Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

«Газпром» не будет осуществлять поставки «Нафтогазу» с 1 марта

«Газпром» получил от «Нафтогаза Украины» оплату мартовских поставок газа, но вернул ее из-за несогласованности дополнительного соглашения к контракту, поэтому поставки не начнутся. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя правления российского газового холдинга Александр Медведев.


"Газпром" действительно получил денежные средства от «Нафтогаза Украины» в оплату мартовских поставок газа. Однако, как говорится, дорого яичко к Христову дню. - Александр Медведев, заместитель председателя правления ПАО «Газпром»


«На сегодня не согласовано дополнительное соглашение к действующему контракту с НАК “Нафтогаз Украины” на поставку газа, необходимое для начала поставок. Поэтому в этой ситуации мы, действуя в добросовестном ключе, вернули в полном объеме поступившую от “Нафтогаза Украины” сумму. Очевидно, что поставки газа с 1 марта для НАК “Нафтогаз Украины” осуществляться не будут», — сказал он.


Стокгольмский арбитраж в среду обязал «Газпром» уплатить $2,56 млрд по транзитному контракту с «Нафтогазом Украины». «Газпром» уже выразил свое несогласие с решением суда и заявил о намерении «защищать свои права доступными ему в соответствии с применимым законодательством».


Решение суда


Из заявлявшихся «Нафтогазом» денежных требований в размере $17 млрд арбитры удовлетворили требования на сумму $4,673 млрд в связи с подачей российского газа для его транзита европейским потребителям в меньшем объеме, чем это было предусмотрено контрактом. С учетом ранее присужденной в пользу «Газпрома» суммы по контракту на поставку арбитры произвели зачет встречных требований, по итогам которого «Газпром» обязан заплатить «Нафтогазу» $2,56 млрд.


В конце декабря 2017 года Стокгольмский арбитраж, который рассматривал спор «Газпрома» и «Нафтогаза» из-за контракта на поставку газа на Украину, обязал «Нафтогаз» выплатить «Газпрому» $2 млрд за уже поставленный в 2014—2015 годах газ и снизил годовой объем закупок по контракту с 52 млрд куб. м до 5 млрд куб. м. Условие «бери или плати» суд сохранил для 80% этого объема, то есть не менее 4 млрд куб. м в год до истечения срока контракта в конце 2019 года. Украина перестала покупать газ у России в ноябре 2015 года и перешла на поставки из Европы.


«Нафтогаз» подтвердил, что перестал получать счета за топливо для Донбасса


Как заявил в январе 2018 года глава «Нафтогаза» Андрей Коболев, компания готова закупать газ у «Газпрома» и считает его цену привлекательной. Возобновить закупки планируется уже в первом квартале 2018 года.


https://news.mail.ru/economics/32712674/?from=push

3
Автор поста оценил этот комментарий
Россия должна деньги Украине за газ!:)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Газпром найдёт на ком отыграться.

Автор поста оценил этот комментарий

Так, я нихуя не понял. За что именно признали долг Газпрома перед Украиной?

Просто плата за транзит?

Тогда забавно выходит конечно, надеюсь наши в таких ключах нахуй их пошлют.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Вот первый милярд выплатили)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да хер с ними, украми.