первый год у меня ещё просили "оригинал", потом перестали.