Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

"Газпром" начинает массовое сокращение сотрудников в Европе

"Газпром" запускает программу массового сокращения численности персонала в своих зарубежных подразделениях, прежде всего в Европе.

Как сообщает Reuters со ссылкой на источники в компании, под сокращение попадут больше половины из 2 тысяч сотрудников трейдинговых и экспортных подразделений "Газпрома", расположенных в Лондоне, Париже, Сингапуре, а также в Германии и США.

Решение связано с общим для российских компаний трендом на сокращение своего присутствия на Западе, который был инициирован президентом РФ Владимиром Путиным, объяснил источник Reuters.

"В России эту историю продадут как создание новых рабочих мест внутри страны", - добавил он.

Сокращение коснется сотен человек, подтвердил РБК источник, близкий к "Газпрому": им предложат либо уволиться, либо переехать в Санкт-Петербург.

Цель программы, которая была принята около двух месяцев назад, - максимально возможное сокращение численного состава в Европе - от Германии до Нидерландов, рассказал представитель "Газпром экспорта". Азиатские дочки, по его словам, реформа не затронет.

Самый крупный по численности зарубежный офис "Газпрома" работает в Лондоне. Он открылся в 2005 году, а некоторые его сотрудники пришли из французской Total и швейцарского трейдера Gunvor.

"Газпром", напомним, остается единственной крупной сырьевой госкорпорацией в РФ, на которую не распространяется санкционный режим - ни США, ни Евросоюза. В "черные списки" внесены многочисленные дочки "Газпрома", тогда как головной офис имеет возможность привлекать кредиты на Западе и размещать долговые ценные бумаги.

От этого финансирования зависит масштабная инвестпрограмма "Газпрома", включающая строительство трубопроводов - в обход Украины, в Турцию и Китай.

В 2018 году стройки будут стоить "Газпрому" 1,3 триллиона рублей - такую сумму правление компании заложило в бюджет, одобренный в ноябре прошлого года.

Из нее 412 млрд рублей - приходится на долг. Объем внешних займов "Газпрома" за год должен составить 7 млрд долларов и стать рекордным в истории компании.


http://yandex.ru/clck/jsredir?bu=uniq152121130797130922768&a...

6
Автор поста оценил этот комментарий

"Строительство трубопровода в Китай, в обход Украины" мда, задача, конечно, не из лёгких, но думаю они справятся -_-

41
Автор поста оценил этот комментарий

Нихуя борцунов не понимаю: газпром дохуя в европах имеет офисов - кормят на наши нефти европы, газпром переводит все сделки в СПБ - тоже хуево, подадут, как увеличение рабочих мест. Вы там определитесь уже, а?

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм , до Вас реально не дошло? Это то, о чем Путин предупреждал: "Чем топить будуете? Дровами? Дак за ними тоже в Сибирь ехать надо!" И так Газпром, Роснефть и тд закрывают ВСЕ свои представительства, которые (чисто случайно разумеется ;-) ) находятся в городах где есть ... товарно-сырьевые биржи. Теперь улыбаемся и машем:

-Спотовые объемы можно теперь будет купить только в Санкт-Петербуржской товарно-сырьевой строго за рубли и в Шанхайской энергетической строго за юани.

-ВСЕ долговременные контракты Европы заканчиваются в конце 2018-2019 и завязаны на транзитный контракт с Украиной. Т.к. его уже точно не будет, то (опять же чисто случайно) выяснится что Норвежский, Уругвайский и Альфа-Центаврийский газ реально - трубный Российский. И ФАКТИЧЕСКИЙ дефицит энергоносителей в Европе составляет ... около 40%

-США начали поставлять нефть и газ не просто так, а потому что за уход России (смотрим за риторикой европарламента после того как газ на Украину отказались поставлять) можно огрести даже от своих сателлитов.

-Арабы не идиоты - при таком раскладе проще торговать за Юани и рубли, чем за доллары.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

рейтерс об этом неделю назад сообщали, что это за эстонские СМИ подтянулись?

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Никто ведь и не сомневался, что рабочие места в Лондоне специально сокращают, "чтобы подать как!"? Как будто никому не похрену и у нас не хватает рабочих мест? Вот только дебилы такое могут сказать и съесть.

раскрыть ветку