Где аппарат УЗИ?

Отделение реанимации в хорошо оснащенной столичной больнице. Переводят к нам мужичка 65 лет из отделения терапии, гемодинамика хуевая:90/60, пульс слабого наполнения, сознания уже не густо, быстренько интубируем, втыкаем бипап режим ИВЛ, готовимся ставить централку. Врачиха подзывает ординаторов-первогодок для демонстрации своего скилла, а так же чтоб научить молодняк хоть чему-то помимо пачкания бумажек.

Разложили, значит, все инструменты... И тут я замечаю что чего-то не хватает. Чего-то большого и важного. Задаю врачихе вопрос: (о - ординатор. В - врачиха)

О: А где аппарат УЗИ???

Врачиха поднимает голову и делает примерно такое лицо

Где аппарат УЗИ? Реанимация, Катетер, Ад, Длиннопост, Медицина, Врачи

Через пару секунд отвечает.

В: Да не нужен нам аппарат узи, так справимся, подключичка же

В итоге врачиха 2 раза попала в артерию, 1 раз в легкое. Настал мой черед показывать эмоции.

Где аппарат УЗИ? Реанимация, Катетер, Ад, Длиннопост, Медицина, Врачи

Имея в отделении аппарат УЗИ, призванный при катетеризации центральных вен как раз снизить количество осложнений, врачиха клала на это свой профессиональный болт. А самое главное, потом недрогнувшей рукой она в протоколе написала, что вошла в субклавию декстра с первого раза и без осложнений...

И это только начало моего охуевания от отечественной медицины. Если зайдет такая подача в следующем посте расскажу про ВИП-палату в отделении реанимации и вип-персон, которых в них лечат.

28
Автор поста оценил этот комментарий

ВИП персоны которые лечатся в ВИП палатах в отечественных больницах почему-то у меня вызывают меньше негодования чем ВИП персоны которые вообще в больницах России не лечатся.

раскрыть ветку
119
Автор поста оценил этот комментарий

О, коллега. Как-то раз привезли нам тело из тюрьмы в нейролепсии (кмк, аминазин ставили, а поить-кормить забыли). Оно ВИЧ+, геп С+. Нарк в ремиссии. Вен нет, в прошлый раз подключичку ставили, так он её выдирал и весь бокс кровью забрызгал. Мне, как молодому, предложили изыскать вв доступ. Подклюк без УЗИ и с ВИЧ и геп С не хотелось. Ну что, по методу проф Боброва. На три банки по 400 физа или глюк 5% разводим 1 грамм цефтриаксона, готовим капельницу, заматываем воздушку лейкопластырем, иглу в подкожку (лучше для скорости всасывания - мужчины - передняя поверхность груди, женщины - боковая поверхность груди, для всех менее болезненно и дольше всасывается - живот), потом шприцом 20 кубов с зеленой иглой начинаем нагнетать воздух в пробку банки (колоть надо под углом 45 к поверхности, банка висит в держателе, шприц с иглой каждый раз втыкаем заново). Итог - 400 кубов уходит за 5-7 минут, каждую капельницу - со сменой места, разовый объем "инфузии" - 1200 мл, суточный 2400 мл. Курс - 5 дней, с 3их суток начал сам пить и есть. Гнойных осложнений (да и вообще) не было. А, чуть не забыл - я его поливал АХДЗом и Кутасептом перед тем как иглой тыкать (по стандартам обработки операционного поля), так что он прям мокрый был во время инфузий.

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий
Если учитывая безграмотность в выражениях своих мыслей и много сленговых слов, которые не рассчитаны на широкую массу людей, однозначно писал мед. Брат
раскрыть ветку
41
Автор поста оценил этот комментарий
Было мне 15 лет. Слег в больницу с пневмонией. Как раз туда пригнали молоденьких студенток. Так вот... Одной из них поставили задачу- поставить мне внутримышечный. Она с пятого раза попала. Но не в мою булку. А себе в палец!
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши про ВИП!